精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.在磁感应强度为0.8T的匀强磁场中,有一条与磁场方向垂直的通电直导线,电流为2A.导线上长50cm的一段所受的安培力有多大?

分析 通电直导线垂直放入匀强磁场中,所受的安培力表达式为F=BIL,根据安培力的大小公式求解.

解答 解:已知B=0.8T,I=2A,L=50cm=0.5m
由于通电直导线垂直放入匀强磁场中,则导线所受的安培力为:
F=BIL=0.8×2×0.5N=0.8 N
答:导线上长50cm的一段所受的安培力是0.8N.

点评 本题考查了安培力的公式,利用好公式即可,运用公式F=BIL时,要注意适用的条件:通电直导线应垂直放入匀强磁场.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.“小灵通”是一种移动通讯工具,它环保、经济.如图所示是随处可见的安装于某楼顶的“小灵通”发射接收信号的装置,其中AB、CD为绝缘支架.AE、BG、CF、DM为四根等长的银白色的金属杆.ON为普通金属杆且比AE长许多,并由较粗的金属线RP直接连接到楼顶边缘的钢筋上.则ON所起的是避雷的作用;AE、BG、CF、DM是接收、发射电磁波的天线.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.关于功和能的关系,以下说法正确的是(  )
A.重力对物体做的功等于物体重力势能的增加
B.合力对物体做的功等于物体动能的增加
C.电场力对电荷做的功等于电荷电势能的减少
D.除重力和弹力外其它力对物体做功之和等于物体机械能的减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,一个质量为m=l kg的物体静止在水平面上,物体与水平面的动摩擦因数为0.5.现沿水平方向对物体施加F=10N的拉力,g取10m/s2,求:
(1)物体运动时加速度的大小.
(2)物体运动3s时速度的大小.
(3)物体从开始运动到位移为10m时经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.某星球半径是地球半径的4倍,质量是地球质量的36倍,则该星球表面的重力加速度是地球表面重力加速度的多少倍.若在此小行星上发射一颗其表面运动的人造卫星,它的发射速度的大小约为多少?(设地球上的第一宇宙速度为7.9×103m/s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.回旋加速器是利用较低电压的高频电源,使粒子经多次加速获得巨大速度的一种仪器,工作原理如图所示.下列说法正确的是(  )
A.v0:v1=1:2
B.粒子由A0运动到A1比粒子由A2运动到A3所用时间少
C.为了使粒子每次经过电场都能被加速,所加高频电源的周期可与带电粒子在磁场中运动的周期相同
D.粒子的运动周期和运动速率成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一根弹性细绳劲度系数为k,将其一端固定,另一端穿过一光滑小孔O系住一质量为m的滑块,滑块放在水平地面上.当细绳竖直时,小孔O到悬点的距离恰为弹性细绳原长,小孔O到水平地面的距离为h(h<$\frac{mg}{k}$),滑块与水平地面间的动摩擦因数为μ,试求当滑块静止时,可处于什么样的位置?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.一导热良好的圆柱形容器,容器内用质量为m的活塞密封一定质量的理想气体,活塞的横截面积为S,大气压强为p0.如图所示,容器水平放置时,活塞距离容器底部的距离为L,现将容器倒立起来,活塞将缓缓下降,不计活塞与容器间的摩擦和容器周围环境温度的变化,重力加速度为g,求活塞静止时到容器底部的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.图1是测量阻值约几十欧的未知电阻Rx的原理图,图中R0是保护电阻(10Ω),R1是电阻箱(0~99.9Ω),R是滑动变阻器,A1和A2是电流表,E是电源(电动势10V,内阻很小).

在保证安全和满足要求的情况下,使测量范围尽可能大.实验具体步骤如下:
(i)连接好电路,将滑动变阻器R调到最大;
(ii)闭合S,从最大值开始调节电阻箱R1,先调R1为适当值,再调滑动变阻器R,使A1示数I1=0.15A,记下此时电阻箱的阻值R1和A2示数I2
(iii)重复步骤(ii),再侧量6组R1和I2
(iv)将实验测得的7组数据在如图2的坐标纸上描点.
根据实验回答以下问题:
①现有四只供选用的电流表:
A.电流表(0~3mA,内阻为2.0Ω)    B.电流表(0~3mA,内阻未知)
C.电流表(0~0.3A,内阻为5.0Ω)
D.电流表(0~0.3A,内阻未知)
A1应选用D,A2应选用C;
②测得一组R1和I2值后,调整电阻箱R1,使其阻值变小,要使A1示数I1=0.15A,应让滑动变阻器R接入电路的阻值变大 (选填“不变”、“变大”或“变小”);
③在坐标纸上画出R1与I2的关系图;
④根据以上实验得出Rx=31.3Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案