【题目】测定金属丝的电阻率,提供实验器材如下:
A.待测金属丝R(电阻约8Ω)
B.电流表A(0.6A,内阻约0.6Ω)
C.电压表V(3V,内阻约3kΩ)
D.滑动变阻器R1(0-5Ω,2A)
E.电源E(6V)
F.开关,导线若干
(1)用螺旋测微器测出金属丝的直径如图所示,则金属丝的直径为________mm.
(2)某同学采用如图所示电路进行实验,请用笔画线代替导线,在图中将实物电路图连接完整(____).
(3)测得金属丝的直径为d,改变金属夹P的位置,测得多组金属丝接入电路的长度L及相应电压表示数U、电流表示数I,作出如图所示.测得图线斜率为k,则该金属丝的电阻率ρ为________
(4)关于电阻率的测量,下列说法中正确的有________
A.开关S闭合前,滑动变阻器R1的滑片应置于最左端
B.实验中,滑动变阻器R1的滑片位置确定后不可移动
C.待测金属丝R长时间通电,会导致电阻率测量结果偏小
D.该实验方案中电流表A的内阻对电阻率测量结果没有影响
【答案】0.398
AD
【解析】
(1)螺旋测微器主尺刻度0mm,分尺刻度,所以读数为0.398mm。
(2)根据电路图连接实物图如下:
(3)设电流表内阻,根据欧姆定律可知待测电阻:
,根据电阻方程:
,截面积:
,联立解得:
,图像斜率:
,所以电阻率
。
(4)为了保护电路,实验开始前应使待测回路电流最小,滑动变阻器滑片处于最左端,A正确。
B.实验要测量多组电压、电流值,通过改变滑片位置,改变电压表示数,滑动变阻器滑片需要移动,B错误。
C.待测金属丝R长时间通电,因为电流热效应存在,温度升高,电阻率变大,C错误。
D.根据可知,电流表的内阻存在不会改变图像的斜率,对电阻率没影响,D正确。
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】“天宫一号”是我国第一个目标飞行器和空间实验室。已知“天宫一号”绕地球的运动可看做是匀速圆周运动,转一周所用的时间约为90分钟。关于“天宫一号”,下列说法正确的是
A. “天宫一号”的线速度可能大于7.9km/s
B. “天宫一号”的角速度约为地球同步卫星角速度的16倍
C. “天宫一号”离地面的高度比地球同步卫星离地面的高度高
D. 当宇航员站立于“天宫一号”内不动时,他所受的合力为零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】质量m=0.60kg的篮球从距地板H=0.80m高处由静止释放,与水平地板撞击后反弹上升的最大高度h=0.45m,从释放到弹跳至h高处经历的时间t=1.1s,忽略空气阻力,取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)篮球与地板撞击过程中损失的机械能ΔE;
(2)篮球对地板的平均撞击力的大小.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示电路,初始时滑动变阻器的滑片恰好位于中点位置,当开关
闭合时,三个小灯泡
恰好都正常发光,且亮度相同,电源电动势为
,内阻为
,下列说法正确的是
A. 三个灯泡的额定电压相同
B. 此时三个灯泡的电阻按从大到小排列是
C. 当滑片稍微向左滑动,灯
和
变暗,灯
变亮
D. 当滑片稍微向右滑动,灯
和
变暗,灯
变亮
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,物块A、B静止叠放在水平地面上,B受到大小从零开始逐渐增大的水平拉力F作用.A、B间的摩擦力f1、B与地面间的摩擦力f2随水平拉力F变化的情况如图乙所示.已知物块A的质量m=3kg,取g=10m/s2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则
A. 两物块间的动摩擦因数为0.2
B. 当0<F<4N时,A、B保持静止
C. 当4N<F<12N时,A、B发生相对运动
D. 当F>12N时,A的加速度随F的增大而增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,光滑水平面上存在一有界匀强磁场,圆形金属线框在水平拉力的作用下,通过磁场的左边界MN。在此过程中,线框做匀速直线运动,速度的方向与MN成θ角。下列说法正确的是( )
A. 线框内感应电流沿顺时针方向
B. 线框内感应电流先增大后减小
C. 水平拉力的大小与θ无关
D. 水平拉力的方向与θ有关
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,一个m=3kg的物体放在粗糙水平地面上,从t=0时刻起,物体在水平力F作用下由静止开始做直线运动,在0~3s时间内物体的加速度a随时间t的变化规律如图所示.已知物体与地面间的动摩擦因数处处相等.则( )
A. 在0~3s时间内,物体的速度先增大后减小
B. 3s末物体的速度最大,最大速度为
C. 2s末F最大,F的最大值为12N
D. 前2s内物体做匀变速直线运动,力F大小保持不变
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,在真空中有三个带等电荷量的点电荷a、b和c,分别固定在水平面内正三角形的顶点上,其中a、b带正电,c带负电,0为三角形中心,A、B、C为三条边的中点.则
A. B、C两点场强相同
B. B、C两点电势相同
C. 在0点自由释放电子(不计重力),会沿OA方向一直运动
D. 在0点自由释放电子(不计重力),会在OA直线上往复运动
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一列简谐横波,在t=1s时刻的波形如图甲所示,图乙为波中质点的振动图象,则根据甲、乙两图可以判断:___________
A. 该波沿x轴正方向传播
B. 该波的传播速度为6m/s
C. 从t=0时刻起经过时间△t=3s,质点通过路程为6m
D. 在振动过程中P1、P2的位移总是相同
E. 质点P2做简谐运动的表达式为y=2sin(t-
)m
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com