分析 (1)先根据ω=2πn求解角速度;然后根据ω=$\frac{θ}{t}$求解一个扇区通过磁头所用的时间;
(2)根据转速求出1s内转动的圈数,根据磁道数、扇区数以及每个扇区内的字节数求出1s内读取的字节.
解答 解:(1)电动机使磁盘以7200r/min=120r/s的转速匀速转动,角速度为:ω=2πn=2π×120=240π rad/s
经过一个扇区转过的圆心角为:θ=$\frac{2π}{8192}$;
故经过一个扇区用时为:t=$\frac{θ}{ω}$=$\frac{\frac{2π}{8192}}{240π}$s=1×10-6s;
(2)转速为n=7200r/min=120r/s
则计算机在1s内从磁盘面上读取的字节数 N=120×8192×512=5.0×108(字节)
答:
(1)一个扇区通过磁头所用的时间是1×10-6s;
(2)不计磁头转移磁道的时间,计算机1s内可从软盘上最多读取5.0×108个字节.
点评 本题关键是理清题意,然后结合圆周运动的基本公式列式求解.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
热风时输入功率 | 450W |
自然风时输入功率 | 50W |
小风扇额定电压 | 50V |
正常工作时小风扇的机械功率 | 42W |
A. | 触片P与触点b,c接触时,电吹风吹热风 | |
B. | 变压器两线圈的匝数比n1:n2=22:5 | |
C. | 电热丝正常工作时电阻为6.25Ω | |
D. | 小风扇线圈电阻为8Ω |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 0~t1 | B. | t1~t2 | C. | t2~t3 | D. | t3~t4 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com