精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

某交流电压瞬时表达式为U=sin100ωt(V),则下列说法中正确的是

[  ]

A.用交流电压表测电压,示数为V

B.用此交流电给打点计时器供电,其打点的间隔为0.02s 

C.把标有“6V,2W”的小灯泡接在此电源上,小灯泡正常发光

D.把标有“6V,2W”的小灯泡接在此电源上,小灯泡烧坏

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某交流发电机产生的电压随时间变化的规律如图所示,由图可知(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:黄冈题库2005练考新课堂  高二物理 题型:021

某交流电压瞬时表达式为U=6sin100πt(V),则下列说法中正确的是

[  ]

A.用交流电压表测电压,示数为6V

B.用此交流电给打点计时器供电,其打点的间隔为0.02s

C.把标有“6V,2W”的小灯泡接在此电源上,小灯泡正常发光

D.把标有“6V,2W”的小灯泡接在此电源上,小灯泡烧坏

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某交流电压的图像如下图所示,将该交流电压加在一个阻值为220 Ω的电阻两端,下列说法中正确的是(    )

A.该电阻消耗的功率为110W

B.该交流电压的瞬时值表达式为u=110sin100πt(V)

C.用交流电压表测该电阻两端的电压,示数为110 V

D.流过电阻的电流方向每秒改变50次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某交流电压瞬时值表达式为u=10sin157t V,产生这一交变电流的发电机线圈转动周期T=________ s,电压的最大值________ V,有效值________ V,t=0.5 s时电压的瞬时值________ V,使这一交流电压加在10 Ω电阻两端产生的热功率P=________ W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案