精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图,顶角为90°的“∨”型光滑金属导轨MON固定在倾角为θ的绝缘斜面上,M、N连线平行于斜面底端,导轨MO、NO的长度相等,M、N两点间的距离L=2m,整个装置处于磁感应强度大小B=0.5T、方向垂直于斜面向下的匀强磁场中。一根质量m=0.4kg,粗细均匀、单位长度电阻值r=0.5Ω/m的导体棒ab,受到平行于斜面向上且垂直于ab的变力F作用,以速度v=2m/s沿导轨向下匀速滑动,导体棒在运动过程中始终与导轨接触良好,不计导轨电阻,从导体棒在MN时开始计时,

⑴t=0时,F=0,求斜面倾角θ;

⑵求0.2s内通过导体棒的电荷量q;

⑶求导体棒通过整个金属导轨的过程中产生的焦耳热Q。

解析:⑴导体棒开始运动时,回路中产生的感应电动势E=BL v  (2 分)      

感应电流                             (2分)  

      安培力F=BIL                                 (2分)                                        

由平衡条件得:mgsinθ=F安  +F                                     (2分)

F=0

            联立上式得:θ=300                              (1分)  

⑵感应电流 与导体棒切割的有效长度l无关

      感应电流大小A                          (1分)                                 

      故0.2s内通过导体棒的电荷量q=It=0.4C         (2分)    

⑶解法(一)设导体棒经t时间沿导轨匀速向下运动的位移为x,

则t时刻导体棒切割的有效长度Lx= L-2x            (1分)               

导体棒在导轨上运动时所受的安培力                       (1分)                     

因安培力的大小与位移x成线性关系,故通过导轨过程中导体棒所受安培力的平均值            (1分)    

    产生的焦耳热Q                          (2分)        

解法(二)设导体棒经t时间沿导轨匀速向下运动的位移为x, 则t时刻导体棒切割的有效长度Lx= L-2x        (1分)               

导体棒在导轨上运动时所受的安培力

                  (1分)                  

作出安培力大小随位移x变化的图象                     

图象与坐标轴围成面积表示导体棒克服安培力作功,也为产生的焦耳热                         (2分)                        

所以,产生的焦耳热Q=1 J                 (1分)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,顶角为90°的光滑金属导轨MON固定在水平面上,导轨MO、NO的长度相等,M、N两点间的距离l=2m,整个装置处于磁感应强度大小B=0.5T、方向竖直向下的匀强磁场中.一根粗细均匀、单位长度电阻值r=0.5Ω/m的导体棒在垂直于棒的水平拉力作用下,从MN处以速度v=2m/s沿导轨向右匀速滑动,导体棒在运动过程中始终与导轨接触良好,不计导轨电阻,求:
(1)导体棒刚开始运动时的电流;
(2)导体棒刚开始运动时所受水平拉力F的大小;
(3)开始运动后0.2s内通过导体棒的电荷量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?雅安三模)如图,顶角为90°的“∨”型光滑金属导轨MON固定在倾角为θ的绝缘斜面上,M、N连线平行于斜面底端,导轨MO、NO的长度相等,M、N两点间的距离L=2m,整个装置处于磁感应强度大小B=0.5T、方向垂直于斜面向下的匀强磁场中.一根质量m=0.4kg,粗细均匀、单位长度电阻值r=0.5Ω/m的导体棒ab,受到平行于斜面向上且垂直于ab的变力F作用,以速度v=2m/s沿导轨向下匀速滑动,导体棒在运动过程中始终与导轨接触良好,不计导轨电阻,从导体棒在MN时开始计时,
(1)t=0时,F=0,求斜面倾角θ;
(2)求0.2s内通过导体棒的电荷量q;
(3)求导体棒通过整个金属导轨的过程中产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图,顶角为90°的光滑金属导轨MON固定在水平面上,导轨MO、NO的长度相等,M、N两点间的距离l=2m,整个装置处于磁感应强度大小B=0.5T、方向竖直向下的匀强磁场中.一根粗细均匀、单位长度电阻值r=0.5Ω/m的导体棒在垂直于棒的水平拉力作用下,从MN处以速度v=2m/s沿导轨向右匀速滑动,导体棒在运动过程中始终与导轨接触良好,不计导轨电阻,求:
(1)导体棒刚开始运动时所受水平拉力F的大小;
(2)开始运动后0.2s内通过导体棒的电荷量q;
(3)导体棒通过整个金属导轨的过程中产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届江苏省扬州中学高三3月双周练习(二)物理试题(带解析) 题型:计算题

如图,顶角为90°的光滑金属导轨MON固定在水平面上,导轨MO、NO的长度相等,M、N两点间的距离l=2m,整个装置处于磁感应强度大小B=0.5T、方向竖直向下的匀强磁场中。一根粗细均匀、单位长度电阻值r=0.5Ω/m的导体棒在垂直于棒的水平拉力作用下,从MN处以速度v=2m/s沿导轨向右匀速滑动,导体棒在运动过程中始终与导轨接触良好,不计导轨电阻,求:

⑴导体棒刚开始运动时所受水平拉力F的大小;
⑵开始运动后0.2s内通过导体棒的电荷量q;
⑶导体棒通过整个金属导轨的过程中产生的焦耳热Q。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届浙江省高二下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图,顶角为90°的光滑金属导轨MON固定在水平面上,导轨MONO的长度相等,MN两点间的距离l=2m,整个装置处于磁感应强度大小B=0.5T、方向竖直向下的匀强磁场中。一根粗细均匀、单位长度电阻值r=0.5Ω/m的导体棒在垂直于棒的水平拉力作用下,从MN处以速度v=2m/s沿导轨向右匀速滑动,导体棒在运动过程中始终与导轨接触良好,不计导轨电阻,求:

⑴导体棒刚开始运动时的电流;

⑵导体棒刚开始运动时所受水平拉力F的大小;

⑶开始运动后0.2s内通过导体棒的电荷量q

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案