精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.在验证机械能守恒定律的实验中,使质量为m=200g的重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列的点,选取一条符合实验要求的纸带如图所示.O为纸带下落的起始点,A、B、C为纸带上选取的三个连续点.已知打点计时器每隔T=0.02s打一个点,当地的重力加速度为g=9.8m/s2,那么

(1)计算B点瞬时速度时,甲同学用vB2=2gsOB,乙同学用vB=$\frac{{S}_{AC}}{2T}$.其中所选择方法正确的是乙(选填“甲”或“乙”)同学.
(2)同学丙想根据纸带上的测量数据进一步计算重物和纸带下落过程中所受的阻力,为此他计算出纸带下落的加速度为9.5m/s2,从而计算出阻力Ff=0.06N.
(3)若同学丁不慎将上述纸带从OA之间扯断,他仅利用A点之后的纸带能否实现验证机械能守恒定律的目的?能.(选填“能”或“不能”)

分析 该题的关键是处理纸带问题时应用${v}_{\frac{t}{2}}$=$\frac{x}{t}$求瞬时速度,既可以用mgh=$\frac{1}{2}$mv2来验证机械能守恒,也可以用mgh=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12来验证.

解答 解:(1)、由于实验过程中重物和纸带会受到空气和限位孔的阻力作用,导致测得的加速度小于当地的重力加速度,
所以求速度时不能用 vB2=2gsOB,来求,只能根据${v}_{\frac{t}{2}}$=$\frac{x}{t}$求瞬时速度值,所以乙正确.
(2)、根据△x=at2,可求出a=$\frac{0.2323-0.1920-(0.1920-0.1555)}{{(0.02)}^{2}}$=9.5m/s2
由牛顿第二定律mg-f=ma解得阻力为:
f=0.06N.
(3)、根据mgh=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12可知,可以利用A点之后的纸带验证机械能守恒,即能实现.
故答案为:(1)乙;(2)9.5,0.06;(3)能.

点评 明确实验原理,熟记处理纸带问题的思路和方法,注意求瞬时速度的方法,分清理论推导与实验探索的区别,学会求加速度的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.物理小组的同学用如图1所示的实验器材测定重力加速度,实验器材有:小钢珠、固定底座、带有标尺的竖直杆、光电门1和2组成的光电计时器(其中光电门1更靠近小钢珠释放点),小钢珠释放器(可使小钢珠无初速释放)、网兜.实验时可用两光电门测量小钢珠从光电门1运动至光电门2的时间t,并从竖直杆上读出两光电门间的距离h.

(1)使用游标卡尺测量小钢珠的直径如图2所示,则直径为1.170cm;
(2)改变光电门1的位置,保持光电门2的位置不变,小钢珠经过光电门2的速度为v,不考虑空气阻力,小钢珠的加速度为重力加速度g,则h、t、g、v四个物理量之间的关系为h=$vt-\frac{1}{2}g{t^2}$; 
(3)根据实验数据作出$\frac{h}{t}$-t图象(如图3),若图线斜率的绝对值为k,与纵轴的截距为a,根据图线可求出重力加速度大小为2k.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图甲所示是使用电磁打点计时器验证机械能守恒定律的实验装置图:

(1)打点计时器必须接低压交流(填“220交流”、“低压交流”或“低压直流”)电源,打点计时器点与点之间的时间间隔是0.02s;
(2)乙图是实验后打出的纸带的,实验时应先接通电源后释放纸带(选填“接通电源”“释放纸带”);
(3)若重物的质量m=100g且图中1号点为起点,测得图中s=3.88cm,则6号点的速度v=0.97m/s,对应的动能为0.047J;测得图中L=4.90cm,则从起点1到6号点减少的重力势能为0.048J(以上计算结果均保留2位有效数字,g=9.8m/s2);
(4)比较这个过程中动能的增加量与势能的减少量可以得出结论在误差允许的范围内,动能的增加量与重力势能的减少量相等,机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.若假设乙醚液体全部挥发后的乙醚气体近似看成理想气体,则1ml乙醚液体中含有的乙醚分子数为6×1021个,在标准状况下1ml乙醚液体全部挥发后的乙醚气体的体积为0.2L.(已知乙醚的摩尔质量:74.1g•mol-1,乙醚液体密度为0.713g/cm3,阿伏伽德罗常数NA=6.02×1023/mol,1mol气体在标准状况下的体积为22.4L,结果取一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.某人将一重物由静止举高h,并获得速度v,下列说法正确的是(  )
A.合外力物体做的功等于物体机械能的增加
B.物体克服重力做功等于物体动能的增加
C.人对物体做的功等于体克服重力做的功与物体获得动能之和
D.人对物体做的功等于物体机械能的增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.两实验小组使用相同规格的元件,按图所示电路进行测量.他们将滑动变阻器的滑片P分别置于a、b、c、d、e五个间距相同的位置(a、e为滑动变阻器的两个端点),把相应的电流表示数记录在表一、表二中.对比两组数据,发现电流表示数的变化趋势不同.经检查,发现其中一个实验组使用的滑动变阻器发生断路.
表一(第一实验组)
P的位置abcdE
A的示数(A)0.840.480.420.480.84
表二(第二实验组)
P的位置abcdXe
A的示数(A)0.840.420.280.210.84
滑动变阻器发生断路的是第二实验组;断路发生在滑动变阻器d-e段.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.2003年10月15日,我国神舟五号载人飞船成功发射.标志着我国的航天事业发展到了一个很高的水平.飞船在绕地球飞行的第5圈进行变轨,由原来的椭圆轨道变为距地面高度为R的圆形轨道.已知地球半径为R,地面处的重力加速度为g,引力常量为G,求:
(1)地球的质量;  
(2)飞船在上述圆形轨道上运行的周期T.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.以竖直上抛的小球为例说明小球的势能和动能的相互转化情况,在这个例子中是否存在着能的总量保持不变?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,坐标空间中有场强为E的匀强电场和磁感应强度为B的匀强磁场,y轴为两种场的分界面,图中虚线为磁场区的右边界.现有一质量为m.电量为-q的带电粒子,从电场中的P点以初速度v0沿x轴正方向开始运动,已知P点的坐标为(-L,0)且L=$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{qE}$,试求:
(1)带电粒子运动到Y轴上时的速度
(2)要使带电粒子能穿越磁场区域而不再返回到电场中,磁场的宽度最大为多少(不计重力)

查看答案和解析>>

同步练习册答案