(5分)下列说法中正确的是( )
A.在康普顿效应中,当入射光子与晶体中的电子碰撞时,把一部分动量转移给电子,因此光子散射后波长变长
B.α粒子散射实验中少数α粒子发生了较大偏转,这是卢瑟福猜想原子核式结构模型的主要依据之一
C.由波尔理论可知,氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能减少,电势能增大
D.原子核发生α衰变时,新核与原来的原子核相比,中子数减少了4
E.有核能释放的核反应一定有质量亏损
科目:高中物理 来源:2015-2016学年安徽师范大学附中高二上期期中考试物理卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,在光滑绝缘水平面上,用长为2L的绝缘轻杆连接两个质量均为m的带电小球A和B。A球的带电量为+2q,B球的带电量为-3q,两球组成的一带电系统。虚线MN与PQ平行且相距3L,开始时A和B分别静止与虚线MN的两侧,虚线MN恰为AB两球连线的垂直平分线。若视小球为质点,不计轻杆的质量,在虚线NM、PQ间加上水平向右的电场强度为E的匀强电场后,系统开始运动。求
(1)B球刚进入电场时,带电系统的速度大小;
(2)带电系统向右运动的最大距离和此过程中B球的电势能的变化量
(3)A球从开始运动至刚离开电场所用的时间
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届黑龙江哈尔滨师大附中高三上期期中考试物理卷(解析版) 题型:选择题
(6分)某活动小组利用图甲所示的装置验证机械能守恒定律。钢球自由下落过程中,先后通过光电门A、B,计时装置测出钢球通过A、B的时间分别为tA、tB。用钢球通过光电门的平均速度表示钢球球心通过光电门的瞬时速度。测出两光电门间的距离为h,当地的重力加速度为g。
(1)如图乙用游标卡尺测量钢球的直径为d,要验证机械能守恒,只要比较__________。
A.与gh是否相等 B.
与2gh是否相等
C.与gh是否相等 D.
与2gh是否相等
(2)钢球通过光电门的平均速度______。(选填“>”或“<”)钢球球心通过光电门的瞬时速度,由此产生的误差______(选填“能”或“不能”)通过增加实验次数减小。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014-2015学年河南商丘高三第二次模拟考试物理卷(解析版) 题型:实验题
现要测量一个未知电阻Rx的阻值,除Rx外可用的器材有:
多用电表(仅可使用欧姆档) 电池组(电动势为3V,内阻为1Ω) 电流表(内阻约0.1Ω) 电压表(内阻约3kΩ) 滑动变阻器R(0~20Ω,额定电流2A)、开关、导线若干.
(1)先用多用电表的欧姆挡粗测未知电阻,采用“×10”挡,调零后测量该电阻,发现指针偏转非常大,下列判断和做法正确的是 (填字母代号).
A.这个电阻阻值很小,估计只有几欧姆
B.这个电阻阻值很大,估计有几千欧姆
C.如需进一步测量可换“×1”挡,调零后测量
D.如需进一步测量可换“×1k”挡,调零后测量
(2)某小组同学用伏安法测该电阻Rx.利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下:
次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
U/V | 0.10 | 0.30 | 0.70 | 1.00 | 1.50 | 1.70 | 2.30 |
I/A | 0.020 | 0.060 | 0.160 | 0.220 | 0.340 | 0.460 | 0.520 |
由以上数据可知,他们测量Rx是采用图1中的 图(选填“甲”或“乙”).
(3)如图丙是测量Rx的实验器材实物图,图中已连接了部分导线,滑动变阻器的滑片P置于变阻器的一端.请根据(2)中所选电路图,补充完成图丙中实物间的连线,并使用闭合开关的瞬间,电压表或电流表不至于被烧坏.
(4)这个小组的同学在坐标纸上建立U、I坐标系,如图丁所示,图中已标出了测量数据对应的7个坐标点.请在图中描绘出U﹣I图线.由图线得到金属丝的阻值Rx= Ω(保留两位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年福建厦门第六中学高一上期期中考试物理卷(解析版) 题型:选择题
“抬头望明月,月在云中行”诗句中描述的运动选取的参照物是( )
A.月亮 B.观察者自己 C.地面 D.云
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年湖北宜昌部分示范高中协作体高二上期期中物理卷(解析版) 题型:选择题
如图,两平行的带电金属板水平放置,若在两板中间的a点静止释放一个带电微粒,恰好能保持静止状态。现将两板绕a点在平行于纸面内逆时针旋转90度,再由a点静止释放同样的微粒,该微粒将
A.仍保持静止状态
B.向左下方做匀加速运动
C.向左上方做匀加速运动
D.向正下方做匀加速运动
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届陕西镇安中学高三上期月考物理卷(解析版) 题型:实验题
(10分)在验证机械能守恒的实验中,某同学利用图甲中器材进行实验,正确地完成实验操作后,得到一条点迹清晰的纸带,如图乙所示。在实验数据处理中,某同学取A.B两点来验证实验。已知打点计时器每隔0.02 s打一个点,g取9.8 m/s2,图中测量结果记录在下面的表格中。
项目 | x1/cm | A点瞬时 速度/(m·s-1) | x2/cm | B点瞬时 速度/(m·s-1) | AB两点间距离/cm |
数据 | 3.92 | 0.98 | 12.80 | 50.00 |
(1)观察纸带,可知连接重物的夹子应夹在纸带的________端;(选填“左”或“右”)
(2)将表格中未填项目填写完整;
(3)若重物和夹子的总质量为0.6 kg,那么在A到B运动过程中,动能的增加量为____ J,重力势能的减少量为______J。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年重庆市高二上学期期中物理卷(解析版) 题型:计算题
(12分)如图所示,电源的电动势E=110V,电阻R1=21Ω,电动机绕组的电阻R0=0.5Ω,电键S1始终闭合.当电键S2断开时,电阻R1的电功率是525W,当电键S2闭合时,电阻R1的电功率是336W,求
(1)电源的内电阻;
(2)当电键S2闭合时流过电源的电流和电动机的输出的功率.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届广东深圳宝安中学高三10月月考理综物理卷(解析版) 题型:选择题
平直的马路上t=0时刻有同方向行驶紧邻的电车和汽车,它们的v t图线如图所示,t=5 s时,电车忽然停下,汽车也立即减速而做匀减速直线运动,由图可知
A.汽车会碰上电车
B.汽车不会碰上电车,汽车停止后两车还相距2.5 m
C.汽车不会碰上电车,汽车停止后两车还相距1.5 m
D.两车是否相碰,条件不足,无法判定
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com