分析 (1)根据绳子的最大承受拉力,结合竖直方向上平衡求出绳子与竖直方向的夹角,结合合力提供向心力求出小球的角速度大小.
(2)根据线速度与角速度的关系求出小球做圆周运动的线速度大小,根据平抛运动的高度求出绳断裂后小球平抛运动的时间,结合初速度和时间求出平抛运动的水平位移,根据几何关系求出线断裂后小球落地点与悬点的水平距离.
解答 解:(1)当绳子拉力达到最大时,在竖直方向上有:FTcosθ=mg,
代入数据解得:θ=37°.
根据牛顿第二定律得:mgtanθ=mLsinθ•ω2,
代入数据解得:ω=5rad/s.
(2)小球转动的线速度为:v0=ωLsin37°=5×0.5×0.6m/s=1.5m/s,
落地时竖直位移为:y=h-Lcosθ=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
水平位移为:x=v0t,
小球落地点与悬点的水平距离为:d=$\sqrt{{L}^{2}si{n}^{2}θ+{x}^{2}}$,
代入数据解得:d=0.6m.
答:(1)当小球的角速度为5rad/s时,细线将断裂;
(2)线断裂后小球落地点与悬点的水平距离为0.6m.
点评 本题考查了平抛运动和圆周运动的综合运用,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律以及圆周运动向心力的来源是解决本题的关键.
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 开关S接通时,R3通过的电流是1.5A | |
B. | 开关S断开时,R3两端电压是3V | |
C. | 开关S断开时,R1通过的电流是0.75A | |
D. | 开关S接通时,R1两端电压是4V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | v1和v2的方向可能相同 | |
B. | 物体做平抛运动时的加速度恒定,做匀变速运动,速度改变量的方向逐渐向竖直方向偏转,但永远达不到竖直方向 | |
C. | 由v1到v2的速度变化量△v的方向一定竖直向下 | |
D. | 由v1到v2的速度变化量△v的大小为g△t |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 第1秒内、第2秒内、第3秒内的位移之比是1:3:5 | |
B. | 通过相等的位移所用的时间之比是1:$\sqrt{2}$-1:$\sqrt{3}$-$\sqrt{2}$:…:$\sqrt{n}$-$\sqrt{n-1}$ | |
C. | 在相等的时间间隔T内,通过的位移之差是一个常数,这个常数是aT2 | |
D. | 对于打点计时器而言,若第一点初速度为0,则第二点和第一点之间的距离大致为2cm |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com