(1)刹车后3 s末的速度;
(2)从开始刹车至停止,滑行一半距离时的速度.
解析:汽车刹车后做匀减速滑行,其初速度v0=36 km/h=10 m/s,末速度vt=0,加速度a=-4 m/s2.设刹车后滑行时间t停止,滑行距离为s,其运动示意图如图所示.
(1)由速度公式vt=v0+at得滑行时间:
t==
s=2.5 s
即刹车后经2.5 s车停止,所以3 s末的速度为零.
(2)由位移公式得滑行距离,即
s=v0t+at2=10×2.5 m+
×(-4)×2.52 m=12.5 m
设滑行一半距离至B点时的速度为vB,由推论
vB2-v02=2asAB=2a· =as
所以vB=
= m/s
=5 m/s=7.05 m/s.
答案:0 7.05 m/s
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2010年江苏省启东中学高一上学期期中考试物理卷 题型:计算题
一辆沿平直路面行驶的汽车,速度为36km/h,刹车后获得加速度的大小是4m/s2,求
(1)刹车后3s末的速度
(2)从开始刹车至停止,滑行一半距离时的速度
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com