精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.质量是1Kg的物体在空中竖直下落,加速度是9.5m/s2.空气作用于物体的阻力是0.5N.(g=10m/s2

分析 根据牛顿第二定律列式即可求解.

解答 解:根据牛顿第二定律得:
mg-f=ma
代入数据解得:f=0.5N
故答案为:0.5

点评 本题主要考查了牛顿第二定律的直接应用,注意重力方向向下,阻力方向向上,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.物体在合外力作用下做直线运动的v-t图象如图所示.下列表述正确的是(  )
A.在0~1s内,合外力做正功B.在0~2s内,合外力总是做负功
C.在1~2s内,合外力做负功D.在0~3s内,合外力总是做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.电磁波与声波比较(  )
A.电磁波的传播不需要介质,声波的传播需要介质
B.由空气进入水中时,电磁波速度变小,声波速度变大
C.由空气进入水中时,电磁波波长变小,声波波长变大
D.电磁波和声波在介质中的传播速度,都是由介质决定,与频率无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.从h高处以初速度v0竖直向上抛出一个质量为m的小球,如图所示.若取抛出点为零势点,不计空气阻力,则(  )
A.在抛出点物体的机械能为mgh
B.在最高点物体的机械能为$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$
C.在最高点物体的机械能为$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$-mgh
D.物体着地时的机械能为mgh+$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.足够长的带电平行金属板MN、PQ与竖直方向夹角θ=30°,相距d=1.0m,板间场强E=3.0×103N/C,带电情况如图所示.A、B为金属板内侧两点,AB连线水平,其中点O有一个粒子源,可以在平行纸面各个方向释放不同速率、质量m=3.0×10-3kg、电荷量q=1.0×10-5C的带正电的粒子.过O点一直线CD与金属板夹角也为θ=30°,有一半径R=0.2m、圆心在CD线上的圆,与AB线相交于O、E点;g取10m/s2
(1)初速度为零的粒子运动到金属板时的速度大小;
(2)初速度大小为v1=0.5m/s,方向DC方向的粒子运动到金属板所用时间;
(3)初速度v2大小未知,方向垂直CD指向右上方的粒子经过E点时的动能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.一固定的光滑斜面长为x,一物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑,当物体速度是到达斜面底端的速度的一半时,它沿斜面下滑的距离是(  )
A.$\frac{x}{2}$B.($\sqrt{2}$-1)xC.$\frac{x}{4}$D.$\frac{\sqrt{2}x}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一只船在静水中的速度为3m/s,它要渡过一条宽度为30m的河,河水的流速为4m/s,则下列说法中正确的是(  )
A.船不能垂直到达对岸B.船渡河的速度一定为5m/s
C.船不能渡过河D.船渡河的最短时间为6s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,质量分别为10kg的物体A和B通过滑轮与物体C相连,物体与水平面和斜面间的动摩擦因数均为0.4,斜面的倾角为37°,若C刚好能匀速拉动A和B而下落,则物体C的质量为(重力加速度g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示,一个质量为m的钢球,放在倾角为θ的固定斜面上,用一竖直挡板挡住,处于静止状态.各个接触面均光滑,重力加速度为g.球对竖直挡板压力的大小是mgtanθ,球对斜面的压力的大小是$\frac{mg}{cosθ}$; 当挡板由竖直位置逆时针缓慢旋转了角α时,球对挡板压力的大小是$\frac{mgsinθ}{cos(θ-α)}$,球对斜面的压力的大小是$\frac{mgcosα}{cos(θ-α)}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案