一只排球在A点被竖直抛出,此时动能为20J,上升到最大高度后,又回到A点,动能变为12J,假设排球在整个运动过程中受到的阻力大小恒定,A点为零势能点,则在整个运动过程中,排球的动能变为10J时,其重力势能的可能值为________、_________。
8J 8/3J
【解析】
试题分析:由已知条件,来回过程克服阻力做功8J,即单程克服阻力做功为4J,-fh=-4J,. 对上升过程应用动能定理:-Gh-fh=0-20J,得-Gh=-16J,上升过程重力势能增加16J,即在最高点的重力势能为16J,可得:G=4f
(1)上升过程,排球动能为10J时,设上升的高度为h1,根据动能定理:-fh1-Gh1=10J-20J,由G和F关系不难算出-Gh1=-8J,即克服重力做功8J,重力势能增加8J
(2)下降过程,设下降的高度为h2, 根据动能定理:-fh2+Gh2=10J-0J,不难算出Gh2=,重力势能减少
,则该点的重力势能为
。
考点:本题考查重力势能变化与重力做功的关系。
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014届江西省高三开学摸底考试物理试卷(解析版) 题型:填空题
一只排球在A点被竖直抛出,此时动能为20 J,上升到最大高度后,又回到A点,动能变为12 J,假设排球在整个运动过程中受到的阻力大小恒定,A点为零势能点,则在整个运动过程中,排球的动能变为10 J时,其重力势能的可能值为________、_________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2012-2013学年黑龙江省高三10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
一只排球在A点被竖直抛出,此时动能为20J,上升到最大高度后,又回到A点,动能变为12J,假设排球在整个运动过程中受到的阻力大小恒定,A点为零势能点,则在整个运动过程中,排球的动能变为10J时,其重力势能的可能值为( )
A.10J B.8J C. D.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com