精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

 如图所示,某同学在“研究匀变速直线运动”实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T,测得相邻两点距离分别为S1S2S3 S4S5 S6 ,如下图所示.

 

 


用测得的物理量表示,A点处的瞬时速度大小v =         ,加速度的大小a =         

 

【答案】

   

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

电磁打点计时器和电火花打点计时器都是使用
交流
交流
电源的
计时
计时
 仪器,其中电火花打点计时器的工作电压是
220
220
V.
(2)如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”的实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中x1=7.10cm、x2=7.70cm、x3=8.30cm、x4=8.90cm、x5=9.50cm、x6=10.10cm,则打A点时瞬时速度的大小为
0.92
0.92
m/s,打B点时瞬时速度的大小为
0.98
0.98
m/s,小车的加速度的大小是
0.6
0.6
m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,某同学在研究平抛运动的实验中,在小方格纸上画出小球做平抛运动的轨迹以后,又在轨迹上取出a、b、c、d四个点(轨迹已擦去)已知小方格纸的边长L=2.5cm.g取10m/s2.请你根据小方格纸上的信息,通过分析计算完成下面几个问题:
(1)根据水平位移,求出小球平抛运动的初速度v0=
1.0m/s
1.0m/s

(2)从抛出点到b点所经历的时间是
0.075s
0.075s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示是某同学在做“研究平抛物体的运动”的实验时得到的物体运动轨迹的一部分,O、a、b、c是运动轨迹上的四点,以O点为坐标原点建立直角坐标系(轨迹和坐标轴上的虚线表示有所省略),a、b、c三点的坐标如图,则小球平抛的初速度v0=
2.0
2.0
m/s,小球开始做平抛运动时的位置
(选填“是”或“不是”) O点. (g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在“探究速度随时间变化的规律”实验中,小车做匀变速直线运动,记录小车运动的纸带如图所示.某同学在纸带上共选择7个计数点A、B、C、D、E、F、G,相邻两个计数点之间还有4个点没有画出.他量得各点到A点的距离如图所示,根据纸带算出小车的加速度为1.0m/s2.则:

①本实验中所使用的交流电源的频率为
50
50
Hz;
②打B点时小车的速度vB=
0.25
0.25
m/s,BE间的平均速度
.
v
BE
=
0.40
0.40
m/s.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)在“探究加速度与力和质量的关系”的实验中,以下做法正确的是
 

A.平衡摩擦力时,应将小盘用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.求小车运动的加速度时,可用天平测出小盘和砝码的质量(M′和m′)以及小车质量M,直接用公式a=
M′+m′M
g求出
(2)如图所示为某同学在做“探究加速度与力和质量的关系”的实验时由打点计时器得到的表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.26cm,则A点处瞬时速度的大小是
 
m/s,为了尽可能减小误差小车运动的加速度计算表达式为a=
 
,加速度的大小是
 
 m/s2.(计算结果保留两位有效数字).
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案