精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.如图所示,光线沿半圆形玻璃砖的半径射到它的平直的边AB上,在这个边与空气界面上发生反射和折射.反射光线与AB边的夹角为60°,折射光线与AB边的夹角为45°,要使折射光线消失,求入射光线绕入射点O转动的角度.

分析 由图可以得出该光线的入射角与折射角,然后求出该介质的折射率,最后由发生全反射的条件求出入射光线绕入射点O转动的角度.

解答 解:由图可知,该光线在介质中的入射角为:90°-60°=30°,在空气界面的折射角是45°,所以:$n=\frac{sin45°}{sin30°}=\sqrt{2}$
发生全反射时对应的临界角C,则:$sinC=\frac{1}{n}$
得:∠C=45°,
所以,要使折射光线消失,应该将入射光线顺时针转过15°.
答:要使折射光线消失,应该将入射光线顺时针转过15°.

点评 解决本题的关键要掌握折射定律、全反射条件.对于涉及全反射的问题,要紧扣全反射产生的条件:一是光从光密介质射入光疏介质;二是入射角大于等于临界角.正确作出光路图是解题的关键,并能灵活运用几何知识求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.在利用自由落体运动测量当地重力加速度的实验中,测得的结果比实际值偏小(偏大、偏小、相等).造成这一结果的原因是限位孔对纸带有摩擦力(只要填写一条即可),提出一条减小误差的方法多测几次,取平均值(也只要填写一条)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,光滑匀质圆球的直径为d=40cm,质量为M=20kg,悬线长L=30cm,正方形物块A的厚度b=10cm,质量为m=2kg,物块A与墙之间的动摩擦因数μ=0.2,现将物块A轻放于球和墙之间后放手,(g取9.8m/s2),求:墙对A的摩擦力为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.可变电容器C1、C2和可变电阻器R1、R2以及电源E连接成如图所示的电路.闭合S,当R1的滑片在图示位置时,C1、C2所带的电荷量相等.现要使C1所带的电荷量大于C2所带的电荷量,可采用的方法是(  )
A.只增大R2的电阻B.只增大C2的电容
C.只增大C1的电容D.只将R1的滑片向A端移动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.一瓶矿泉水喝完一半之后,把瓶盖拧紧,不久瓶内水的上方形成了水的饱和汽.当温度变化时,瓶内水的饱和汽压与温度变化关系的图象正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,为某点电荷电场中的一条电场线,其上两点a、b相距为d,电势差为U,a点的场强大小为E,把电荷量为q的试探电荷从a点移到b点,电场力做功为W,该试探电荷在b点所受的电场力大小为F.下列关系式正确的是(  )
A.$E=\frac{F}{q}$B.W=qUC.$E=\frac{kq}{d^2}$D.U=Ed

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在“测定电源的电动势和内电阻”的实验中,备有下列器材:
A.待测的干电池一节
B.电流表A1(量程0~3mA,内阻Rg1=10Ω)
C.电流表A2(量程0~0.6A,内阻Rg2=0.1Ω)
D.滑动变阻器R1(0~20Ω,1.0A)
E.电阻箱R0(0~9999.9Ω)
F.开关和若干导线
(1)某同学发现上述器材中没有电压表,他想利用其中的一个电流表和电阻箱改装成一块电压表,其量程为 0~3V,并设计了图甲所示的a、b两个参考实验电路(虚线框内为改装电压表的电路),其中合理的是b(选填“a”或“b”)电路;此时R0的阻值应取990Ω.
(2)图乙为该同学根据合理电路所绘出的I1-I2图象(I1为电流表A1的示数,I2为电流表A2的示数).根据该图线可得被测电池的电动势E=1.48V,内阻r=0.84Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,两根光滑细棒在同一竖直平面内,两棒与水平面成30°角,棒上各穿有一个质量为m的相同小球,两球用轻质弹簧连接,两小球在图中位置处于静止状态,此时弹簧与水平面平行,则下列判断正确的是(  )
A.弹簧处于拉伸状态,弹簧的弹力大小为$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg
B.弹簧处于压缩状态,弹簧的弹力大小为$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg
C.弹簧处于压缩状态,弹簧的弹力大小为$\frac{mg}{2}$
D.弹簧处于拉伸状态,弹簧的弹力大小为$\frac{mg}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,根据力的实际作用效果画出物体重力的两个分力(示意图)

查看答案和解析>>

同步练习册答案