分析 根据电势的定义式φ=$\frac{{E}_{p}}{q}$求解电势.根据能量守恒定律求解电子的动能改变量.
解答 解:根据电势的定义式φ=$\frac{{E}_{p}}{q}$得A点的电势为:φA=$\frac{{E}_{pA}}{q}$=$\frac{-8eV}{-e}$=8V,
B点的电势为:φB=$\frac{12eV}{-e}$=-12V
电子由A运动到B,根据能量守恒定律得电子动能改变量为:
EKB-EKA=EPA-EPB=-8eV-12eV=-20eV
故答案为:8,-12,-20eV
点评 解决本题关键要掌握电势与电势能的关系式:φ=$\frac{{E}_{p}}{q}$,能掌握能量守恒定律,并能用来研究具体问题.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | I1开始较大而后逐渐变小 | B. | I1开始很小而后逐渐变大 | ||
C. | I2开始很小而后逐渐变大 | D. | I2开始较大而后逐渐变小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | ρ=$\frac{6μ}{π{d}^{3}{N}_{A}}$ | B. | ρ=$\frac{μ}{{d}^{3}{N}_{A}}$ | C. | ρ=$\frac{3μ}{4π{d}^{3}{N}_{A}}$ | D. | ρ=$\frac{8μ}{πd{N}_{A}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 在真空中光子a的波长大于光子b的波长 | |
B. | 光子a可使氢原子从n=2跃迁到n=3的能级 | |
C. | 光子b可使处于n=3能级的氢原子电离 | |
D. | 一群处于n=3能级上的氢原子向低能级跃迁时最多产生6种谱线 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com