精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.平行板电容器竖直安放如图所示,两板间距d=0.1m,电势差U=1000V,现从平行板上A处以v0=3m/s初速度水平射入一带正电小球(已知小球带电荷量q=10-4C,质量m=0.02kg),经一段时间后发现小球打在A点正下方的B点,求:
(1)AB间的距离;
(2)若小球打在与B同一水平线上的+极板上,小球的初速度应是多大?

分析 (1)将小球分解成水平方向与竖直方向运动,根据各方向的受力与运动来确定其运动性质;再根据牛顿第二定律与运动学公式,来确定运动到最远时间,从而可求得竖直方向下落的距离.
(2)根据水平方向匀加速竖直方向自由落体运动借口求得

解答 解:(1)小球m在处以vA以水平射入匀强电场后,运动轨迹如图所示.
考察竖直方向情况:小球无初速,只受重力mg,可看作是自由落体运动;
考察水平方向情况,有初速vA,受恒定的电场力qE作用,作匀速直线运动,小球的曲线运动由上述两个正交的直线运动叠加而成.
由题可知:E=$\frac{U}{d}=\frac{100}{0.1}$=103V/m
设球飞行时间为t,在竖直方向上有:SAB=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
水平方向上有:t=$\frac{2{v}_{A}}{a}$=$\frac{2{v}_{A}}{\frac{qE}{m}}=\frac{2m{v}_{A}}{qE}$
代入数据解得:SAB=7.2×10-2m
(2)在水平方向上有:x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$
x=d
联立解得:v0=3.8m/s
答:(1)AB间的距离为7.2×10-2m
(2)若小球打在与B同一水平线上的+极板上,小球的初速度应是3.8m/s

点评 对于这类较复杂的曲线运动,中学中常用的处理方法是将其分解成两个或几个简单的直线运动,根据力的独立作用原理及运动的互不相干性分别加以分析

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.以下关于物理学史的说法正确的是(  )
A.电荷量e的数值最早是由法国学者库仑用实验测得的
B.“电流的周围存在磁场”最早是由安培发现的
C.牛顿运用理想实验法得出“力不是维持物体运动的原因”
D.伽利略通过“小球在斜面上的运动”实验推出了落体运动规律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.假设在宇宙中存在这样三个天体A、B、C,它们在一条直线上,天体A离天体B的高度为某值时,天体A和天体B就会以相同的角速度共同绕天体C运转,且天体A和天体B绕天体C运动的轨道都是圆轨道,如图所示.以下说法正确的是(  )
A.天体A做圆周运动的加速度小于天体B做圆周运动的加速度
B.天体A做圆周运动的线速度小于天体B做圆周运动的线速度
C.天体A做圆周运动的向心力等于天体C对它的万有引力
D.天体A做圆周运动的向心力大于天体C对它的万有引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下列有关物理知识的说法,正确的是(  )
A.一个力作用于物体上,该力一定要对物体做功
B.牛顿的经典力学理论不仅适用于宏观低速运动物体,也适用于微观高速运动物体
C.由万有引力定律可知,两个物体无限接近时,他们的万有引力将无穷大
D.卡文迪许扭秤装置第一次比较准确地测出了引力常量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,一花盆用OA、OB两根轻绳悬于两竖直墙之间,开始时OB绳水平.现保持O点位置不变,改变OB绳长使绳右端由B点缓慢上移至B′点,此时OB′与OA之间的夹角θ<90°.设此过程中OA、OB的拉力分别为FOA、FOB,下列说法正确的是(  )
A.FOA先减小后增大B.FOA先增大后减小C.FOB先增大后减小D.FOB先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.利用霍尔效应制作的霍尔元件以及传感器,广泛应用于测量和自动控制等领域.如图1,将一金属或半导体薄片垂直至于磁场B中,在薄片的两个侧面a、b间通以电流I时,另外两侧c、f间产生电势差,这一现象称霍尔效应.其原因是薄片中的移动电荷受洛伦兹力的作用相一侧偏转和积累,于是c、f间建立起电场EH,同时产生霍尔电势差UH.当电荷所受的电场力与洛伦兹力处处相等时,EH和UH达到稳定值,UH的大小与I和B以及霍尔元件厚度d之间满足关系式UH=RH$\frac{IB}{d}$,其中比例系数RH称为霍尔系数,仅与材料性质有关.

(1)设半导体薄片的宽度(c、f间距)为L,请写出UH和EH的关系式;若半导体材料是电子导电的,请判断图1中c、f哪端的电势高;
(2)已知半导体薄片内单位体积中导电的电子数为n,电子的电荷量为e,请导出霍尔系数RH的表达式.(通过横截面积S的电流I=nevS,其中v是导电电子定向移动的平均速率);
(3)图2是霍尔测速仪的示意图,将非磁性圆盘固定在转轴上,圆盘的周边等距离地嵌装着m个永磁体,相邻永磁体的极性相反.霍尔元件置于被测圆盘的边缘附近.当圆盘匀速转动时,霍尔元件输出的电压脉冲信号图象如图3所示.若在时间t内,霍尔元件输出的脉冲数目为P,请导出圆盘转速N的表达式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.在验证机械能守恒的实验中选出一条纸带如下图所示,以O为起始点,A、B、C三个计数点.打点计时器接通50Hz的交流电,用最小刻度为毫米的刻度尺测得hOA=11.13cm、OB=17.75cm、OC=25.9cm.这三个数据中不符合有效数字要求的是OC,应该写成25.90cm,在计数点A和B、B和C之间还各有一个点,重锤的质量为m=1kg,根据以上数据,当振针打至B时重锤的速度VB=1.846m/s,这时它的动能增加量△Ek=1.70J,重力势能的变化量△Ep=1.74J.(g取9.80m/s2)你能得出什么结论:在误差允许的范围之内,△Ep=△Ek,因此重锤的机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图,足够长的光滑导轨倾斜放置,导轨宽度为l,下端与电阻R连接,其它电阻不计,匀强磁场垂直于导轨平面向上,若金属棒ab以一定初速度v0沿导轨下滑,则棒(  )
A.最终能匀速下滑
B.产生的电动势一直为Blv0
C.电流方向从a到b
D.减少的重力势能全部等于电阻R产生的内能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.一架投放救援物资的飞机在某个受援区域的上空水平地匀速飞行,从飞机上每隔1s投下1包救援物资,先后共投下4包,若不计空气阻力,则4包物资落地前(  )
A.在空气中总是排成抛物线
B.在空中总在飞机正下方排成一竖直的直线
C.它们的落地点距离越来越大
D.它们落地的时间间隔越来越短

查看答案和解析>>

同步练习册答案