分析 (1)由图可知,P与Q的位移关系始终满足P的位移是Q的位移的2倍,结合:s=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$求得加速度的比值;
(2)分别以P与Q为研究的对象,由牛顿第二定律求出加速度,然后结合运动学的公式,求出P与传送带的速度相等之前的位移;当P的速度与传送带相等后,分析摩擦力与绳子的拉力的关系,判断出P将继续减速,求出加速度,在结合运动学的公式求出位移,最后由功能关系求出机械能的该变量.
解答 解:(1)设P的位移、加速度大小分别为s1、a1,Q的位移、加速度大小分别为s2、a2,
因s1=2 s2,
由s=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
故a1=2a2
(2)对P有:μmg+T=ma1
对Q有:mg-2T=ma2
得:a1=0.6g
P先减速到与传送带速度相同,设位移为x1′
${x}_{1}=\frac{(2{v}_{0})^{2}-{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}}=\frac{5{v}_{0}^{2}}{2g}$
共速后,由于f=μmg<0.5mg,P不可能随传送带一起匀速运动,继续向右减速,
设此时P加速度为a1′,Q的加速度为a2′=$\frac{1}{2}{a}_{1}′$
对P有:T-μmg=ma1′,对Q有:mg-2T=ma2′解得:a1′=0.2g
设减速到0位移为x2′;${x}_{2}=\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}′}=\frac{5{v}_{0}^{2}}{2g}$
PQ系统机械能的改变量等于摩擦力对P做的功,△E=-μmgx1+μmgx2=0
答:(1)运动过程中小物块P、Q的加速度大小之比是2:1;
(2)物块P刚冲上传送带到右方最远处的过程中,PQ系统机械能的改变量是0;
点评 本题考查牛顿第二定律及功能关系,要注意正确掌握功能的转化关系,明确热量等于摩擦力与相对位移的乘积.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 拉力F做的功等于弹簧对A做的功 | |
B. | 拉力F的功等于弹簧弹性势能的增加量 | |
C. | 拉力F的功等于弹簧与A组成系统的机械能的增加量 | |
D. | 拉力F的功等于A的重力势能的增加量 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 摆线碰到障碍物前后的周期比为3:2 | |
B. | 摆线碰到障碍物前后的摆长之比为9:4 | |
C. | 摆线经过最低点时,半径减小,摆线张力减小,系统机械能不变 | |
D. | 摆线经过最低点时,角速度变大,半径减小,摆线张力变大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
照度(1x) | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 1.2 |
电阻(kΩ) | 75 | 40 | 28 | 23 | 20 | 18 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | a光是红光 | |
B. | 在同一种玻璃中a的速度小于b的速度 | |
C. | b光的光子能量较高 | |
D. | 当a和b以相同入射角从玻璃射入空气时,若a刚好能发生全反射,则b也一定能发生全反射 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 木块B对水平面的压力迅速变为2mg | B. | 弹簧的弹力大小为3mg | ||
C. | 木块A的加速度大小为2g | D. | 弹簧的弹性势能立即减小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 由于温度是分子平均动能的标志,所以A瓶中水分子的平均动能比B瓶中水分子的平均动能大 | |
B. | 由于温度越高,布朗运动愈显著,所以A瓶中水分子的布朗运动比B瓶中水分子的布朗运动更显著 | |
C. | 若把A、B两只玻璃瓶并靠在一起,则A、B瓶内水的内能都将发生改变,这种改变内能的方式叫热传递 | |
D. | 由于A、B两瓶水的体积相等,所以A、B两瓶中水分子的平均距离相等 | |
E. | 已知水的相对分子量是18,若B瓶中水的质量为3kg水的密度为1.0×103kg/m3,阿伏伽德罗常数NA=6.02×1023mol-1,则B瓶中水分子个数约为1.0×1026个 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 顺时针方向 | B. | 逆时针方向 | ||
C. | 左半圆顺时针,右半圆逆时针 | D. | 无感应电流 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com