精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.喷墨打印机的结构简图如题17图所示.墨盒发出墨汁微滴,其半径约为10-5m.此微滴经过带电室时被带上负电,带电的多少由计算机按字体笔画高低位置输入信号加以控制.带电后的微滴以一定的初速度进入偏转电场,带电微滴经过偏转电场发生偏转后,打在纸上,显示出字体.无信号输入时,墨汁微滴不带电,径直通过偏转板而注入回流槽流回墨盒.
设偏转板板长为L=1.6cm,两板间的距离为d=0.50cm,偏转板的右端距纸s=3.2cm.若一个墨汁微滴的质量为m=1.6×10-10kg,以v0=20m/s的初速度垂直于电场方向进入偏转电场,两偏转板间的电压是U=8.0×103V,若墨汁微滴打到纸上点距离原射入方向的距离是y=2.0mm.

(1)求这个墨汁微滴通过带电室带的电量q的大小是多少?(不计空气阻力和重力,可以认为偏转电场只局限在平行板电容器内部,忽略边缘电场的不均匀性.)
(2)为了使纸上的字体放大20%,在不改变偏转电极极板长度L和极板间间距d的情况下,请你分析提出一个可行的方法.

分析 (1)墨汁在偏转电场中做类平抛运动,根据水平方向的运动求出时间,根据竖直方向上的运动求出出电场时的偏转位移,根据出电场时速度的反向延长线经过偏转电场中轴线的中心,根据相似三角形求出打到纸上的点距原射入方向的距离与电荷电量的关系,从而求出电量的大小.
(2)为了使纸上的字放大10%,根据第(1)问中打到纸上的点距原射入方向的距离与电荷电量的关系式,确定解决的方法.

解答 解:(1)粒子在偏转电场中的运动时间为:$t=\frac{L}{v_0}=\frac{0.016}{20}=8×{10^{-4}}s$
粒子在偏转电场中的偏转距为:${y^'}=\frac{1}{2}\frac{1qU}{md}{t^2}$
粒子射出偏转电场后打在纸上的距离,由相似三角形可知:$\frac{y}{y′}$=$\frac{\frac{L}{2}+s}{\frac{L}{2}}$
联立上式可得 $y=\frac{qUL}{mdν_0^2}[\frac{L}{2}+s]$
即:$2.0×{10^{-3}}=\frac{{q×8.0×{{10}^3}×0.016}}{{1.6×{{10}^{-10}}×0.5×{{10}^{-2}}×{{20}^2}}}[\frac{0.016}{2}+0.032]$
得:q=1.25×10-13C
(2)由题意可知应该使得打在纸上的距离为原来距离的1.2倍.
由以上公式可得:可以提高偏转板间的电压到9.6×103V,或增加偏转板与纸的距离s=4.0cm,实现字体放大1.2倍.
答:(1)这个墨汁微滴通过带电室带的电量q的大小1.25×10-13C
(2)提高偏转板间的电压到9.6×103V,或增加偏转板与纸的距离s=4.0cm,

点评 解决本题的关键墨汁在偏转电场中做类平抛运动,在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做初速度为零的匀加速直线运动,以及掌握推论:粒子离开电场时速度的反向延长线经过偏转电场中轴线的中心.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,在坐标系xOy内有一半径为R的圆形匀强磁场区域,圆心O1坐标为(0,R),方向垂直纸面向外.在虚线x=R的右侧区域内,有一场强大小为E,沿y轴负方向的匀强电场.一质量为m、电荷量为q的带正电的粒子,以速度v0从O点垂直于磁场方向射入圆形磁场区域,不计粒子重力,粒子运动轨迹在xOy平面内.
(1)若速度v0方向沿y轴正方向时,粒子恰好从坐标为(R,R)的A点射出磁场,求磁感应强度大小为B的大小为;
(2)若粒子以速度v0沿与y轴正方向之间成夹角θ=30°的方向从O点射入,求粒子运动轨迹与x轴的交点P(图中未画出)距O点的距离及粒子从O到P的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.下列情形中,两物体分子数相同的条件是(  )
A.两物体质量相同B.两物体体积相同
C.两物体摩尔质量相同D.两物体摩尔数相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.某同学非常勤于物理思考.一次,该同学对自行车打气,在打气筒缓慢下压的过程中,得出车胎内气体的几种说法,你认为正确的说法是(  )
A.气体内能减小,放出热量B.气体对外做功,温度升高
C.气体体积减小,吸收热量D.气体压强增大,内能几乎不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,a、b是两个带有同种电荷的小球,用绝缘细线系于同一点.两球静止时它们在同一水平面上,与竖直方向的夹角依次为α=30°和β=60°.若同时剪断细线,不计空气阻力,则下列说法中正确的是(  )
A.a、b两小球落地瞬间a小球重力的瞬时功率小于b球重力的瞬时功率
B.下落过程中a小球水平飞行的距离比b球大
C.下落过程中a、b两小球受到的冲量大小相同
D.a、b两小球将同时落在地面上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.某实验小组做“探究弹力和弹簧伸长量的关系”的实验.实验时,先把弹簧平放在桌面上,用刻度尺测出弹簧的原长L0=4.6cm,再把弹簧竖直悬挂起来,在下端挂钩码,每增加一只钩码均记下对应的弹簧的长度L,数据记录如表所示.
钩码个数12345
弹力F/N1.02.03.04.05.0
弹簧的长度L/cm7.09.011.013.015.0
(1)根据表中数据在图1中作出F-L图线;
(2)由此图线可得,该弹簧劲度系数k=50N/m;
(3)图线与L轴的交点表示弹簧不挂钩码时的长度,其数值大于 L0(填“大于”、“等于”或“小于”),原因是弹簧自身重力的影响.

(4)若李强同学选了甲、乙两根规格不同的弹簧进行测试,根据测得的数据绘出如图2的x-F图象,从图象上看,若要制作一个精确度较高的弹簧秤,应选弹簧甲(填“甲”或“乙”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.下列关于质点的一些说法,其中正确的是(  )
A.研究和观察日食时,可以把太阳看成质点
B.原子核很小,一定可把它看成质点
C.研究地球自转时,不能把地球看成质点
D.做花样溜冰的运动员一定可以看作质点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.人造卫星A、B绕地球做匀速圆周运动,A的轨道半径为r,速度为υ.B的质量和轨道半径都是A的2倍,求卫星B的线速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.下列说法中,正确的是(  )
A.施力物体对受力物体施加了力,施力物体本身可以不受力
B.一个物体也能产生力,不需要受力物体
C.物体受到的每个力,都有施力物体
D.物体只有相互直接接触,才能产生力

查看答案和解析>>

同步练习册答案