精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示平面直角坐标系xOy,在第一象限内有平行于y轴的匀强电场,方向沿y轴负方向,电场强度大小为E;在第四象限以ON为直径的半圆形区域内有匀强磁场,方向垂直于xOy平面向外,一质量为m、带正电的粒子(不计粒子重力),从OM=h处的M点,以速度v0垂直于y轴射入电场,经x轴上OP=2h处的P点进入磁场,粒子在磁场中运动的轨道半径为r,以垂直于y轴的方向射出磁场.求:
(1)粒子所带的电荷量q;
(2)磁感应强度B及粒子在磁场中运动的时间.

分析 (1)根据类平抛运动的水平分位移公式和竖直分位移公式以及牛顿第二定律列式求解;
(2)对圆周运动,根据洛伦兹力提供向心力列式求解出轨道半径.根据圆心角求解时间.

解答 解:(1)类似平抛运动速度偏转角的正切:tanθ=2tanα=2×$\frac{y}{x}$=1,
故θ=45°;
故粒子的运动轨迹如右图所示;
设粒子在电场中运动的时间为t1
x方向:2h=v0t1
y方向:h=$\frac{1}{2}$at12
根据牛顿第二定律:Eq=ma
联立以上三式,解得:q=$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{2Eh}$
(2)类平抛运动过程,根据动能定理:Eqh=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02
将q的表达式代入上式,得:v=$\sqrt{2}$v0
由:Bqv=$m\frac{{v}^{2}}{r}$
得:B=$\frac{2\sqrt{2}Eh}{{v}_{0}r}$;
粒子在磁场中的转动周期T=$\frac{2πm}{Bq}=\frac{\sqrt{2}πr}{{v}_{0}}$;
由几何关系可知,粒子在磁场中的圆心角为135°;
粒子在磁场中的转动时间t=$\frac{135°}{360°}T=\frac{3\sqrt{2}πr}{{8v}_{0}}$.
答:(1)粒子所带的电荷量$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{2Eh}$;
(2)磁感应强度为$\frac{2\sqrt{2}Eh}{{v}_{0}r}$,粒子在磁场中的转动时间为$\frac{3\sqrt{2}πr}{{8v}_{0}}$.

点评 本题考查带电粒子在电场和磁场中的运动,要注意掌握类平抛运动和圆周运动的分析方法,明确几何关系的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.质量为2×103kg的汽车以5m/s的速度通过一半径为10m的凸形桥,汽车过桥顶时对桥的压力为1.5×104N,如汽车以速度为10m/s,通过桥顶时,汽车对桥的压力为零.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图,在地面上以速度v0抛出质量为m的物体,抛出后物体落在比地面低h的海平面上,若以地面为零势能参考面,且不计空气阻力,则(  )
A.重力对物体做的功为mgh
B.物体在海平面的重力势能为mgh
C.物体在海平面上的动能为 $\frac{1}{2}$mv02+mgh
D.物体在海平面上的机械能为 $\frac{1}{2}$mv02+mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,小车上有一根固定的水平横杆,横杆左端固定的轻杆与竖直方向成θ角,轻杆下端连接一小铁球;横杆右端用一根细线悬挂一质量相同小铁球.当小车做匀变速直线运动时,细线保持与竖直方向成α角,若θ<α,则下列说法中正确的是(  )
A.绳子对小球的作用力等于杆对小球的作用力
B.轻杆对小球的弹力方向沿着轻杆方向向上
C.两球受到的合外力不相等
D.小车可能以加速度gtanθ向右做匀加速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,两足够长的平行光滑的金属导轨MN,PQ相距为L,导轨平面与水平面的夹角θ=30°,导轨电阻不计,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨平面向上,长为L的金属捧ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为m,电阻为r=R.两金属导轨的上端连接一个灯泡,灯泡的电阻R1=R,重力加速度为g,现闭合开关S,给金属棒施加一个方向垂直于杆且平行于导轨平两向上的、大小为F=mg的恒力,使金属棒由静止开始运动,当金属捧达到最大速度时,灯泡恰能达到它的额定功率.下列说法正确的是(  )
A.灯泡的额定功率PL=$\frac{{m}^{2}{g}^{2}R}{4{B}^{2}{L}^{2}}$
B.金属棒能达到的最大速度vm=$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$
C.金属棒达到最大速度的一半时的加速度a=$\frac{g}{2}$
D.若金属棒上滑距离为d时速度恰达到最大,则金属棒由静止开始上滑4d的过程中,金属棒上产生的电热Qr=4mgd-$\frac{{m}^{3}{g}^{2}{R}^{2}}{2{B}^{4}{L}^{4}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,质量为m的物体,在与水平地面成a角的斜向上的拉力F作用下,沿地面向右移动了l的距离,速度由0增大到v.已知物体与地面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g,且Fsina<mg.以下关系式正确的是(  )
A.Fl=$\frac{1}{2}$mv2B.Flcosa=$\frac{1}{2}$mv2
C.Flcosa-μmgl=$\frac{1}{2}$mv2D.Flcosa-μ(mg-Fsina)l=$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.某同学用如图所示的实验装置验证机械能守恒定律,将电磁铁断电后,小钢球由静止开始自由下落,测得小钢球通过光电门A所用的时间为t1,通过光电门B所用的时间为t2,为了验证小钢球通过A、B时的机械能是否相等,除了已经测得小钢球的直径d外,还需要进行一些必要的测量、分析和判断.(已知当地重力加速度为g)
(1)还需要进行的必要的测量是B(单选)
A、用天平测出小钢球的质量m
B、用刻度尺测出A、B两光电门之间的竖直高度h
C、用刻度尺测出电磁铁下端离桌面的高度H
(2)若用d、t1、t2和(1)中必要测量量的符号来表示,如果能满足关系式gh=$\frac{1}{2}$($\frac{d}{{t}_{2}}$)2-$\frac{1}{2}$($\frac{d}{{t}_{1}}$)2,即可证明小钢球在自由下落过程中机械能是守恒的.
(3)由于空气阻力的影响,实际测得小钢球动能的变化量△Ek略小于小钢球重力势能的变化量△EP(填“略大于”或“略小于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如果甲所示某同学用“落体法”做“验证机械能守恒定律”的实验,该同学不慎将打出的纸带的前面部分破坏了,测出剩下的一段纸带上的各点间的距离如图乙所示.已知打点计时器工作频率为50Hz,重物的质量为1kg.重力加速度g=9.8m/s2

(1)打点计时器打下B、E两点时的瞬时速度分别为vB=1.50m/s,vE=2.08m/s(均保留三位有效数字).
(2)从打下B点到打下E点的过程中重物重力势能的减少量△EP=1.05J,此过程中重物动能的增加量△Ek=1.04J(均保留三位有效数字)
(3)分析△EP=>△Ek的主要原因是:存在摩擦阻力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案