精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.某透明物体的横截面如图所示,其中ABC为直角三角形,AB为直角边,长度为2L,∠ABC=45°,$\widehat{ADC}$为一圆弧,其圆心在AC边的中点.此透明物体的折射率为n=2.0.若一束宽度与AB边长度相等的平行光从AB边垂直射入透明物体,试由光路图画出光线从ADC圆弧射出的区域,并求此区域的圆弧长度s.

分析 根据sinθ=$\frac{1}{n}$求出透明体的临界角θ为30°.当光线射到BC面上时,光线将发生全反射.从ADC圆弧射出时,作出两条边缘光线,从圆弧ADC射出的边缘光线恰好发生全反射,其入射角等于临界角,由折射率求出临界角,由几何知识求出此区域的圆弧长度s.

解答 解:如图,作出两条边缘光线,所求光线射出的区域为EDF.
如图,从圆弧ADC射出的边缘光线的入射角等于材料的临界角θ,因sinθ=$\frac{1}{n}$=$\frac{1}{2}$
故θ=30°
由几何关系得:圆弧EDF长度为 s=2θ•L
故所求 s=$\frac{πL}{3}$
答:画出光线从ADC圆弧射出的区域如图,此区域的圆弧长度s为$\frac{πL}{3}$.

点评 对于几何光学中范围问题,要掌握临界角公式,求出临界角,要作出边界光线,在边界上光线往往恰好发生全反射.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.在一小型交流发电机中,矩形金属线圈abcd的面应强度为S,匝数为n,线圈总电阻为r,在磁感应强度为B的匀强磁场中绕OO′轴以角速度ω匀速转动(如图甲所示),产生的感应电动势e随时间t的变化关系如图乙所示,矩形线圈与阻值为R的电阻构成闭合电路,下列说法中正确的是(  )
A.从t3到t5这段时间穿过线圈磁通量的变化量为零
B.从t3到t4这段时间通过电阻R的电荷量为$\frac{2{E}_{0}}{(R+r)ω}$
C.t4时刻穿过线圈的磁通量变化率大小为E0
D.t1时刻电阻R的发热功率为$\frac{R{E}_{0}^{2}}{2(R+r)^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.在物理学的重大发现中科学家们创造出了许多物理学研究方法,如理想实验法、控制变量法、极限思想法、类比法和科学假说法、建立物理模型法等等,以下关于所用物理学研究方法的叙述不正确的是(  )
A.根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t非常非常小时,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义应用了极限思想方法
B.在探究加速度、力和质量三者之间的关系时,先保持质量不变研究加速度与力的关系,再保持力不变研究加速度与质量的关系,该实验应用了控制变量法
C.在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫假设法
D.在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.波源S的振动图线如图甲所示,由此产生的简谐波向右传播,已知波上两点S、P相距1.5m,如图乙所示,波速v=6m/s,求:
(i)作出t=0.25s时S、P间的波形图,
(ii)由t=0到t=0.5s内,P点运动路程为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.下列说法正确的是(  )
A.热力学第二定律可描述为“不可能使热量由低温物体传递到高温物体”
B.分子间的相互作用力随着分子间距离的增大,一定先减小后增大
C.只要知道水的摩尔质量和水分子的质量,就可以计算出阿伏伽德罗常数
D.由于液体表面分子间距离大于液体内部分子间的距离,液面分子间表现为引力,所以液体表面具有收缩的趋势
E.用活塞压缩气缸内的理想气体,对气体做了3.0×l05J的功,同时气体向外界放出1.5×l05J的热量,则气体内能增加了1.5×l05J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.下列说法正确的是(  )
A.相同质量0℃的水的分子势能比0℃的冰的分子势能大
B.大颗粒的盐磨成了细盐,就变成了非晶体
C.自行车打气越打越困难主要是因为胎内气体压强增大而非分子间相互排斥的原因
D.气体分子单位时间内与单位面积器壁发生碰撞的次数,与单位体积内气体的分子数和气体温度都有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.用DIS研究物体的图象,得到如图所示的S-t图象,从图中可知小车运动的方向是靠近(选填“靠近”或“远离”)位移传感器的接受器,物体运动的速度大小在变大(填变大、变小或不变).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.(Ⅰ)有一新型材料制成薄膜电阻R0,既能承受大电流的冲击,小电流流入又能产生明显变色反应,阻值稳定但不详,用欧姆表粗测其阻值结果如图1所示(选档旋钮置于:×1K档位上).欧姆表测得的电阻值约为40KΩ;用螺旋测微器测量厚度,其厚度结果如图2所示,由此可知其厚度为1.935mm.
(Ⅱ)现有下列器材,试设计适当的电路,选择合适的器材,较精确地测定(1)中薄膜电阻R0的阻值(滑动变阻器的调节要方便).
①电流表A1,量程0~400μA,内阻约150Ω电流表A2,量程0~10mA,内阻约45Ω
②电压表V1,量程0~3V,内阻约6KΩ电压表V2,量程0~15V,内阻约30KΩ
③干电池两节E1,每节电动势为1.5V直流稳压电源E2,输出电压6V,额定电流3A直流稳压电源E3,输出电压24V,额定电流0.5A
④滑动变阻器R1,0~50Ω,1A滑动变阻器R2,0~4KΩ,0.1A
⑤电键S一只,导线若干
(1)电流表应该选择A1,电压表应该选择V2,电源应该选择E3滑动变阻器最好选择R1(填字母代号);
(2)在图3的方框中画出电路原理图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.质量为m的木块从半径为R的半球形的碗口下滑到碗的最低点的过程中,如果由于摩擦力的作用使得木块速率不变,则(  )
A.因为速率不变,所以木块的加速度为零
B.因为速率不变,所以木块机械能守恒
C.因为速率不变,所以木块下滑过程中的摩擦力不变
D.木块下滑过程中的加速度大小不变,方向时刻指向球心

查看答案和解析>>

同步练习册答案