A. | 轿车运动过程中所受到的阻力为2000N | |
B. | 轿车从90km/h到72km/h的过程中,电池获得的电能为126000J | |
C. | 轿车仅用其在上述减速过程中获得的电能可维持72km/h匀速运动的距离为63m | |
D. | 轿车仅用其在上述减速过程中获得的电能可维持72km/h匀速运动的距离为31.5m |
分析 (1)根据匀速行驶时,牵引力等于阻力,结合P=Fv求出阻力的大小.
(2)根据动能定理求出发电机的输出功率,从而得出电源获得的电能.
(3)在此过程中,由能量转化及守恒定律可知,仅有电能用于克服阻力做功,根据E电=F阻L′即可求解.
解答 解:A、汽车牵引力与输出功率关系得:P=F牵v,将P=50 kW,v1=90 km/h=25 m/s代入得F牵=$\frac{P}{{v}_{1}}$=2000N,当轿车匀速行驶时,牵引力与阻力大小相等,有
F阻=2000N,故A正确;
B、在减速过程中,注意到发动机只有$\frac{1}{5}$P用于汽车的牵引.根据动能定理有$\frac{1}{5}$Pt-F阻L=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12,代入数据得Pt=1.2825×106J,电源获得的电能为:E电=0.5×$\frac{4}{5}$Pt=5.13×105J,故B错误;
C、由题意可知,轿车在平直公路上匀速行驶时受到的阻力仍为F阻=2000N,在此过程中,由能量转化及守恒定律可知,仅有电能用于克服阻力做功.
E电=F阻L′,代入数据得L′=31.5 m,故C错误,D正确;
故选:AD.
点评 本题是一道力学综合题,此题主要考查的是学生对功率、电能、速度计算公式及其变形公式的理解和掌握,综合性较强,难度较大.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 原线圈输入功率增大 | B. | 副线圈输出功率增大 | ||
C. | A1变大,A2变小 | D. | A1不变,A2变小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物质波和电磁波一样,在真空中的传播速度为光速C | |
B. | 实验中电子束的德布罗意波长为λ=$\frac{h}{\sqrt{2meU}}$ | |
C. | 加速电压U越大,电子的德布罗意波长越大 | |
D. | 若用相同动能的质子代替电子,德布罗意波长越大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | A点的电场强度较大 | |
B. | 因为B点没有电场线,所以电荷在B点不受电场力的作用 | |
C. | 同一点电荷放在A点受到的电场力比放在B点时受到的电场力小 | |
D. | 负点电荷放在A点由静止释放,将沿着电场线运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 沿斜面匀速上滑的物体机械能一定守恒 | |
B. | 自由落体运动的物体机械能一定守恒 | |
C. | 合外力对物体做功不为零时,机械能一定不守恒 | |
D. | 做匀变速运动的物体,机械能一定不守恒 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 赫兹预言了电磁波,麦克斯韦证实了电磁波的存在 | |
B. | 只要有变化的电场,就一定能产生电磁波 | |
C. | 光速不变原理是狭义相对论原理的假设之一 | |
D. | 在地面附近有一高速飞过的火箭,地面上的人观察到火箭变短了,火箭上的时间进程不变 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com