精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图所示,轻绳的A端固定在天花板上,B端系一个重力为G的小球,小球静止在固定的光滑的大球球面上,已知AB绳长为l,大球半径为R,天花板到大球顶点的竖直距离AC=d,∠ABO=90°,求绳对小球的拉力和大球对小球的支持力的大小(小球可视为质点)

分析 分析小球的受力情况,作出力图,根据平衡条件,运用三角形相似法求解绳中张力T和大球对小球的支持力N.

解答 解:分析小球的受力情况:重力G,绳中张力T和大球对小球的支持力N,作出力图,如图.
根据平衡条件得知,T与N的合力与重力大小相等,方向相反,即有F=G.根据△FNB∽△ABO得
$\frac{N}{OB}=\frac{T}{AB}=\frac{F}{AO}$
又OB=R,AB=L,AO=R+d,F=G,
代入解得:T=$\frac{LG}{R+d}$,N=$\frac{RG}{R+d}$
答:绳对小球的拉力大小为$\frac{LG}{R+d}$,大球对小球的支持力的大小为$\frac{RG}{R+d}$.

点评 本题中T与N不垂直,采用三角形相似法列方程,是常用的方法,考查运用数学知识解决物理问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图甲所示,固定在地面上的三角形斜面体,左斜面光滑,右斜面粗糙,倾角如图.物体A放在左斜面底端挡板P处,通过不可伸长的轻质细绳跨过光滑轻质滑轮与物体B相连接,绳绷直时B离斜面底端挡板Q有一段距离.在t=0时刻,无初速度释放B,根据固定在A上的速度传感器得到的数据,绘出物体A在6.5s内沿斜面运动的速度随时间的v-t图象如图乙所示.已知:每次B碰撞挡板Q后均不粘连、不反弹;每次绳子突然绷紧时,A、B的速度大小立即变为绷紧前瞬间A物体速度大小的一半;A的质量m=2kg,B的质量M=2kg,g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:
(1)0~6s内,物体B的加速度大小a1;6~6.5s内,物体A的加速度大小a2
(2)B与斜面体间的动摩擦因数μ
(3)无初速度释放B后,B沿斜面上滑的最大距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.关于平抛运动,下列说法中正确的是(  )
A.平抛运动是匀速运动
B.平抛运动是匀变速曲线运动
C.平抛运动不是匀变速运动
D.做平抛运动的物体落地时速度方向可能是竖直向下的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.轻质弹性绳呈水平状,绳的中点为M,两端P、Q同时开始上下振动,一段时间后产生的波形如图,以下判断正确的是(  )
A.波源P的起振方向竖直向上B.波源Q产生的波先到达中点M
C.波传至M点后,M点的振动始终加强D.波源P的频率是波源Q的频率的两倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.将一小球从高处水平抛出,最初2s内小球动能Ek随时间t变化的图线如图所示,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2.根据图象信息,不能确定的物理量是(  )
A.小球的质量
B.小球的初速度
C.小球抛出时的高度
D.最初2 s内重力对小球做功的平均功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,小物体A与水平转盘间的最大静摩擦力Ff=5N,A与转盘圆心间的距离为0.5m,A的质量为m=1kg,且和一端固定在圆心的弹簧相连,弹簧的自然长度为l0=0.4m,劲度系数为k=100N/m,如果转盘转动时,小物体A随转盘转动且不打滑,则转盘转动角速度的范围是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.两小球a,b在光滑的水平面上相向运动,碰撞后a球变为静止,b球仍然运动,则碰撞前(  )
A.a球的动量大于b球的动量B.b球的动量大于a球的动量
C.a球的速度大于b球的速度D.b球的速度大于a球的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.物体在做平抛运动时,水平方向的分运动是匀速直线运动,竖直方向是自由落体运动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图甲所示,有一粒子源发射具有沿轴线ABO方向,速度大小不同的粒子,粒子质量均为m,带电荷量均为q(q>0).A、B是两个阀门,阀门后是一对平行极板,两极板间距为2d,上极板接地,下极板的电势随时间变化关系如图乙所示.O处是一与轴线垂直的接收屏,以O为原点,垂直于轴线ABO向上为y坐标轴正方向.不同速度的粒子打在接收屏上对应不同的坐标,其余尺寸见图.已知关系式$\frac{{U}_{0}q}{2dm}$t2=$\frac{1}{5}$d.某时刻A开启,$\frac{t}{2}$后关闭,又经过$\frac{t}{2}$后B开启,再过$\frac{t}{2}$后B也关闭,以B开启的时刻作为图乙中计时零点.(不计粒子重力和粒子间的相互作用力)

(1)求能穿过A和B的粒子的最大速度和最小速度;
(2)上述两类粒子打在接收屏上的y坐标.

查看答案和解析>>

同步练习册答案