精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.某人把原来静止于地面上的质量为2.0kg的物体向上提起1.0m,并使物体获得1.0m/s的速度,取g为10m/s2,则在此过程中(  )
A.重力对物体做功20JB.人对物体做功20J
C.物体的机械能增加1.0JD.合外力对物体做功1.0J

分析 物体向上运动的过程中,重力做负功-mgh,人对物体做正功,两个力的总功等于物体动能的变化,根据动能定理求解人对物体做功和合外力做功.重力对物体做负功,物体的重力势能增加.

解答 解:A、物体向上运动的过程中,重力做负功,为:WG=-mgh=-20J.故A错误;
B、设人对物体做功为W,根据动能定理得:W-mgh=$\frac{1}{2}$mv2-0,代入解得:W=21J,故B错误;
C、除重力之外的力所做的功等于物体机械能的增加量为:△E=W=21J,故C错误;
D、由动能定理得,合外力做功为:W=$\frac{1}{2}$mv2=1J,故D正确;
故选:D.

点评 本题考查动能定理和重力做功与重力势能变化关系的应用能力.求合力做功,往往优先考虑动能定理.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.下列说法正确的是(  )
A.在一与外界绝热的房间内,打开一台冰箱的门,再接通电源,过一段时间后,室内温度就会降低
B.第二类永动机是不能制造出来的,尽管它不违反热力学第一定律,但它违反了热力学第二定律
C.从目前的理论看来,只要实验设备足够高级,可以使温度降低到-274℃
D.机械能可以自发地全部转化为内能,内能也可以全部转化为机械能而不引起其他变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.某实验小组用如图甲所示电路测量一电源的电动势(1~2V)和内阻(10~20Ω).可选用的实验器材有:电压表V(量程3V);电流表A(量程50mA);滑动变阻器1(100Ω);滑动变阻器2(300Ω);定值电阻1(25Ω);定值电阻2(50Ω);开关K;导线若干.该小组记录了6组数据如表所示,并在乙图中作出了对应的U-I图线.
测量次数123456
电压表读数U/V1.331.150.980.800.630.45
电流表读数I/mA5.010.015.020.025.030.0
回答下列问题:
(1)该实验中电路图甲中接入的滑动变阻器为滑动变阻器2;(填“1”、“2”)
(2)该实验中电路图甲中接入的电阻R1为定值电阻1;(填“1”、“2”)
(3)该电源的电动势E=1.5V,内阻r=10Ω.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.下列说法正确的是(  )
A.经典力学不适用于宏观低速运动
B.伽利略设计实验证实了力是维持物体运动的原因
C.牛顿发现了万有引力定律并通过精确的计算得出万有引力常量
D.开普勒将第谷的若干个观察数据归纳成简洁的三定律,揭示了行星运动的规律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.一只蜗牛沿着葡萄枝滑行(可视为匀加速),若葡萄枝的倾角斜为α=30°,蜗牛的质量为100g(重力加速度取g=10m/s2),求:
(1)树枝对蜗牛的支持力是多少?
(2)若蜗牛下滑的加速度为0.5m/s2,树枝给蜗牛的摩擦力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.水平传送带在电动机的带动下始终以速度v匀速运动,某时刻在传送带上A点处轻轻放一个质量为m的小物体,经时间t小物体的速度与传送带相同,小物体相对传送带的位移大小为x,A点未到右端,在这段时间内(  )
A.小物体相对地面的位移大小为2x
B.传送带上的A点对地的位移大小为x
C.由于物体与传送带相互作用产生的热能为mv2
D.由于物体与传送带相互作用电动机要多做的功为mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.如果物体所受到的合外力为零,则其机械能一定守恒
B.如果物体所受到的合外力做功为零,则其机械能一定守恒
C.物体沿光滑曲面自由下滑的过程中,其机械能一定守恒
D.物体做匀加速运动的过程中,其机械能一定不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.游乐场的过山车可以底朝上的圆轨道上运行,游客却不会掉下来(如图甲).我们可以把它抽象成图乙所示的由曲面轨道和圆轨道平滑连接的模型(不计摩擦和空气阻力).若质量为m的小球从曲而轨道上的P点由静止开始下滑,并且可以顺利通过半径为R的圆轨道的最高点A.已知P点与B点的高度差h=3R.求:
(1)小球通过最低点B时速度有多大?
(2)小球通过B点时受到圆轨道支持力有多大?
(3)若小球在运动中需要考虑摩擦和空气阻力,当小球从P点由静止开始下滑,且刚好通过最高点A,则小球从P点运动到A点的过程中克服摩擦和空气阻力所做的功为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.在远距离输电时,要考虑尽量减少输电线上的功率损失,有一个小型发电站,输送的电功率为P=500kW,当使用U=5kV的电压输电时,测得安装在输电线路起点和终点处的两只电能表每小时示数相差200kW•h.求
(1)输电效率η.
(2)输电线的总电阻R.
(3)若想使输电效率提高到98.4%,又不改变输电线路,那么发电站应采用多高的电压向外输电?

查看答案和解析>>

同步练习册答案