精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.某人骑自行车以4m/s的速度向正东方向行驶,天气预报当时是正北风,风速也是4m/s,则骑车人感觉的风速大小是4$\sqrt{2}$ m/s,方向是东北风.

分析 若无风,人向东骑行,则相当于刮正东风,而实际风从正北方刮来,所以人感觉到的风应是这两个方向的合成,根据平行四边形定则,得出合速度的大小和方向.

解答 解:若无风,人向东骑行,则相当于刮正东风,而实际风从正北方刮来,所以人感觉的风速是这两个方向上的合成,根据平行四边形定则有:
v=$\sqrt{{v}_{1}^{2}+{v}_{2}^{2}}$=$\sqrt{{4}^{2}+{4}^{2}}$=4$\sqrt{2}$m/s,方向指向西南,所以风速的方向为东北风.
故答案为:4$\sqrt{2}$ m/s,东北风.

点评 解决本题的关键掌握平行四边形定则进行速度的合成,人感觉到的风来自两个方向,正东方向和正北方向,合速度方向为这两个速度方向的合成.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.在如图中,电源内阻不能忽略,R1=5Ω,R2=4Ω.当开关S切换到位置1时,电流表的示数为I1=2A;当开关S扳到位置2时,电流表的示数可能为下列情况中的(  )
A.2.5AB.2.4AC.2.2AD.2.0A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.一质点作匀变速直线运动,其速度表达式为v=(5-4t)m/s,则此质点运动的加速度a为-4m/s2,4s末的速度为-11m/s;t=1.25s时物体的速度为零.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,质量为M=0.6kg的物体静止在水平圆形转台上.轻绳的一端系着物体,穿过转台圆心的光滑小孔吊着质量为m=0.3kg的物体,M与小孔的距离为r=0.2m,M与水平面间的动摩擦因数为0.3,现使物体M随转台绕过圆心的竖直轴匀速转动,(g取10m/s2)求:
(1)角速度ω为多大时,物体M与平台之间恰好没有摩擦力?
(2)角速度ω=6rad/s时,物体M受到的摩擦力的大小和方向?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,四分之一光滑绝缘圆弧轨道AP和水平绝缘且逆时针转动的传送带PC固定在同一竖直平面内,圆弧轨道的圆心为O,半径为R.传送带PC之间距离为L,在OP的左侧空间存在方向竖直向下的匀强电场,场强大小为$E=\frac{mg}{2q}$.一质量为m、电荷量为+q的小物体从圆弧顶点A由静止开始沿轨道下滑,恰好运动到C端后返回.不计物体经过轨道与传送带连接处P时的机械能损失,重力加速度为g.求:
(1)小物体第一次运动到P点时对轨道的压力;
(2)小物体与传送带间的动摩擦因数μ;
(3)若传送带速度v=2$\sqrt{gR}$,小物体从滑上传送带到第一次返回P点过程中,与传送带间产生的热量多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.竖直放置、电阻不计、间距为L、足够长的平行导轨,上端与阻值为R的电阻相连,一电阻为零质量为m的水平导体棒AB与导轨紧密接触且无摩擦.整个装置置于垂直纸面水平向里的匀强磁场中,磁感应强度为B.若从导轨上端静止释放导体棒AB,导体棒刚达到最大速度时下落高度为h,且运动过程始终保持水平,重力加速度为g,则(  )
A.导体棒最终速度为$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$
B.在下落过程中电阻产生的热量等于导体棒克服安培力所做的功
C.若只将导体棒的质量变为原来的2倍,它下落的最大动能将变为原来的4倍
D.若电阻的阻值变大,导体棒刚匀速运动时下落的高度仍等于h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,质量为m=10kg的物体,在F=60N水平向右的拉力作用下,由静止开始运动.设物体与水平面之间的动摩擦因素?=0.4,g=10m/s2求:
(1)物体所滑动受摩擦力为多大?
(2)在拉力的作用下物体运动的加速度为多大?
(3)求物体3S末的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.从高40m的房顶将一质量为1kg的小球(可视为质点)自由释放,不及空气阻力,取g=10m/s2,则1s末小球重力的瞬时功率为100W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图甲所示,A、B是并排放置的共轴线圈,A中通有如图乙所示的交变电流,则下列说错误的是(  )
A.在 t1到t2的时间内,A、B两线圈相吸
B.在 t2到t3的时间内,A、B两线圈相斥
C.t1时刻,两线圈的作用力为零
D.t2时刻,两线圈的引力最大

查看答案和解析>>

同步练习册答案