精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

某发电厂发电机的输出功率P=100 kW,发电机端电压U=250 V,向远处送电的输电线的总电阻R=8 Ω.要使输电线上的功率损失不超过输送功率的5%,用户得到的电压又正好是220 V.

(1)应该怎样安装变压器?画出输电线路的示意图;

(2)求出所用的变压器的原、副线圈的匝数比.

 【解析】 (1)只要安装一台升压变压器和一台降压变压器,输电线路示意图如图所示.(2分)

    (2)按题意,P=5%P=0.05×100×103 W=5×103 W,设输电线路中的电流为I,则PI2R.

I A=25 A     (1分)

输送电压U2 V=4 000 V   (1分)

发电机输出的电压U1U=250 V

升压变压器的匝数比(1分)

输电线路上损失的电压UIR=25×8 V=200 V(1分)

降压变压器原线圈n3两端的电压为

U3U2U=4 000 V-200 V=3 800 V(1分)

用户在副线圈n4两端得到电压U4=220 V(1分)

所以降压变压器的匝数比(1分)

即升压变压器原、副线圈的匝数比为1∶16,降压变压器原、副线圈的匝数比为190∶11.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?广东)某发电厂发电机的输出电压稳定,它发出的电先通过电厂附近的升压变压器升压,然后用输电线路把电能输送到远处居民小区附近的降压变压器,经降低电压后输送到用户.设升、降变压器都是理想变压器,那么在用电高峰期,白炽灯不够亮,但是电厂输送的总功率增加,这时(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某发电厂发电机的输出功率P=50kW,发电机的电压U=250V,通过升压变压器升高电压后向远处输电,输电线的总电阻20Ω,在用户端用降压变压器把电压降为220V.若输电线上的功率损失为输送功率的4%,求:
(1)画出此输电线路的示意图;
(2)求出两个变压器的原、副线圈的匝数比;
(3)用户端能使多少盏“220V,48W”的电灯正常发光?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图某发电厂发电机的输出功率P=100kW,发电机端电压U1=250V,向远处送电的输电线的总电阻R=8Ω.升压变压器匝数比1:16,用户得到的电压又正好是220V,那么:求出所用的降压变压器的原、副线圈的匝数比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某发电厂发电机的输出功率P=100kW,发电机端电压U=250V,向远处送电的输电线的总电阻R=8Ω.要使传输电线上的功率损失不超过输送功率的5%,用户得到的电压又正好是220V,那么:
(1)应该怎样安装变压器?画出输电线路的示意图.
(2)求出所用的变压器的原、副线圈的匝数比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

B组:某发电厂发电机的输出电压稳定,它发出的电先通过电厂附近的升压变压器升压,然后用输电线路把电能输送到远处居民小区附近的降压变压器,经降低电压后输送到用户.设升、降变压器都是理想变压器,那么在用电高峰期,白炽灯不够亮,但是电厂输送的总功率增加,这时(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案