精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,半径R=0.80 m的光滑圆弧轨道竖直固定,过最低点的半径OC处于竖直位置.其右方有底面半径r=0.2 m的转筒,转筒顶端与C等高,下部有一小孔,距顶端h=0.8 m.转筒的轴线与圆弧轨道在同一竖直平面内,开始时小孔也在这一平面内的图示位置.今让一质量m=0.1 kg的小物块自A点由静止开始下落后打在圆弧轨道上的B点,但未反弹,在瞬问碰撞过程中,小物块沿半径方向的分速度立刻减为0,而沿切线方向的分速度不变.此后,小物块沿圆弧轨道滑下,到达C点时触动光电装置,使转筒立刻以某一角速度匀速转动起来,且小物块最终正好进入小孔.已知AB到圆心O的距离均为R,与水平方向的夹角均为=30°,不计空气阻力,g取10 m/s2.求:

(1)小物块到达C点时对轨道的压力大小FC

(2)转筒轴线距C点的距离L

(3)转筒转动的角速度ω.

答案:
解析:

  (1)小物块由A→B

  2mgRsin30°=mvB2/2

  vB=4 m/s (2分)

  碰撞后瞬间小物块速度

  =vBcos30°=2m/s (1分)

  小物块由B→C

  mgR(1-sin30°)=mvC2/2-m2/2

  vCm/s (2分)

  小物块在C点

  F-mg=mvC2/R

  F=3.5 N (2分)

  所以由牛顿第三定律知,小物块对轨道压力的大小FC=3.5 N (1分)

  (2)小球由C到小孔做平抛运动h=gt2/2 t=0.4 s (2分)

  所以L=vCt+r=(0.8+0.2)m (2分)

  (3)ω=2nπ/t=5nπrad/s (3分)


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(分)如图所示,半径R=0.8m的光滑 圆弧轨道固定在光滑水平面上,轨道上方的A有一个可视为质点的质量m=1kg的小物块,小物块由静止开始下落后打在圆弧轨道的B点,假设在该瞬间碰撞过程中,小物块沿半径方向的分速度立刻减为零,而沿切线方向的分速度不变,此后小物块将沿圆弧轨道下滑,已知A点与轨道圆心O的连线长也为R,且AO连线与水平方向夹角θ=30°,在轨道末端C点紧靠一质量M=3kg的长木板,木板上表面与圆弧轨道末端的切线相平,小物块与长木板间的动摩擦因数μ=0.3,(g取10m/s2)。求:

(1)小物块刚到达B点时的速度大小和方向

(2)要使小物块不画出长木板,木板长度L至少为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,半径R=0.8m的光滑 圆弧轨道固定在光滑水平面上,轨道上方的A处有一个可视为质点的质量m=1kg的小物块,小物块由静止开始下落后打在圆弧轨道的B点,在该瞬间碰撞过程中,设小物块沿半径方向的分速度立即减为零,而沿切线方向的分速度不变,此后小物块将沿圆弧轨道下滑,已知A点与轨道圆心O的连线长也为R,且AO连线与水平方向夹角θ=30°,在轨道末端C点紧靠一质量M=3kg的长木板,木板上表面与圆弧轨道末端的切线相平,小物块与长木板间的动摩擦因数μ=0.3,(g取10m/s2)。求:

(1)小物块刚到达B点时的速度大小和方向;

(2)要使小物块不滑出长木板,木板长度L至少为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,半径R=0.8m的光滑 圆弧轨道固定在光滑水平面上,轨道上方的A有一个可视为质点的质量m=1kg的小物块,小物块由静止开始下落后打在圆弧轨道的B点,假设在该瞬间碰撞过程中,小物块沿半径方向的分速度立刻减为零,而沿切线方向的分速度不变,此后小物块将沿圆弧轨道下滑,已知A点与轨道圆心O的连线长也为R,且AO连线与水平方向夹角θ=30°,在轨道末端C点紧靠一质量M=3kg的长木板,木板上表面与圆弧轨道末端的切线相平,小物块与长木板间的动摩擦因数μ=0.3,(g取10m/s2)。求:

(1)小物块刚到达B点时的速度大小和方向

(2)要使小物块不画出长木板,木板长度L至少为多少?

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,半径R=0.4 m的光滑半圆轨道与粗糙的水平面相切于A点,质量为m=1 kg的小物体(可视为质点)在水平拉力F的作用下,从静止开始由C点运动到A点,物体从A点进入半圆轨道的同时撤去外力F,物体沿半圆轨道通过最高点B后做平抛运动,正好落在C点,已知xAC=2 m,F=15 N,g取10 m/s2,试求:

1.物体在B点时的速度大小以及此时半圆轨道对物体的弹力大小;

2.物体从CA的过程中,摩擦力做的功.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届广东省湛江市高二下学期期末调研考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

(14分)如图所示,半径R=0.4 m的光滑半圆轨道与粗糙的水平面相切于A点,质量为m=1 kg的小物体(可视为质点)在水平拉力F的作用下,从静止开始由C点运动到A点,物体从A点进入半圆轨道的同时撤去外力F,物体沿半圆轨道通过最高点B后做平抛运动,正好落在C点,已知xAC=2 m,F=15 N,g取10 m/s2,试求:

(1)物体在B点时的速度大小以及此时物体对轨道的弹力大小;

(2)物体从C到A的过程中,克服摩擦力做的功.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案