精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示,电阻r=0.10Ω的导体杆ab在外力作用下沿光滑的导轨向右做匀速运动,线框中接有电阻R=0.40Ω,线框放在磁感应的强度B=0.10T的匀速磁场中,磁场方向垂直于线框平面,导轨间距L=0.40m,运动速度v=5.0m/s.线框的电阻不计.求:
(1)ab杆产生的感应电动势为多少?通过电阻R电流为多少?
(2)导体ab所受的安培力的大小,并判断其方向.
(3)外力做功的功率是多少?

分析 (1)由E=BLv求出ab杆产生的感应电动势E.由全电路欧姆定律求出通过电阻R电流I.
(2)由F=BIL求出ab杆受到的安培力,然由平衡条件求出拉力,并由左手定则判断出方向.
(3)ab杆向右做匀速运动,外力与安培力平衡,求得外力,再由P=Fv求外力做功的功率.

解答 解:(1)ab杆产生的感应电动势为:E=BLv=0.1×0.4×5V=0.2V
通过电阻R电流为:$I=\frac{E}{R+r}=\frac{0.2}{0.4+0.1}=0.4A$.
(2)ab杆受到的安培力F=BIL=0.1×0.4×0.4=0.016N,由左手定则判断可知,安培力方向向左;
(3)外力与安培力平衡,则有:F=F=0.016N
外力做功的功率为:P=Fv=0.016×5W=0.08W.
答:(1)ab杆产生的感应电动势为0.2V,通过电阻R电流为0.4A.
(2)导体ab所受的安培力的大小为0.016N,方向向左.
(3)外力做功的功率是0.08W.

点评 解答本题的关键要掌握法拉第电磁感应定律、欧姆定律、左手定则等电磁感应中常用的规律.第3问也可以根据外力的功率等于电功率求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.在如图所示的电路中接有电容器C,电阻器R和灯泡L,若要使灯泡L持续发光,则在a、b间应接入(  )
A.交流电源B.直流电源C.滑动变阻器D.开关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.一个匝数为100匝,电阻为2Ω的闭合线圈处于某一磁场中,磁场方向 垂直于线圈平面,从某时刻起穿过线圈的磁通量按图示规律变化.则线 圈中产生交变电流的有效值为(  )
A.$\frac{\sqrt{5}}{2}$AB.0.6AC.$\frac{\sqrt{2}}{2}$AD.0.5A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.关于行星绕太阳运动,下列说法正确的是(  )
A.行星在椭圆轨道上绕太阳运动的过程中,其速度与行星和太阳之间的距离有关,距离小时速度小,距离大时速度大
B.所有行星在椭圆轨道上绕太阳运动,太阳在椭圆轨道的一个焦点上
C.所有行星绕太阳运动的周期都是相等的
D.行星之所以在椭圆轨道上绕太阳运动,是由于太阳对行星的引力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,质量为m的滑块可以在光滑水平面上滑动,滑块与一不可伸长的轻绳相连,绳跨过一光滑的定滑轮(滑轮大小不计),另一端被人拉着,人的拉力大小、方向均不变,大小为F=50N,已知滑轮到水平面的高度为b=3m,AB的长度a=4m,求滑块从A被拉到B的过程中,外力对它所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.某静电场中电场线分布如图所示,一带电粒子在电场中仅受电场力作用,其运动轨迹如图中虚线所示,以下有关带电粒子及其运动情况的说法中,正确的是(  )
A.这个电场可能是负电荷产生的电场
B.粒子在M点加速度小于它在N点的加速度
C.粒子在M点的动能小于它在N点的动能
D.粒子必定带正电荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.太阳光中不只有我们能看到的可见光还有红外线、紫外线、X射线、γ射线、无线电波.其中的一种人体适量接受,能促进钙的吸收,改善身体健康,但过强会伤害眼睛和皮肤.这种电磁波应该是(  )
A.紫外线B.γ射线C.红外线D.X射线

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.用DIS验证机械能守恒定律的实验中,将光电门传感器接入数据采集器,测定摆锤在某一位置的瞬时速度,从而求得摆锤在该位置的动能,同时输入摆锤的高度,求得摆锤在该位置的重力势能,进而研究势能和动能转化时的规律,实验中A、B、C、D四点高度为0.150m、0.100m、0.050m、0.000m,已由计算机默认,不必输入,现某同学依次测出摆锤在A、B、C、D四点的机械能分别为1.125×10-2J、1.11×10-2J、1.08×10-2J、1.05×10-2J,各点机械能大小基本一致)经过仔细研究数据发现,摆锤从A到D的过程中机械能守恒,造成这种情况的原因主要是阻力的存在.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.某圆形拱形桥的半径R=5m,一辆质量m=1000kg的汽车以v=5m/s的速率通过拱形桥最高点,取g=9.8m/s2.试求:
(1)汽车在最高点对拱形桥的压力大小;
(2)要使汽车在拱形桥的最高点不脱离桥面,汽车的最大速率vm

查看答案和解析>>

同步练习册答案