精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.一辆汽车以15m/s的速率通过一座拱桥的桥顶时,汽车对桥面的压力等于汽车重量的一半,则这座拱桥的半径是45m,若要使汽车通过桥顶时对桥面无压力,则汽车通过桥顶时的速度大小至少是21.21m/s.(g=10m/s2

分析 在桥顶,汽车靠重力和支持力的合力提供向心力,结合牛顿第二定律求出这座拱桥的半径;当汽车对桥面的压力为零,汽车只靠重力提供向心力,根据牛顿第二定律求出汽车过桥顶时的速度大小.

解答 解:设汽车质量为m,拱桥的半径为R,桥面对汽车支持力为FN
由牛顿第三定律可知:FN=$\frac{mg}{2}$
对汽车,由牛顿第二定律得:mg-FN=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
所以 R=$\frac{2{v}^{2}}{g}$=2$\frac{2×1{5}^{2}}{20}$m=45m
设汽车过桥顶时对桥面恰无压力时速度为v,
对车:mg=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{R}$
所以 v0=$\sqrt{gR}$=$\sqrt{10×45}$m/s=15$\sqrt{2}$m/s≈21.21m/s.
故答案为:45,21.21.

点评 本题是生活实际中圆周运动问题,要学会分析受力,确定向心力的来源,再运用牛顿运动定律研究.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.在如图所示的电路中,电源电动势E=12V,内阻r=0.5Ω,R1=2Ω,R2=3Ω,滑动变阻器的总电阻R3=5Ω,试求:
(1)当变阻器的滑键C移至何处时干路中的电流最小?此最小电流为多少?
(2)当变阻器的滑键C移至何处时,电压表的读数为零?此时干路电流为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.为了节约能源,保护环境,太原市引入了一批公共自行车.这种自行车具有特殊的传动机构,它是利用杠杆凸轮联动原理制成的,其结构如图所示,小轮A和后轮B同轴固定,杠杆运动带动小轮A转动,同时使后轮B转动.已知a、b分别是小轮A和大轮B上的两点,下列说法正确的是(  )
A.a、b两点的线速度大小相等B.a、b两点的角速度大小相等
C.a点的线速度比b点线速度大D.a点的角速度比b点角速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.下列哪些物理量是矢量(  )
A.电势B.电势差C.电势能D.磁感应强度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,水平抛出的物体,抵达斜面上端P处,其速度方向恰好沿斜面方向,然后紧贴斜面无摩擦滑下,以抛出点为原点,水平方向为x方向,竖直方向为y方向建立直角坐标系,下列关于物体在x、y方向运动的速度-时间图象,大致正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.某同学仿照“探究小车速度随时间变化的规律”这一实验,利用如图1所示的装置测量重物做自由落体运动的加速度.

(1)对该实验装置及其操作的要求,下列说法正确的是:ABDF
A.电磁打点计时器应接6V交流电源
B.打点计时器的两个限位孔应在同一条竖直线上
C.重物最好选用密度较小的材料,如泡沫塑料
D.开始时应使重物靠近打点计时器处并保持静止
E.操作时,应先放开纸带后接通电源
F.为了减小误差,应重复多次实验,在打出的纸带中挑选一条最清晰的.
G.为了便于测量,一定要找到打点计时器打下的第一个点,并选取其以后各连续的点作为计数点.
(2)图2是某同学在实验中得到的一条较为理想的纸带.把开头几个模糊不清的点去掉,以较清晰的某一个点作为计数点O,随后每打3个点取一个计数点依次标记为点A、B、C、D.测量出各点间的距离已标在纸带上.求打点计时器打出点B时重物的瞬时速度为1.18m/s,物体做自由落体运动的加速度的值约为9.60m/s2.(本题计算结果保留3位有效数字)
(3)如果当时这个同学选用电火花打点计时器,那么做实验的这个同学应选用的电源为220V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,在一根张紧的水平绳上挂几个摆,其中A、E摆长相等.先让A摆振动起来,其他各摆随后也跟着振动起来,则振动稳定后(  )
A.其它各摆振动振幅大小相同
B.其它各摆只有E摆摆动周期跟A摆相同
C.其它各摆振动振幅大小不相同,E摆振幅最大
D.其它各摆振动周期大小不同,D摆周期最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,在xoy直角坐标系中,第Ⅰ象限内分布着方向垂直纸面向里的匀强磁场,第Ⅱ象限内分布着方向沿y轴负方向的匀强电场.初速度为v0,带电量为q、质量为m的离子从x轴上的A点进入磁场区域,速度与x轴正向成60°角.经磁场偏转后,过y轴上的P点且垂直y轴进入电场区域,经电场偏转并击中x轴上的C点.不计重力,已知OA=d,OC=$\sqrt{2}$d.求:
(1)磁感强度B的大小;
(2)粒子从A点到P点时间;
(3)电场强度E的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.关于电动势,下列说法正确的是(  )
A.电源电动势与外电路的组成有关
B.电动势越大的电源,将其他形式的能转化为电能的本领越大
C.电源电动势的数值等于内、外电压之和
D.电源两极间的电压等于电源电动势

查看答案和解析>>

同步练习册答案