精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.橡皮筋也像弹簧一样,在弹性限度内,伸长量x与弹力F成正比,即F=kx,k的值与橡皮筋未受到拉力时的长度L、横截面积S有关,理论与实践都表明k=Y S/L,其中Y是一个由材料决定的常数,材料力学上称之为杨氏模量.用如图10 所示的实验装置可以测量出它的劲度系数k的值.下面的表格是橡皮筋受到的拉力F与伸长量x的实验记录.
(1)在国际单位制中,杨氏模量Y的单位应该是D
A、N      B、m    C、N/m    D、Pa
(2)请根据表格中的数据做出F-x图象.由图象求得该橡皮筋的劲度系数为3.1×102N/m(保留两位有效数字)
拉力F/N510152025
伸长量x/cm1.63.24.76.48.0

分析 根据表达式k=Y$\frac{S}{L}$推导出Y的表达式和单位;根据记录的数据,分别在坐标上找出对应的点,连线即可;
根据胡克定律写出F与x的方程即可正确解答.

解答 解:(1)根据表达式k=Y$\frac{S}{L}$得:
Y=$\frac{KL}{S}$
已知K的单位是N/m,L的单位m,S的单位是m2
所以Y的单位是N/m2,也就是Pa
故选D.
(2)根据描点法得出对应的图象如图所示;

根据F=k(l-l0)可知,图象的斜率大小等于劲度系数大小,由图象求出劲度系数为k=$\frac{25}{0.08}$=3.1×102N/m.
故答案:(1)D (2)图象见解析图 3.1×102

点评 本题结合图象考查了胡克定律的基础知识,是一道考查基础知识的好题.要求学生具有一定的根据实验数据获取信息的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.关于曲线运动,下列叙述中正确的是(  )
A.物体做曲线运动时所受的合外力一定是变力
B.变速运动一定是曲线运动
C.当物体所受合外力的方向与物体速度方向不在同一直线上时,物体一定做曲线运动
D.当物体做曲线运动时,物体所受的合外力方向与物体加速度方向不在同一直线上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.已知地球半径为R=6400km,月地距离为r=3.84×108m,地球表面的重力加速度为g=9.8m/s2,求月球所处位置处的重力加速度g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.在我国北方寒冷的冬季,狗拉雪橇是人们出行的常见交通工具,如图,一质量为28kg的小孩坐在10.6kg的钢制滑板雪橇上并用质量为1.9kg的木杆通过轻绳挂一质量为100g的排骨用以引诱狗,质量为25kg的狗用与水平方向成37°斜向上的拉力拉雪橇在水平雪面上运动,雪橇与雪面问的动摩擦因数为0.02,求狗要用多大的力才能够拉雪橇匀速前进?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.有限长水平传送带以速度v1顺时针匀速运动,小物体P、Q由通过定滑轮且不可伸长的轻绳相连,t=0时刻P在传送带左端具有水平向右的速度v2,P与定滑轮间的绳水平,t=t0时刻p离开传送带.不计定滑轮质量和摩擦,且认为轻绳足够长.正确描述小物体P的速度随时间变化的图象可能是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.2010年1月17日,我国在西昌卫星发射中心用“长征三号丙”运载火箭,成功将第三颗北斗导航卫星送入预定轨道,这标志着北斗导航卫星系统工程建设又迈出重要一步.我国自主研制的“北斗一号”卫星导航系统在四川汶川抗震救灾和北京奥运会中发挥了巨大的作用.北斗导航系统又被称为“双星定位系统”,具有导航、定位等功能.“北斗”系统中两颗工作星均绕地心O做匀速圆周运动,轨道半径为r,某时刻2颗工作卫星分别位于轨道上的A、B两位置(如图所示).若卫星均顺时针运行,地球表面处的重力加速度为g,地球半径为R,不计卫星间的相互作用力.下判断中正确的是(  )
A.这2颗卫星的加速度大小相等,均为$\frac{{R}^{2}g}{{r}^{2}}$
B.卫星1向后喷气就一定能追上卫星2
C.卫星1由位置A运动到位置B所需的时间为$\frac{πr}{3R}$$\sqrt{\frac{r}{g}}$
D.卫星1由位置A运动到位置B的过程中万有引力做功为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.某同学利用图甲所示的实验装置,探究物块在水平桌面上的运动规律.物块在重物的牵引下开始运动,重物落地后,物块再运动一段距离停在桌面上(尚未到达滑轮处).从纸带上便于测量的点开始,每5个点取1个计数点,相邻计数点间的距离如图乙所示.打点计时器电源的频率为50Hz.

(1)通过分析纸带数据,计数点6对应的速度大小为1.16m/s,(保留三位有效数字)
(2)物块减速运动过程中加速度的大小为a=2.00m/s2
(3)若用$\frac{a}{g}$计算物块与桌面间的动摩擦因数(g为重力加速度),则计算结果比动摩擦因数的真实值偏大(填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.一只小船静止在湖面上,一个人从小船的一端走到另一端,不计水的阻力,下列说法正确的是(  )
A.人在船上行走,人对船的冲量比船对人的冲量小,所以人运动得快,船运动得慢
B.人在船上行走时,人的质量比船小,他们所受的冲量大小是相等的,所以人走得快,船运动得慢
C.当人停止走动时,因船的惯性大,所以船会继续运动
D.当人停止走动时,因人船总动量守恒,故船也会停止运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.一物体以10m/s的初速度水平抛出后,经1s后,水平分速度与竖直分速度的大小相等,经过3s后,物体竖直下落的高度是水平位移的1.5倍.

查看答案和解析>>

同步练习册答案