精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.来自中国航天科技集团公司的消息称,中国自主研发的北斗二号卫星系统今年起进入组网高峰期,预计在2015年形成覆盖全球的卫星导航定位系统.现在正在服役的北斗一号卫星定位系统的三颗卫星都定位在距地面36 000km的地球同步轨道上.目前我国的各种导航定位设备都要靠美国的GPS系统提供服务,而美国的全球卫星定位系统GPS由24颗卫星组成,这些卫星距地面的高度均为20 000km.下列说法正确的是(  )
A.北斗一号系统中的三颗卫星的动能一定相等
B.所有GPS的卫星一定比北斗一号的卫星线速度小
C.所有GPS的卫星一定比北斗一号的卫星周期大
D.所有GPS的卫星一定比北斗一号的卫星加速度大

分析 根据万有引力提供圆周运动向心力由轨道半径关系求得卫星线速度、周期及加速度大小.

解答 解:根据万有引力提供圆周运动向心力$G\frac{mM}{{r}^{2}}=m\frac{{v}^{2}}{r}=mr\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}=ma$
A、可得线速度v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$可得北斗一号三颗卫星的线速度大小相等,但卫星质量未知,故不能确定卫星的动能相等,故A错误;
B、可得线速度v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$可得GPS卫星的轨道半径小,线速度大于北斗一号三颗卫星的线速度,故B错误;
C、可得周期T=$\sqrt{\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{GM}}$可知卫星的轨道半径大周期大,故C错误;
D、可得向心加速度a=$\frac{GM}{{r}^{2}}$可知卫星轨道半径大的加速度小,故D正确.
故选:D.

点评 掌握动能的定义式,能根据卫星轨道半径大小确定描述圆周运动物理量的大小是正确解题的关键,不难属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,R1、R2为定值电阻,L为小灯泡,R3为光敏电阻.当照射光强度增大时(  )
A.电压表的示数增大B.R2中电流减小
C.小灯泡的功率减小D.电路的路端电压降低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.质量为m、电荷量为e、初速度为零的电子束经过电压为U的加速电场后,进入一圆形匀强磁场区,如图所示.磁场方向垂直于圆面,磁场区的中心为O,半径为r,当不加磁场时,电子束将通过O点,而打到屏的中心M点,为了让电子束射到屏的边缘P,需要加磁场,使电子速偏转一已知角度θ,求:
(1)电子进入匀强磁场时的速度大小?
(2)电子通过磁场区域所用的时间?
(3)匀强磁场的磁感应强度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一半径R=0.2m的水平圆盘绕过圆心的竖直轴转动,圆盘边缘有一质量m=1.0kg的小滑块.当圆盘转动的角速度达到某一数值时,滑块从圆盘边缘滑落,经光滑的过渡圆管(图中圆管未画出)进入轨道ABC.已知AB段为光滑的弧形轨道,A点离B点所在水平面的高度h=1.2m;BC斜面与AB轨道对接,倾角为37°,滑块与圆盘及BC斜面间的动摩擦因数均μ=0.5,滑块在运动过程中始终未脱离轨道,不计在过渡圆管处和B点的机械能损失,最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8
(1)当圆盘的角速度多大时,滑块从圆盘上滑落?
(2)若取圆盘所在平面为零势能面,求滑块到达B点时的机械能.
(3)从滑块到达B点时起,经0.6s 正好通过C点,求BC之间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.两个点电荷Q1、Q2固定于x轴上,Q2位于坐标原点处,M、N是x轴上的两点.将一在x轴上的带正电的试探电荷从足够远处沿x轴负方向移近Q2的过程中,试探电荷的电势能EP随位置变化的关系如图所示,取无穷远处的电势为零,下列说法正确的是(  )
A.M点电势为零,N点电场强度为零
B.M点电场强度为零,N点电势为零
C.Q1带正电,Q2带负电,且Q2电荷量的绝对值较小
D.Q1带负电,Q2带正电,且Q2电荷量的绝对值较小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.关于作用力与反作用力跟一对平衡力之间的关系,下列说法正确的是(  )
A.一对平衡力的性质可以是互不相同的,而作用力与反作用力的性质一定是相同的
B.作用力与反作用力跟一对平衡力都是同时产生、同时消失
C.作用力与反作用力跟一对平衡力都是等值反向的一对力,作用效果可以互相抵消
D.人拍手时,两手间的相互作用力不属于作用力与反作用力,只能是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.静止在光滑水平面上的物体,质量为5kg,在20N的水平恒力作用下,物体的加速度为4m/s2,经过5s的时间,物体运动的位移为50m,其未速度为20m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,质量相同的两小球a、b分别从斜面顶端A和斜面中点B沿水平方向抛出后,恰好都落在斜面底端,不计空气阻力,下列说法正确的是(  )
A.小球a、b在空中飞行的时间之比为2:1
B.小球a、b抛出时的初速度大小之比为2:1
C.小球a、b到达斜面底端时的动能之比为4:1
D.小球a、b到达斜面底端时速度方向与斜面的夹角之比为1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.在地球表面处取这样几个点:北极点A、赤道上一点B、AB弧的中点C、过C点的纬线上取一点D,如图所示.则下列说法正确的是(  )
A.C、D两点的向心加速度相同B.B、C两点的向心加速度相同
C.C、D两点的线速度相同D.B、C、D三点的角速度相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案