精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.一根内径均匀,一段封闭的细玻璃管,管内空气被一段水银柱封住,已知玻璃管长100cm,水银柱长25cm,当玻璃管开口向上竖直放置时,管内空气柱长44cm,若将玻璃管在竖直平面内缓慢倒转,求玻璃管转至开口向下竖直放置时,管内空气柱的长度.(设外界大气压为75cmHg,温度保持不变).

分析 被封闭在玻璃管中的气体,在转动过程中,温度不变,根据玻意耳定律研究.先由玻意耳定律判断开口向下时,管中水银能否溢出,再求解开口竖直向下时,管内被封闭的空气柱长.

解答 解:取被封闭在玻璃管中的气体为研究对象,在转动过程中可以认为气体的质量和温度不变,假设没有水银流出,
初状态:p1=75+25=100cmHg,V1=L1S=44S,
末状态:p2=75-25=50cmHg,V2=L2S,
由玻意耳定律得:p1V1=p2V2S,解得:L2=88cm,
由于L2+25=113cm,大于管长100cm,说明水银将要溢出一部分.
设末状态管内水银柱长为xcm,则
p2=(75-x)cmHg,L2=(100-x)cm
根据玻意耳定律有:p1L1S=p2L2S,
即:100×44=(75-x)•(100-x),
整理得:x2-175x+3100=0,
解得:x=20cm,(x′=155cm   不合题意舍去)
所求气柱长为:100-20=80cm;
答:玻璃管转至开口向下竖直放置时,管内空气柱的长度为80cm.

点评 本题考查了玻意耳定律的应用,求出气体的状态参量,应用玻意耳定律可以解题;注意判定水银是否有漏出是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.一半径为R的光滑圆环竖直放在水平向右场强为E的匀强电场中,如图所示,环上a、c是竖直直径的两端,b、d是水平直径的两端,质量为m的带电小球套在圆环上,并可沿环无摩擦滑动.现使小球由a点静止释放,沿abc运动到d点时速度恰好为零,由此可知(  )
A.小球的d点时的加速度为零
B.小球在b点时机械能最大
C.小球在c点时机械能最小,电势能最大
D.小球在bc之间某点动能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,实线为电视机显像管主聚焦电场中的等势面.a、b、c、d为圆上的四个点,则下列说法中正确的是(  )
A.a、b、c、d 四点电势不等,但电场强度相同
B.若一电子从b点运动到c点,电场力做功为-0.8eV
C.若一束电子从左侧平行于中心轴线进入电场区域,将会从右侧平行于中心轴线穿出
D.若一电子沿中心轴线进入电场区域,将做加速度先增加后减小的加速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.在《验证机械能守恒定律》的实验中,质量为m的重锤从高处由静止开始下落,重锤上拖着的纸带通过打点计时器打出一系列的点,对纸带上的点进行测量,就可以验证机械能守恒定律.
(1)如图所示,选取纸带上打出的连续五个点A、B、C、D、E,测出A点距起始点O的距离为s0,点A、C间的距离为s1,点C、E间的距离为s2,使用的交流电的频率为f,用以上给出的已知量写出C点速度的表达式为vC=$\frac{{(s}_{1}{+s}_{2})f}{4}$,打点计时器在打O点到C点的这段时间内,重锤的重力势能的减少量为mg(s0+s1),利用这个装置也可以测量重锤下落的加速度a,则加速度的表达式为a=$\frac{{({{s}_{2}-s}_{1})f}^{2}}{4}$;
(2)在验证机械能守恒定律的实验中发现,重锤减小的重力势能总大于重锤增加的动能,其原因主要是在重锤带着纸带下落过程中存在着阻力的作用,若已知当地的重力加速度的值为g,用题目中给出的已知量表示重锤在下落过程中受到的平均阻力的大小F=mg-m$\frac{{({{s}_{2}-s}_{1})f}^{2}}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.做匀变速直线运动的质点,在第2s内的位移是6m,第5s内的位移为零,求其加速度和初速度各是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列有关力的说法正确的是(  )
A.竖直向上抛出的物体,物体竖直上升,是因为受到一个竖直向上的升力作用
B.放在斜面上的物体会沿斜面下滑,是因为受到一个下滑力作用
C.放在水中的木块会上浮,是因为受到了浮力的作用
D.运动员跳远,腾空后能前进几米,是因为受到了空气的推力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.船在静水中的航速为v1,水流的速度为v2(已知v1>v2 ).为使船行驶到河正对岸的码头,则v1相对v2 的方向应为(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示的电场线,正电荷q在电场力作用下从A点移动到B点,则(  )
A.q受到的电场力逐渐变大B.q的加速度逐渐变大
C.q的动能一定变大D.q的电势能一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一个质量为0.6kg的小球以某一初速度从P点水平抛出,恰好从光滑圆弧ABC的A点的切线方向进入圆弧(不计空气阻力,进入圆弧时无机械能损失).已知圆弧的半径R=0.3m,θ=60°,小球到达A点时的速度vA=4m/s(取g=10m/s2)试求:
(1)小球做平抛运动的初速度v0
(2)P点与A点的水平距离和竖起高度.
(3)若已知小球经过B点时的速度为$\sqrt{19}$m/s,求小球过B点时对轨道的压力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案