精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.如图所示,一木块放在光滑水平面上,一子弹水平射入木块中,射入深度为d,平均阻力为f.设木块从离原点s处时开始匀速前进,下列判断正确的是(  )
A.fs量度子弹损失的动能
B.fd量度子弹损失的动能
C.f(s+d)量度子弹损失的动能
D.fd量度子弹、木块系统总机械能的损失

分析 子弹射入木块的过程中,木块对子弹的阻力f做功为-f(s+d),子弹对木块的作用力做功为fd,根据动能定理,分别以木块和子弹为研究对象,分析子弹和木块的动能变化量,最后得到系统动能的减小量.

解答 解:A、子弹损失的动能等于克服阻力做的功,为f(s+d),故f(s+d)量度子弹损失的动能;故AB错误,C正确;
D、木块动能增加fs,子弹损失的动能f(s+d),故木块和子弹系统动能减小fd,故系统的机械能减小fd,D正确;
故选:CD.

点评 本题关键是明确能量转化和转移情况,要能结合动能定理列式求解;明确功是能量转化的量度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.A、B两个质点,分别做匀速圆周运动,在相同的时间内它们通过的路程之比sA:sB=2:3,转过的角度之比φA:φB=3:2,则下列说法正确的是(  )
A.它们的半径之比RA:RB=2:3B.它们的半径之比RA:RB=4:9
C.它们的周期之比TA:TB=3:2D.它们的周期之比TA:TB=2:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.小球做平抛运动,在落地前1s,其速度方向与竖直方向的夹角由45°变为37°,求:(g=10m/s2
(1)小球做平抛运动的初速度.
(2)小球抛出点距离地面的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.有一个固定的光滑直杆,该直杆与水平面的夹角为53°,杆上套着一个质量为m=2kg的滑块(可视为质点).
(1)如图甲所示,滑块从O点由静止释放,下滑了位移x=1m后到达P点,求滑块此时的速率.
(2)如果用不可伸长的细绳将滑块m与另一个质量为M=2.7kg的物块通过光滑的定滑轮相连接,细绳因悬挂M而绷紧,此时滑轮左侧绳恰好水平,其长度l=$\frac{5}{3}$m(如图乙所示).再次将滑块从O点由静止释放,求滑块滑至P点的速度大小.(整个运动过程中M不会触地,sin53°=0.8,cos53°=0.6g,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,两个半径不同而内壁光滑的半圆轨道,固定于地面上,两个相同的小球从与球心同一水平高度上的A、B两点,由静止开始自由下滑,以A点为零势能参考平面,则两球通过轨道最低点时(  )
A.小球对两轨道的压力不同B.小球对两轨道的压力相同
C.小球的机械能不相等D.小球的机械能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.人从高处跳下,为更好地保护身体,双脚触地,膝盖弯曲让身体重心继续下降.着地过程这样做,可以减小(  )
A.人动量变化的时间B.人受到的冲量
C.人的动量变化量D.人的动量变化率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,虚线a、b、c代表电场中的三条电场线,实线为一带正电的质点仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、R、Q是这条轨迹上的三点,点R同时在电场线b上,由此可判断(  )
A.带电质点在P点的加速度比在Q点的加速度小
B.带电质点在P点的电势能比在Q点的大
C.带电质点在P点的动能大于在Q点的动能
D.P、R、Q三点,P点处的电势最高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.在“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg.

若按实验要求正确地选出纸带进行测量,量得连续三点A、B、C到第一个点的距离如图1所示(相邻计数点时间间隔为0.02s),那么:
(1)纸带的左(左、右)端与重物相连;
(2)这三个数据中不符合有效数字要求的是5.0,应该写成5.00cm;
(3)打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=0.98m/s;
(4)从起点O到打下计数点B的过程中重力势能减少量是Ep减=0.49J,此过程中物体动能的增加量Ek增=0.48J;
(5)实验的结论是在实验误差允许范围内,机械能守恒.
(6)下面列举了该实验的几个操作步骤(示意图如图2):
A.按照图示的装置安装器件;
B.将打点计时器接到电源的直流输出端上;
C.用天平测量出重锤的质量;
D.释放悬挂纸带的夹子,同时接通电源开关打出一条纸带;
E.测量纸带上打出的某些点之间的距离;
F.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势能是否等于增加的动能.
指出其中没有必要进行的或者操作不恰当的步骤,将其选项对应的字母填在下面的横线上,并改正不恰当的步骤:
没有必要进行的C
步骤B操作不恰当,改正为接在电源的交流输出端
步骤D操作不恰当,改正为先接通电源,待打点稳定后再释放纸带.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,半圆形透明介质的横截面,其半径为R.一束光从半圆形透明介质的左边沿以入射角60°射入透明介质,光束在半圆形透明介质的弧形面发生两次反射后刚好从半圆形透明介质的另一边缘射出.已知光在真空中传播的速度为c.求:
①半圆形透明介质的折射率;
②光线在半圆形透明介质中传播的时间;
③半圆形透明介质的全反射临界角.

查看答案和解析>>

同步练习册答案