精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示是匀强电场中的一组等势面,每两个相邻等势面的距离是25cm,由此可确定电场强度的方向及大小为(  )
A.竖直向下,E=0.4 N/CB.水平向右,E=0.4 N/C
C.水平向左,E=40 N/CD.水平向右,E=40 N/C

分析 等势面是平行平面而且均匀分布,该电场一定是匀强电场.电根据公式U=Ed,匀强电场中,沿着电场线方向,相同距离电势差相同.
电场线总和等势面垂直,并且由电势高的等势面指向电势低的等势面.

解答 解:根据电场线总和等势面垂直,并且由电势高的等势面指向电势低的等势面可知,由图中可知电场方向是水平向右;
匀强电场的等势面是一些平行的等间距的直线,且沿着电场线,电势降低的最快,且每前进相同距离,电势降低相等的值,由图可知电势差为10V,由场强与电势差关系公式U=Ed可以知道,E=$\frac{U}{d}$=$\frac{10}{0.25}$=40V/m;故D正确,ABC错误.
故选:D.

点评 本题考查对等势面和电场线关系的理解能力.结合场强与电势差的关系分析判断.注意明确电场线由高电势指向低电势,并且U=Ed中的d应为沿电场线方向上的距离.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,MN、PQ为相距L=0.5m的光滑平行导轨,导轨平面与水平面夹角为θ=37°,导轨处于磁感应强度为B=1T、方向垂直于导轨平面向上的匀强磁场中,在两导轨的M、P两端接有一电阻为R=2Ω的定值电阻,回路其余电阻不计.一质量为m=0.2kg的导体棒垂直导轨放置且与导轨接触良好.今平行于导轨对导体棒施加一作用力F,使导体棒从ab位置由静止开始沿导轨向下匀加速滑到底端,滑动过程中导体棒始终垂直于导轨,加速度大小为a=4m/s2,经时间t=1s滑到cd位置,从ab到cd过程中电阻发热为Q=0.25J.求:
(1)到达cd位置时,对导体棒施加的作用力;
(2)导体棒从ab滑到cd过程中,通过电阻R的电量;
(2)导体棒从ab滑到cd过程中作用力F所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一带负电粒子以某速度进入水平向右的匀强电场中,在电场力作用下形成图中所示的运动轨迹.M和N是轨迹上的两点,其中M点在轨迹的最右点.不计重力,下列表述正确的是(  )
A.粒子在M点的速率最小
B.粒子所受电场力沿电场方向
C.粒子在电场中的加速度大小不变,方向改变
D.粒子在电场中的电势能始终在增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,空间有一水平匀强电场,在竖直平面内有一带电微粒以一定初速度沿图中虚直线由O运动至P,关于其能量变化情况的说法,正确的是(  )
A.动能增加,电势能减少B.重力势能和电势能之和增加
C.动能和重力势能之和减少D.动能和电势能之和增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,在一个大小为E=103V/m,方向水平向左的匀强电场中,有一个小物块,质量为m=80g,带正电荷q=2×10-4 C,与水平轨道之间的动摩擦因数μ=0.2,在水平轨道的末端N处,连接一个光滑的半圆形轨道,半径为R=40cm,取g=10m/s2,求:
(1)若小物块恰好运动到轨道的最高点,那么小物块应该从水平轨道的哪个位置释放?
(2)如果在第(1)问的位置释放小物块,当它运动到P(轨道中点)点时对轨道的压力等于多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,在范围很大的水平向右的匀强电场中,一个电荷量为-q的油滴,从A点以速度v竖直向上射入电场.已知油滴质量为m,重力加速度为g,当油滴到达运动轨迹的最高点时,测得它的速度大小恰为$\frac{v}{2}$.问:
(1)电场强度E为多大?
(2)A点至最高点的电势差为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示,在绝缘水平面上的O点固定一正电荷,电荷量为Q,在离O点高度为r0的A处由静止释放一个带同种电荷、电荷量为q的液珠,液珠开始运动瞬间的加速度大小恰好为重力加速度g.已知静电力常量为k,两电荷均可看成点电荷,不计空气阻力.
(1)求液珠开始运动瞬间所受静电力的大小和方向.
(2)求液珠运动速度最大时离O点的距离h.
(3)已知该液珠运动的最高点为B点(未标出),则当电荷量为$\frac{3q}{2}$的液珠仍从A 处静止释放时,问能否运动到原来的最高点B?若能,则此时经过B点的速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,在粗糙水平面内存在着2n个有理想边界的匀强电场区,物体与水平面间动摩擦因数为μ,水平向右的电场和竖直向上的电场相互间隔,电场宽度均为d.一个质量为m、带正电的电荷量为q的物体(看作质点),从第一个向右的电场区域的边缘由静止进入电场,则物体从开始运动到离开第2n个电场区域的过程中,重力加速度为g.求:

(1)若每个电场区域场强大小均为E=$\frac{mg}{2q}$,整个过程中电场力对物体所做总功?
(2)若每个电场区域场强大小均为E=$\frac{mg}{q}$,求物体在水平向右电场区域中运动所需总时间?
(3)若物体与水平面间动摩擦因数为μ=$\frac{1}{4}$,第一电场区域场强的大小为E1,且E1=$\frac{mg}{2q}$,之后每个电场区域场强大小均匀增大,且满足E2-E1=E3-E2=…=E2n-E2n-1.若物体恰好在第10个电场中做匀速直线运动,物体在第10个电场中运动速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.以下说法中,正确的是(  )
A.+q在A点的电势能比B点大,则B点电势较高
B.-q在C点的电势能比在D点大,则C点电势较高
C.+q在E点的电势能为负值,-q在F点的电势能是负值,则F点电势较高
D.-q在F点的电势能是负值,则F点电势为负值

查看答案和解析>>

同步练习册答案