精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.一只电饭煲和一台洗衣机并联接在输出电压220V的交流电源上(其内电阻可忽略不计),均正常工作.用电流表分别测得通过电饭煲的电流是5.0A,通过洗衣机电动机的电流是0.50A,则下列说法中正确的是(  )
A.电饭煲的电阻为44Ω,洗衣机电动机线圈的电阻为440Ω
B.电饭煲消耗的电功率为1 555W,洗衣机电动机消耗的电功率为155.5W
C.1min内电饭煲消耗的电能为6.6×104J,洗衣机电动机消耗的电能为6.6×103J
D.电饭煲发热功率是洗衣机电动机发热功率的10倍

分析 电饭煲是纯电阻,洗衣机不是纯电阻,加在洗衣机两端的电压不是全部加在内阻上,根据功率公式和热量公式可以方向各项.

解答 解:A、电饭煲与洗衣机的都与电源并联,电源两端电压相等,均为220V,由欧姆定律可求得电饭煲的电阻为${R}_{1}=\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{220}{5}$=44Ω,但洗衣机不是纯电阻用电器,由${R}_{2}=\frac{220}{0.5}$=440Ω求得的电阻是错误的,所以A项错误;
B、它们消耗的电功率分别为P1=UI1=1100W,P2=UI2=110W,所以B项错误;
C、电饭煲和洗衣机在1min内产生的电能分别为Q1=P1t=6.6×104J,Q2=P2t=6.6×103J,所以C项正确;
D、因洗衣机的内阻未知,无法比较二者的发热功率,所以D项错误.
故选:C

点评 本题需要注意的是对于非纯电阻器件,要注意区分两端电压和其内阻上的分压,区分总功率、机械功率和内阻消耗的功率.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.某同学要测量一电压表V1的内阻.提供的器材有:
A.电压表V1:量程3V,内阻约为2kΩ
B.电压表V2:量程10V,内阻为5kΩ
C.电源E:电动势约为10V,内阻不计
D.滑动变阻器R:最大阻值为20Ω
E.定值电阻R1:阻值5kΩ
F.定值电阻R2:阻值30kΩ
G.电键S及导线若干

该同学设计了如图甲所示的实验电路图,通过改变滑动变阻器R的阻值,测量多组电压表V1的读数U1和电压表V2的读数U2,最终求出了电压表V1的内阻.
(1)实验中定值电阻应选用R1(填字母代号);
(2)该同学在实验中测得数据如表:请在图乙的坐标中,描点作出U1-U2的图象.
实验次数1234567
U1/V0.500.901.301.702.002.302.50
U2/V1.893.404.916.427.568.699.44
(3)由图象可以较准确地求出电压表V1的内阻为1.9kΩ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图1所示,螺线管内有平行于轴线的匀强磁场,规定图中箭头所示方向为磁感应强度B的正方向,螺线管与U型导线框cdef相连,导线框cdef内有一半径很小的金属圆环L,圆环与导线框cdef在同一平面内.当螺线管内的磁感应强度随时间按图2所示规律变化时(  )
A.在t1时刻,导线框cdef内的感应电流最大
B.在t2时刻,导线框cdef内的感应电流最大
C.在t1-t2时间内,金属圆环L内有顺时针方向的感应电流
D.在t1-t2时间内,金属圆环L有收缩趋势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,真空中存在空间范围足够大的、方向水平向右的匀强电场,在电场中,一个质量为m、带电量为q的粒子从O点出发,初速度的大小为v0,在重力和电场力的共同作用下恰能沿与场强的反方向成θ角做匀减速直线运动,则:匀强电场的场强的大小为$\frac{mgcotθ}{q}$;粒子运动的最高点与出发点之间的电势差$\frac{1}{2q}$mv02cos2θ..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,人相对于车静止不动,当汽车向左匀加速运动时,站在汽车上的人用手推车,则人对车所做的功为(  )
A.B.正功C.负功D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.关于打点计时器的使用说法正确的是(  )
A.电磁打点计时器使用的是6V以下的直流电源
B.在测量物体速度时,先接通打点计时器的电源,后让物体运动
C.使用的电源频率越高,打点的时间间隔就越小
D.纸带上打的点越密,说明物体运动的越快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图甲所示,光滑导轨宽0.4m,ab为金属棒,均匀变化的磁场垂直穿过轨道平面,磁场的变化情况如图乙所示,金属棒ab的电阻为1Ω,导轨电阻不计.t=0时刻,ab棒从导轨最左端,以v=1m/s的速度向右匀速运动,求1s末回路中的感应电流及金属棒ab受到的安培力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.表为一辆电动自行车的部分技术指标.其中额定车速是指自行车在满载的情况下在平直道路上以额定功率匀速行驶的速度.
额定车速18km/h电动机额定输出功率180W
整车质量40kg载重上限160kg
电源输
出电压36V电动机额定工作电压、电流36V/6A
若已知在行驶的过程中车受到的阻力与车重(包括载重)成正比,g取10m/s2.请根据表中数据,求一个体重为60kg的人骑此电动自行车以额定功率行驶,当速度为3m/s时的加速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,两根足够长的光滑平行直导轨(不计阻值)构成的平面与水平面成37°角,导轨平面处在垂直平面向上的匀强磁场中,导轨间距为L=1m,导轨上端接有如图电路,已知R1=4Ω、R2=10Ω.将一直导体棒垂直放置于导轨上,现将单刀双掷开关置于a处,将导体棒由静止释放,导体棒达稳定状态时电流表读数为I1=2.00A.将单刀双掷开关置于b处,仍将导体棒由静止释放,当导体棒下滑S=2.06m时导体棒速度又一次达第一次稳定时的速度,此时电流表读数为I2=1.00A,此过程中电路产生热量为Q=4.36J(g取10m/s2).
(1)求导体棒达到第一次稳定速度时回路中感应电动势及导体棒接入导轨部分的电阻大小
(2)求将开关置于a处稳定时的速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案