精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,直线OAC为某一直流电源的总功率P随电流I变化的图线,抛物线OBC为同一直流电源内部热功率Pr随电流I变化的图线.若A、B对应的横坐标为2 A,那么线段AB表示的功率及I′=2 A对应的外电阻是(  )

A.2 W、0.5 Ω B.4 W、2 Ω

C.2 W、1 Ω  D.6 W、2 Ω


A解析:直流电源的总功率P=EI,所以直线OAC的斜率值就是电源电动势,即E=3 V;因为电源内部热功率Pr=I2r,将I=3 A,Pr=9 W代入可得,r=1 Ω;线段AB表示I′=2 A时电源的输出功率,即P=P-Pr=EI′-I′2r=2 W;I′=2 A对应的外电阻R=-r= Ω-1 Ω=0.5 Ω,由此知选项A正确.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,带电粒子P所带的电荷量是带电粒子Q的3倍,它们以相等的速度从同一点出发,沿着跟电场强度垂直的方向射入匀强电场,分别打在M、N点,若OM=MN,忽略粒子重力的影响,则P和Q的质量之比为(     )

A.3∶4                           

B.4∶3

C.3∶2                           

D.2∶3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,ABCD是一个盆式容器,盆内侧壁与盆底BC的连接处都是一段与BC相切的圆弧,B、C为水平的,其距离d=0.50m盆边缘的高度为h=0.30m.在A处放一个质量为m的小物块并让其从静止出发下滑.已知盆内侧壁是光滑的,而盆底BC面与小物块间的动摩擦因数为μ=0.10.小物块在盆内来回滑动,最后停下来,则停的地点到B的距离为(  )

 

A.

0.50m

B.

0.25m

C.

0.10m

D.

0

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


通常一次闪电过程历时约0.2~0.3 s,它由若干个相继发生的闪击构成.每个闪击持续时间仅40~80 μs,电荷转移主要发生在第一个闪击过程中.在某一次闪电前云地之间的电势差约为1.0×109 V,云地间距离约为1 km;第一个闪击过程中云地间转移的电荷量约为6 C,闪击持续时间约为60 μs.假定闪电前云地间的电场是均匀的.根据以上数据,下列判断正确的是(  )

A.闪电电流的瞬时值可达到1×105 A

B.整个闪电过程的平均功率约为1×1014 W

C.闪电前云地间的电场强度约为1×106 V/m

D.整个闪电过程向外释放的能量约为6×106 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


直流电路如图所示,在滑动变阻器的滑片P向右移动时,电源的(  )

A.总功率一定减小

B.效率一定增大

C.内部损耗功率一定减小

D.输出功率一定先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


某学习小组用伏安法测量一未知电阻Rx的阻值,给定器材及规格为:

电流表A(量程为0~5 mA,内阻约为10 Ω);

电压表V(量程为0~3 V,内阻约为3 kΩ);

最大阻值约为50 Ω的滑动变阻器;

电源E(电动势约3 V);

开关S、导线若干.

(1)由于不知道未知电阻的阻值范围,先采用如图电路试测,读得电压表示数大约为2.0 V.电流表示数大约为4.0 mA,则未知电阻阻值Rx大约为    Ω; 

(2)经分析,该电路测量误差较大,需要作改进.请在方框内画出改进后的测量原理图;

(3)用改进后的电路进行测量,其测量值    (填“等于”、“小于”或“大于”)真实值. 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


某实验小组在做“测定金属的电阻率”的实验过程中,测量某金属丝的电阻(阻值5~10 Ω),实验室提供了下列器材.

A.电压表(0~3 V,内阻RV约1 kΩ)

B.电压表(0~15 V,内阻RV约5 kΩ)

C.电流表(0~0.6 A,内阻RA=2 Ω)

D.电流表(0~3 A,内阻RA=0.5 Ω)

E.滑动变阻器(5 Ω,1.2 A)

F.直流电源(6 V,内阻不计)

另有开关一个,导线若干.

实验中有两种电路可供选择,如图(甲)和(乙)所示.

(1)为了较准确地计算金属丝的电阻,本次实验中电路应选    (选填“(甲)”或“(乙)”),电压表应选    ,电流表应选    .(只填器材前的字母代号即可). 

(2)若用毫米刻度尺测得金属丝的长度为L,用螺旋测微器测得金属丝直径为d,此时测得电流为I、电压为U,则该金属丝的电阻率ρ=    (用π、d、L、U、I、RA表示). 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在测定某新型电池的电动势和内阻的实验中,所提供的器材有:

待测电池(电动势约6 V)

电流表G(量程6.0 mA,内阻r1=100 Ω),

电流表A(量程0.6 A,内阻r2=5.0 Ω),

定值电阻R1=100 Ω,定值电阻R2=900 Ω,

滑动变阻器R'(0~50 Ω),开关、导线若干.

(1)为了精确测出该电池的电动势和内阻,采用图(甲)所示实验电路图,其中定值电阻应选用    (选填“R1”或“R2”). 

(2)请根据电路图(甲)完成图(乙)中的实物连线.

(3)某同学在实验中测出电流表A和电流表G的示数IA和Ig.根据记录数据作出Ig  IA图像如图(丙)所示(图像的纵截距用b表示,斜率用k表示),根据图像可求得,被测电池电动势的表达式E=     , 其值为    V;内阻的表达式r=    ,其值为    Ω. 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


某游客领着孩子游泰山时,孩子不小心将手中的皮球滑落,球从A点滚到了山脚下的B点,高度标记如图6所示,则下列说法正确的是(  ).

A.从AB的曲线轨迹长度不知道,无法求出此过程中重力做的功

B.从AB过程中阻力大小不知道,无法求出此过程中重力做的功

C.从AB重力做功mg(Hh)

D.从AB重力做功mgH

查看答案和解析>>

同步练习册答案