精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.一台起重机匀加速地将一放置在地面上的质量m=1.0×103kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4.0m/s,不计额外功,起重机在这2s时间内的做功的平均功率为多大?在第2s末的瞬时功率为多大?g取10m/s2

分析 根据速度时间公式求出货物的加速度,结合牛顿第二定律求出拉力的大小,结合平均速度求出拉力的平均功率,根据瞬时速度,结合P=Fv求出第2s末的瞬时功率.

解答 解:货物匀加速直线运动的加速度a=$\frac{v}{t}=\frac{4}{2}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得,F-mg=ma,解得F=mg+ma=1.0×103×(10+2)N=1.2×104N,
则拉力做功的平均功率$\overline{P}=F\overline{v}=1.2×1{0}^{4}×\frac{4}{2}W=2.4×1{0}^{4}$W.
2s末拉力的瞬时功率P=Fv=1.2×104×4W=4.8×104W.
答:起重机在这2s时间内的做功的平均功率为2.4×104W,在第2s末的瞬时功率为4.8×104W.

点评 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法,通过牛顿第二定律和运动学公式求出拉力的大小是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,两个质量不同的物体A和B,分别从两个相同高度的光滑斜面和光滑圆弧形斜坡的顶点,从静止开始下滑到底部,以地面为零势能面,下列说法正确的是(  )
A.它们到达底部时的速度大小相等B.它们下滑过程中机械能守恒
C.下滑过程中重力做的功相等D.它们到达底部时的动能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.放在水平桌面上的物体质量为m,一个水平恒力F作用在物体上,物体始终不动,那在t秒内,推力对物体的冲量为(  )
A.0B.mgtC.FtD.无法计算

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,质量为m的小球,以一定的初速度滑上高为h的光滑曲面,到达顶端时速度刚好为零.求小球的初速度v0是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

8.如图为“验证机械能守恒定律”的实验装置示意图.
某同学按照正确操作选的纸带如图所示,其中O是起始点,A、B、C是打点计时器连续打下的3个点,打点频率为50Hz,该同学用毫米刻度尺测量O到A、B、C各点的距离,并记录在图中(单位:cm),重锤的质量为m=0.1kg,重力加速度容=9.80m/s2.根据以上数据当打点计时器打到B点时,重物重力势能的减少量为0.550J,动能的增加量为0.545J.(要求计算结果均保留三位有效数字)说明为什么重物重力势能的减少量稍大于动能的增加量:打点计时器与纸带间有摩擦力.

(2)在实验过程中,以下说法正确的是D(单项选择题)
A.实验中摩擦不可避免,纸带越短克服摩擦做功越小 越短越好
B.实验中用天平称出重物的质量是必不可少的步骤
C.测出重物下落时间t,通过计算出瞬时速度
D.若纸带前面几点较为密集且不清楚,可以舍去前面比较密集的点,合理选取一段打点比较清晰的纸带,同样可以验证.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.在以加速度为a匀加速上升的电梯里站着一质量为m的人,下列说法正确的是(  )
A.人的重力为m(g+a)B.人的重力为m(g-a)
C.人对电梯的压力仍为mgD.人对电梯的压力m(g+a)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.在某个电场中,x轴上各点的电场强度E随x坐标变化的图线如图所示,图线关于原点O中心对称,一质量为m、电荷量为q的粒子只在电场力作用下沿x轴做直线运动,x轴上x=x1和x=-x1是粒子运动轨迹上的两点,下列说法中正确的是   (  )
A.x轴上x=x1和x=-x1两点电场强度和电势都相同
B.粒子运动过程中,经过x=x1和x=-x1两点时速度一定相同
C.粒子运动过程中,经过x=x1点的加速度等于经过x=-x1点的加速度
D.粒子从x=-x1点到x=x1点的运动过程中电势能先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.光滑水平面上放着一质量为M的槽,槽与水平面相切且光滑,如图所示,一质量为m的小球以v0向槽运动.
(1)若槽固定不动,求小球上升的高度(槽足够高);
(2)若槽不固定,则小球上升多高?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.跳伞运动员做低空跳伞表演,当直升飞机悬停在离地面224m高时,运动员离开飞机作自由落体运动.运动5s后,打开降落伞,展伞后运动员匀减速下降.为了运动员的安全,要求运动员落地速度最大不得超过5m/s.g=10m/s2. 求:
(1)运动员展伞时,离地面的高度为多少?
(2)求匀减速下降过程中的加速度大小至少是多少?
(3)运动员在空中运动的最短时间为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案