精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.以水平面为零势能面,则小球水平抛出时重力势能等于动能的2倍,那么在抛体运动过程中,当其动能和势能相等时,水平速度和竖直速度之比为(  )
A.$\sqrt{3}$:1B.1:1C.1:$\sqrt{2}$D.$\sqrt{2}$:1

分析 根据动能与势能之间的关系可用高度表示速度;根据机械能守恒定律可求得动能和势能相等时的竖直分速度;则可求得水平速度和竖直速度之比.

解答 解:最高点处时mgh=2Ek=mv02
解得v0=$\sqrt{gh}$
设动能和势能相等时,高度为h′;
由机械能守恒定律可知:mgh′+$\frac{1}{2}$mv2=mgh+$\frac{1}{2}$mv02
联立解得:h′=$\frac{3h}{4}$
则竖直分速度vy=$\sqrt{2g×\frac{h}{4}}$=$\sqrt{\frac{gh}{2}}$
故水平速度和竖直速度之比为:v0:vy=$\sqrt{2}$:1;
故选:D.

点评 本题考查机械能守恒定律的应用,本题要注意物理量较多,故应正确设置中间量进行转换.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.某同学在做“研究平抛物体的运动”的实验时,让小球多次从斜槽上滚下,在坐标纸上依次记下小球的位置如图所示(O为小球的抛出点,g取10m/s2).
(1)在图中描出小球的运动轨迹.
(2)下列哪些因素会使“研究平抛运动”实验的误差增大BCD
A.小球与斜槽之间有摩擦
B.安装斜槽时其末端不水平
C.每次实验没有把小球从同一位置由静止释放
D.根据曲线计算平抛运动的初速度时,在曲线上取作计算的点离原点O太近
(3)从图中可看出,某一点的位置有明显的错误,其产生的原因可能是该次实验中,小球从斜槽上滚下时的初始位置比其他几次偏低(选填“高”或“低”).
(4)某同学从图象中测得的三组数据如表所示,则此小球做平抛运动的初速度v0=1 m/s.
x/cm10.0020.0030.00
y/cm5.0020.0045.00

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.磁铁在电器中有广泛的应用,如发电机.如图所示,已知一台单相发电机转子导线框共有N匝,线框长为l1,宽为l2.转子的转动角速度为ω,磁极间的磁感应强度为B,试导出发电机的瞬间电动势E的表达式.
现有一种强永磁材料钕铁硼,用它制成发电机的磁极时,磁感应强度可增大到原来的k倍,如果保持发电机结构和尺寸、转子转动角速度、需产生的电动势不变,那么这时转子上的导线框需要多少匝?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.在光滑水平面上,有一转轴垂直于此平面,交点O的上方h处固定一细绳,绳的另一端连接一质量为m的小球B,绳长l>h,小球可随转轴转动在光滑水平面上做匀速圆周运动,如图所示.要使小球不离开水平面,转轴转速的最大值是(  )
A.$\frac{1}{2π}$$\sqrt{\frac{g}{h}}$B.π$\sqrt{gh}$C.$\frac{1}{2π}$$\sqrt{\frac{g}{l}}$D.$\frac{1}{2π}$$\sqrt{\frac{l}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.如图,MN为铝质薄平板,铝板处在与板面垂直的匀强磁场中(未画出).一重力不计的带电粒子从紧贴铝板上表面的P点垂直于铝板向上射出,从Q点穿越铝板后到达PQ的中点O. 则带电粒子穿过铝板前后动能之比4:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.水利发电具有防洪、防旱、减少污染多项功能,是功在当代,利在千秋的大事,现在水力发电已经成为我国的重要能源之一.某河流水流量为40m3/s,现在欲在此河段上筑坝安装一台发电功率为1000kW的发电机发电,采用高压输电,高压输电线的总电阻为5Ω,损耗总功率的5%.求:
(1)设发电机输出电压为500V,则所用理想升压变压器原副线圈匝数比应是多大;
(2)若所用发电机总效率为50%,则拦河坝要建多高.(水的密度ρ=1.0×103kg/m3,重力加速度g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.一根电阻丝接在电压为U的直流电路中的,在t时间内放出热量为Q.现将电阻丝对折合并接到一个交流电路中,若要电阻丝在2t时间内也产生热量Q,在这个交流电路中加在电阻丝两端的电压有效值为$\frac{\sqrt{2}}{4}$U.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,一质量为m=1kg的小物块轻放在水平匀速运动的传送带上的A点,随传送带运动到B点,小物块从C点沿圆弧切线进入竖直光滑的半圆轨道恰能做圆周运动,已知圆弧半径R=1m,轨道最低点为D,D点距水平面的高度h=4.5m.小物块离开D点后恰好垂直碰击放在水平面上E点的固定倾斜挡板,倾斜挡板与水平面间的夹角θ=30°,已知小物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.3,传送带以5m/s恒定速率顺时针转动,g=10m/s2.求:
(1)传送带AB两端的距离
(2)小物块经过E点时速度大小
(3)经过D点时对轨道的压力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.海王星是绕太阳运动的一颗行星,它有一颗卫星叫海卫1.若将海王星绕太阳的运动和海卫1绕海王星的运动均看作匀速圆周运动,若要计算海王星与太阳之间的引力,需要知道的量是(引力常量G为已知量)(  )
A.海王星绕太阳运动的周期、半径及海王星的质量
B.海卫1绕海王星运动的周期、半径及海王星的质量
C.海卫1绕海王星运动的周期及海卫1的质量
D.海王星绕太阳运动的周期及太阳的质量

查看答案和解析>>

同步练习册答案