精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.运动员用双手握住竖直的竹杆匀速攀上和匀速下滑,他所受的摩擦力分别是f1和f2,那么正确的是(  )
A.f1向下,f2向上,f1=f2B.f1向下,f2向上,f1>f2
C.f1向上,f2向上,f1=f2D.f1向上,f2向下,f1=f2

分析 运动员匀速攀上和匀速下滑过程都是受力平衡,竖直方向都受到重力和摩擦力,由于重力向下,根据二力平衡,摩擦力一定向上,大小等于重力.

解答 解:运动员匀速攀上过程受力平衡,竖直方向受到重力和静摩擦力,由于重力向下,根据二力平衡,静摩擦力一定向上,大小等于重力;
运动员匀速下滑过程受力平衡,竖直方向受到重力和滑动摩擦力,由于重力向下,根据二力平衡,滑动摩擦力一定向上,大小等于重力;
故选:C.

点评 本题关键先确定物体的运动情况,然后受力分析,再根据平衡条件确定摩擦力的大小和方向.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.图示为仓库中常用的皮带传输装置示意图,它由两台皮带传送机组成,一台水平传送,A、B两端相距3m,另一台倾斜,其传送带与地面的倾角θ=37°,C、D两端相距4.45m,B、C相距很近.水平部分AB以v0=5m/s的速率顺时针转动.将一袋质量为10kg的大米无初速度放在A端,到达B端后,米袋继续沿倾斜的CD部分运动,不计米袋在BC处的机械能损失.已知米袋与传送带间的动摩擦因数均为0.5,g=10m/s2,cos 37°=0.8,求:
(1)若CD部分传送带不运转,米袋能否运动到D端?
(2)若要米袋能被送到D端,CD部分顺时针运转的最小速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.在“测定金属的电阻率”的实验中,提供两节内阻较小的干电池,绕成线圈的金属丝长度为1000mm,阻值约为30Ω.使用的电压表有3V(内阻约为300kΩ)和15V(内阻约为5kΩ)两个量程,电流表有0.6A(内阻约为0.1Ω)和3A(内阻约为0.02Ω)两个量程.供限流用的滑动变阻器有A(0~20Ω)、B(0~1500Ω)两种.可供选择的实验电路有图甲(a)(b)两种.用螺旋测微器测金属丝的直径如图乙所示,则:

(1)螺旋测微器的示数是1.706mm.
(2)为减小电阻的测量误差,应选用b图所示的电路.
(3)为了测量便于调节,应选用编号为A的滑动变阻器.电压表的量程应选用3V.电流表的量程应选用0.6A.
(4)如果用多用电表测被测电阻,选×1档,如图丙所示该电阻为32Ω,得该金属的电阻率为7×10-5Ωm.(电阻率结果取一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.一飞船在某行星表面附近沿圆轨道绕该行星飞行.认为行星是密度均匀的球体,要确定该行星的密度,只需要测量(  )
A.飞船的轨道半径B.飞船的质量C.飞船的运行周期D.行星的质量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.现有一块小量程电压表V,满偏电压为50mV,内阻约为1000~1100Ω,把它改装成3V、6V的两量程电压表.可供选择的器材有:
滑动变阻器R1,最大阻值20Ω;
滑动变阻器R2,最大阻值100kΩ;
电阻箱R3,最大阻值9 999.9Ω;
电池E1,电动势1.5V;
电池E2,电动势4.5V
电池E3,电动势6.0V;(所有电池内阻均不计)
标准电压表V0,量程为3V;
单刀单掷开关S1和S2,单刀双掷开关S3,电阻丝及导线若干.
a.采用如图所示电路测量小量程电压表V的内阻,为提高测量精确度,选用的滑动变阻器为R2;选用的电池为E3
b.将V改装成两量程电压表,请你设计一种可行的改装后电压表的内部电路,并画出其电路图.
c.将改装后的电压表与标准电压表逐格进行核对(仅核对3V量程),画出所用电路图,图中待核对的电压表用表示,其他元件应用题中符号表示.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,物块从斜面底端以确定的初速度开始沿粗糙斜面向上作匀减速运动,恰能滑行到图中的B点.如果在滑行的过程中(  )
A.在物块上施加一个竖直向下的力,则不能滑行到B点
B.在物块上施加一个竖直向下的力,仍能恰好滑行到B点
C.在物块上施加一个水平向右的力,则一定能滑行到B点以上
D.在物块上施加一个水平向右的力,则一定不能滑行到B点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.一根导体棒ab在水平方向的匀强磁场中自由下落,并始终保持水平方向且与磁场方向垂直,如图所示,则有(  )
A.Uab=0B.Ua>Ub,Uab保持不变
C.Ua≥Ub,Uab越来越大D.Ua<Ub,Uab越来越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示的电路中,小灯泡L上标有“6V 6W”字样(忽略温度对灯丝电阻的影响,电表为理想电表)
(1)求小灯泡正常发光时的电流和电阻;
(2)若电源端电压是9V,闭合开关S1和S2,为了保证电路安全,滑动变阻器接入电路的电阻的最小值是多少?
(3)若换一个端电压未知但不变的电源,闭合开关S1、断开开关S2,滑动变阻器的滑片从一处滑到另一处时,电压表的示数由5V变化到1V,电流表的示数变化了0.4A,则R0的阻值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,甲乙两车的总质量分别为10m、12m,甲车以速度V0向乙车运动.为避免相撞,乙车上的人将一质量为m的货物沿水平方向抛向甲车,甲车上的人将货物接住.(不计地面的阻力)
(1)若人接住货物后甲车速度减为零,则货物被乙抛出时的速度v为多大?
(2)为使两车不相撞,货物被抛出的最小速度应为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案