精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,一劈形滑梯固定在水平地面上,高h1=12m,底角分别为37°、53°,A、B两小物块质量分别为mA=2kg、mB=4kg,用轻绳连接,通过滑梯顶端的小滑轮跨放在左右两斜面上,轻绳伸直时,两物块离地高度h2=4m,在滑轮处压住细绳,已知物块与斜面间的动摩擦因数均为μ=0.1,g=10m/s2,sin37°=0.6,sin53°=0.8 
(1)若在压绳处突然剪断绳,求A、B下滑过程中加速度之比
(2)若松开绳,求B滑到底端时的速度大小
(3)松开绳,当B滑到底端后,A沿斜面继续向上滑行的距离.

分析 (1)在压绳处突然剪断绳,对物体A、B分别受力分析,根据牛顿第二定律列式求解加速度之比;
(2)松开绳后过程,对A、B系统运用动能定理列式求解末速度即可;
(3)松开绳,当B滑到底端后,A沿斜面继续向上滑行过程,根据牛顿第二定律求解加速度,根据速度位移公式求解位移.

解答 解:(1)对A分析,根据牛顿第二定律:
FA合=mAgsin37°-μmAgcos37°=mAaA  
对B分析,根据牛顿第二定律:
FB合=mBgsin53°-μmBgcos53°=mBvB
由牛顿第二定律,有:
$\frac{{a}_{A}}{{a}_{B}}=\frac{gsin37°-μgcos37°}{gsin53°-μgcos53°}$ 
解得:
$\frac{{a}_{A}}{{a}_{B}}=\frac{26}{37}$
(2)由动能定理,有:
${m}_{B}g{h}_{2}-{m}_{A}g{h}_{A}-(μ{m}_{B}gcos53°+μ{m}_{A}gcos37°)•s=\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}){v}^{2}$
其中:hA=3m,s=5m
解得B滑到底端的速度:v=$\frac{4}{3}\sqrt{15}$m/s
(3)A沿斜面上行过程,根据牛顿第二定律,有:
${a}_{A}^{′}=gsin37°+μgcos37°=6.8n/{s}^{2}$
根据速度位移公式,有:
${v}_{A}^{2}=2{a}^{′}{s}_{A}$
解得上行距离:sA≈2.0m
答:(1)若在压绳处突然剪断绳,求A、B下滑过程中加速度之比为26:37;
(2)若松开绳,B滑到底端时的速度大小为$\frac{4}{3}\sqrt{15}$m/s;
(3)松开绳,当B滑到底端后,A沿斜面继续向上滑行的距离约为2.0m.

点评 本题关键是明确物体的受力情况和运动情况,结合动能定理、牛顿第二定律和运动学公式列式求解,不难.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,空间存在水平方向的匀强磁场,磁感应强度大小为B,将质量为m,带电量为q的一带电小球从A点由静止释放,小球在重力和磁场力的作用下的运动可看作是向右匀速直线运动与逆时针方向的匀速圆周运动的合运动,重力加速度为g,小球在运动过程中不会和地面相碰,空气的阻力不计.则(  )
A.小球运动到最低点时速度大小为$\frac{2mg}{qB}$
B.小球下降的最大高度为$\frac{2{m}^{2}g}{{q}^{2}{B}^{2}}$
C.小球从释放到第一次回到与A等高处的过程中,磁场力对小球先做正功后做负功
D.小球从释放到第一次回到与A等高处所用时间为$\frac{2πm}{qB}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.某同学通过以下步骤测出了从一定高度落下的排球对地面的冲击力:将一张白纸铺在水平地面上,把排球在水里浸湿,然后让排球从规定的高度自由落下,并在白纸上留下球的水印.再将印有水印的白纸铺在台式测力计上,将排球放在纸上的水印中心,缓慢地向下压球,使排球与纸接触部分逐渐发生形变直至刚好遮住水印,记下此时测力计的示数即为冲击力的最大值.下列物理学习或研究中用到的方法与该同学方法相同的是(  )
A.运用等效方法建立“合力与分力”的概念
B.运用理想模型建立“点电荷”的概念
C.运用极限方法建立“瞬时速度”的概念
D.运用控制变量法研究“加速度与合力、质量的关系”

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,长为L的轻杆一端固定质量为m的小球,另一端有固定转轴O.现使小球在竖直平面内做圆周运动,P为圆周轨道的最高点.若小球通过圆周轨道最低点时的速度大小为$\sqrt{\frac{9}{2}gL}$,不计空气阻力及一切摩擦,下列说法正确的是(  )
A.小球不能到达P点
B.小球到达P点时的速度小于 $\sqrt{gL}$
C.小球能到达P点,但在P点不会受到轻杆的弹力
D.小球能到达P点,且在P点受到轻杆向下的弹力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,矩形单匝导线框abcd竖直放置,其下方有一磁感应强度为B的有界匀强磁场区域,该区域的上边界PP′水平,并与线框的ab边平行,磁场方向与线框平面垂直.已知线框ab边长为L1,ad边长为L2,线框质量为m,总电阻为R.现无初速地释放线框,在下落过程中线框所在平面始终与磁场垂直,且ab边始终与PP′平行.若线框恰好匀速进入磁场,不计空气阻力,重力加速度大小为g,求:
(1)dc边刚进入磁场时,线框速度的大小v;
(2)在线框从开始下落到ab边刚进入磁场的过程中,重力做的功W与线框产生的焦耳热Q的比值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.共点力的合成遵循平行四边形定则.请画出图中共点力F1和F2合力的示意图(请保留有关的辅助线).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,竖直放置的两块很大的平行金属板a、b,相距为d,ab间的电场强度为E,今有一带正电的微粒从a板下边缘以初速度v0竖直向上射入电场,当它飞到b板时,速度大小不变,而方向变成水平方向,且刚好从高度也为d的狭缝穿过b板而进入bc区域,bc宽度也为d,所加电场大小为E,方向竖直向上,磁感应强度方向垂直于纸面向里,磁感应强度大小等于$\frac{E}{{v}_{0}}$,重力加速度为g,则下列关于粒子运动的有关说法中不正确的是(  )
A.粒子在ab区域中做匀变速运动,运动时间为$\frac{{v}_{0}}{g}$
B.粒子在bc区域中做匀速圆周运动,圆周半径r=2d
C.粒子在bc区域中做匀速圆周运动,运动时间为$\frac{πd}{6{v}_{0}}$
D.粒子在ab、bc区域中运动的总时间为$\frac{(π+6)d}{3{v}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.高速连续曝光照相机可在底片上重叠形成多个图象.现利用这种照相机对某一家用汽车的加速性能进行研究,图为汽车在水平路面上做匀加速直线运动时的三次曝光照片,图中的标尺单位为cm,汽车的实际长度为L=4.2m,照相机每两次曝光的时间间隔为1.0s,已知该汽车的质量为2.0×103kg,额定功率为80kW,汽车运动过程中所受的阻力恒为1.6×103N.

(1)试利用图,求该汽车的加速度大小;
(2)该型号的汽车以额定功率在此水平路面行驶的最大速度为多少;
(3)今测得汽车以额定功率从静止开始加速到108km/h的速度需要12s,求该段时间内汽车通过的位移大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.某同学要测某一电阻的阻值(约3~5Ω),现有下列器材:
A.两节干电池
B.电压表0~3V,内阻约10kΩ
C.电流表0~0.6A,内阻约1Ω
D.滑动变阻器,0~10Ω
E.滑动变阻器,0~100Ω
F.开关和若干导线
滑动变阻器采用限流接法,要较准确地测出待测电阻的阻值.
(1)滑动变阻器应选D;(填序号)
(2)某同学的实物接线如图所示,指出该同学接线中的错误电流表极性接反;电压表应该直接并联在待测电阻两端
(3)图2中5个点是实验中测得的U、I值,作图并求出R=4.5.(保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案