精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图1所示,以v0=10m/s的水平速度抛出一物体,不计空气阻力,飞行一段时间后,垂直的撞在倾角为30°的斜面上.物体完成这段飞行的时间是(  )
A.$\sqrt{3}s$B.2sC.$\frac{{\sqrt{3}}}{3}s$D.$\frac{{2\sqrt{3}}}{3}s$

分析 平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动,根据垂直地撞在倾角θ为30°的斜面上这一个条件,分别根据匀速直线运动和自由落体运动的运动规律列方程求解即可.

解答 解:设垂直地撞在斜面上时速度为V,将速度分解水平的Vsinθ=v0和竖直方向的vy=Vcosθ,
由以上两个方程可以求得:vy=vocotθ,
由竖直方向自由落体的规律得:vy=gt,
代入竖直可求得:t=cot30°=$\sqrt{3}$s
故A正确,BCD错误
故选:A

点评 本题就是对平抛运动规律的考查,平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.质量为m的小球自高为y0处沿水平方向以速率v0抛出,与地面碰撞后跳起的最大高度为$\frac{{y}_{0}}{2}$,水平速率为$\frac{{v}_{0}}{2}$,则在此过程中,地面对小球的垂直冲量的大小为(1+$\sqrt{2}$)$\sqrt{g{y}_{0}}$,地面对小球的水平冲量的大小为$\frac{m{v}_{0}}{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

8.如图是利用光敏电阻自动计数的示意图.其中A是光源,B是接收器,光电传感器(光敏电阻)就安装在B中(填“A”或“B”).当传送带上有物品遮挡住光信号时,光敏电阻的阻值比较大(填“大”或“小”),供给信号处理系统的电压较低;反之,当没有物品遮挡住光信号时,信号处理系统的电压较高.这种高低交替变化的信号经过信号处理器的处理,就会自动转化成相应的数字,从而实现自动计数的功能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图是某地的一条坡道,由于连日暴雨,坡道塌陷成一个大坑,观察大坑近似为一个圆弧面,A与圆心等高,B与圆心的连线与竖直成53°角,测得圆弧面的半径为R,某骑摩托车的人欲从A点冲过去,忽略摩托车的轮距和空气阻力,重力加速度为g.请你帮他计算一下:
(1)他冲过去的时间t
(2)他冲过去的最小安全速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.一个铀核衰变为钍核时释放出一个α粒子.已知铀核的质量为3.853131×10-25kg,钍核的质量为3.786567×10-25kg,α粒子的质量为6.64672×10-27kg,在这个衰变过程中释放出的能量等于8.7×10-13J(保留两位有效数字).衰变方程为${\;}_{92}^{232}U$→${\;}_{90}^{228}Th$+${\;}_{2}^{4}He$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.下列说法正确的是(  )
A.功有正功、负功,所以功是矢量
B.作用力的功与反作用力的功其代数和一定为零
C.重力对物体做功与路径无关,只与始末位置有关
D.做功的过程就是能量转化的过程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.两质量之比为 m1:m2=2:1 的卫星绕地球做匀速圆周运动,运动的轨道半径之比R1:R2=1:2,则下列关于两颗卫星的说法中正确的是(  )
A.线速度大小之比为v1:v2=$\sqrt{2}$:1B.运动的周期之比为T1:T2=4:1
C.向心加速度大小之比为a1:a2=4:1D.角速度之比为ω1:ω2=2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列关于天体和卫星的说法正确的是(  )
A.月球绕地球的半径的三次方与周期的平方比等于火星绕太阳的半径的三次方与周期的平方比
B.某颗地球卫星的周期可能是1.2h
C.卫星运动的角速度与卫星质量无关
D.周期是24h的卫星一定是地球同步卫星

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,固定于水平面的“?”形导线框处于磁感应强度大小为B,方向竖直向下的匀强磁场中,导线框两平行导轨间距为d,左端接一电动势为E0,内阻不计的电源,一质量为m、电阻为r的导体棒MN垂直平行导轨放置并接触良好,闭合开关S,导体棒从静止开始运动,当导体棒运动距离L时,达到最大速度,忽略摩擦阻力和导轨的电阻,平行导轨足够长,求:(1)导体棒的最大速度;
(2)导体棒从静止开始运动距离L的过程中,通过导体棒的电量及发热量;
(3)若导体棒MN在达到最大速度时,断开开关S,然后在导体棒MN的左边垂直导轨放置一根与MN完全相同的导体棒PQ,则导体棒PQ的最大速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案