精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.一质量为1kg的小球以10m/s的初速度做平抛运动,则1秒后重力做了50J的功,重力的瞬时功率为100 W.

分析 由平抛在竖直方向做自由落体运动,可得1s时下落高度,由W=mgh可得重力的功,由运动学可得速度,进而可得瞬时功率P=mgv.

解答 解:
1秒后下落的高度为:
$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{1}^{2}=5m$,
重力的功为:
W=mgh=1×10×5=50J;
1s时的速度为:
v=gt=10×1=10m/s,
故重力瞬时功率为:
P=mgv=1×10×10=100W.
故答案为:50;100.

点评 该题关键是掌握时间和时刻的区别,其次是掌握平抛运动的特征,其中平抛在竖直方向做自由落体运动是重点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.牛顿以天体之间普遍存在着引力为依据,运用严密的逻辑推理,建立了万有引力定律.在创建万有引力定律的过程中,牛顿(  )
A.根据地球上一切物体都以相同加速度下落的事实,得出物体受地球的引力与其质量成正比,即F∝m的结论
B.接受了胡克等科学家关于“吸引力与两中心距离的平方成反比”的猜想
C.根据大量实验数据得出了比例系数G的大小
D.根据F∝m和牛顿第三定律,分析了地、月间的引力关系,进而得出F∝m1m2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图甲所示,质量M=1kg的薄木板静止在水平面上,质量m=1kg的铁块(可视为质点)静止在木板的右端.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,已知木板与水平面间的动摩擦因数μ1=0.05,铁块与木板之间的动摩擦因数μ2=0.2,重力加速度g=10m/s2.现给铁块施加一个水平向左的力F,

(1)若力F恒为4N,经过时间1s,铁块运动到木板的左端,求木板的长度L;
(2)若力F从零开始逐渐增加,且铁块始终在木板上没有掉下来.试通过分析与计算,在图乙中作出铁块受到的摩擦力f随力F大小变化的图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.下列有关物理学史,正确的是(  )
A.伽利略发现了单摆的等时性,首先提出了单摆的周期公式
B.库仑发现了真空中点电荷之间相互作用的规律,用实验测出了静电力恒量k
C.牛顿发现了万有引力定律,用实验测出了引力恒量G
D.楞次发现了判断感应电流方向的规律之后,法拉第发现了电磁感应定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.(1)有一条横截面积为S的铜导线,通过的电流为I.已知铜的密度ρ,铜的摩尔质量M,阿佛加德罗常数NA,电子的电量e.在这个问题中可以认为导线中每个铜原子贡献一个自由电子.求铜导线中自由电子定向移动的速率.
(2)把通有电流I,长度L的直导线垂直放入磁感应强度为B的匀强磁场中,导线受到安培力F=BIL.关于对安培力的微观实质的探究中,不能认为安培力是导线上自由电子所受洛伦兹力的合力,也不能认为安培力是自由电子与导线的晶格骨架碰撞产生的.导线内有带负电的自由电子和带正电的晶格,展开你想象的翅膀,给出一个合理的模型,在此基础上,证明导线的晶格骨架所受到的力即为安培力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.(1)在做“用单摆测定重力加速度”的实验时,用摆长L和周期T计算重力加速度的公式是g=$\frac{4{π}^{2}l}{{T}^{2}}$.
(2)在测定单摆摆长时,下列的各项操作正确的是D
A.装好单摆,抓住摆球,用力拉紧,测出摆线的悬点到摆球球心之间的距离
B.让单摆自由下垂,测出摆线长度再加上摆球直径
C.取下摆线,测出摆线长度后再加上摆球半径
D.测出小球直径,把单摆固定后,让小球自然下垂,用刻度尺量出摆线的长度,再加上小球的半径
(3)实验中,测得重力加速度的值较当地重力加速度的值偏大,可能的原因是D
A.摆球的质量偏大      B.单摆振动的振幅偏小
C.计算摆长时没有加上摆球的半径值   D.将实际振动次数n次误记成(n+1)次.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.一质点沿一条直线运动x-t图象如图所示,则(  )
A.t=0时刻,质点初速度为零
B.从t=0时刻到t1时刻,质点位移是x0
C.质点在t1时刻的速度比t2时刻的速度大
D.从t1时刻到t2时刻,质点位移大小等于路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,两个物体以相同大小的初始速度从空中O点同时分别向x轴正负方向水平抛出,它们的轨迹恰好是抛物线方程y=$\frac{1}{k}$x2,重力加速度为g,那么以下说法正确的是(曲率半径可认为等于曲线上该点的瞬时速度所对应的匀速率圆周运动的半径)(  )
A.初始速度为$\sqrt{\frac{kg}{4}}$B.初始速度为$\sqrt{2kg}$
C.O点的曲率半径为$\frac{1}{2}$kD.O点的曲率半径为2k

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,在足够长的斜面顶点以初速度v0水平抛出一个小球,它落到斜面上所用的时间为t1;若将此球改用初速度2v0水平抛出,落到斜面上所用的时间为t2,不计空气阻力.则t1与t2之比为(  )
A.1:1B.1:2C.1:3D.1:4

查看答案和解析>>

同步练习册答案