精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图所示,虚线为电场中的一簇等势面与纸面的交线,相邻两等势面电势差相等,已知A、B两等势面间的电势差为10V,且A的电势高于B的电势.一个电子仅在电场力作用下从M点向N点运动,电子经过M点时的动能为8eV,则电子经过N点时的动能为(  )
A.16 eVB.7.5 eVC.4.0 eVD.0.5 eV

分析 根据电势高低判断电场力对电子做功的正负,运用动能定理求经过N点时的动能.

解答 解:由题意知,A、B两等势面间的电势差为10V,相邻两等势面电势差相等,则知M、N间的电势差为:U=7.5V.
因为A的电势高于B的电势,则知M的电势高于N的电势,电子从M点运动到N点,电场力做负功为:W=-7.5eV
根据动能定理得:W=EkN-EkM
则得:EkN=W+EkM=-7.5eV+8eV=0.5eV
故选:D.

点评 本题只要掌握动能定理和能量守恒定律,并能用来分析电场中带电粒子运动的问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.在水面下同一深度处有两个点光源P、Q,能发出不同颜色的光.当它们发光时,在水面上看到P光照亮的水面区域大于Q光,以下说法正确的是(  )
A.P光的折射率大于Q光
B.P光在水中的传播速度小于Q光
C.若P光照射某种金属能发生光电效应,则Q光照射同种金属也一定能发生光电效应
D.让P光和Q光通过同一双缝干涉装置,P光条纹间的距离小于Q光

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.图中虚线是某电场中的一簇等势线.两个带电粒子从P点均沿等势线的切线方向射入电场,粒子运动的部分轨迹如图中实线所示.若粒子仅受电场力的作用,下列说法中正确的是(  )
A.两粒子的电性相同
B.a点的电势高于b点的电势
C.粒子从P运动到a的过程中,电势能增大
D.粒子从P运动到b的过程中,动能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.下列说法中不符合事实的是(  )
A.机场安检时,借助X射线能看到箱内物品
B.交通警示灯选用红灯是因为红光更容易穿透云雾烟尘
C.建筑外装涂膜玻璃应用了光的全反射
D.液晶显示应用了偏振光

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.某实验小组在“测定金属电阻率”的实验过程中,正确操作获得金属丝的直径以及电流表、电压表的读数如图所示,则它们的读数值依次是0.999mm、0.42A、2.28V.

已知实验中所用的滑动变阻器阻值范围为0~5Ω,电流表内阻约几欧,电压表内阻约20kΩ.电源电动势E=6V,内阻很小.则以下电路图中A(填电路图下方的字母代号)电路为本次实验测电阻Rr应当采用的最佳电路.但用此最佳电路测量的结果仍然会比真实值偏小.

若已知实验所用的电流表内阻的准确值RA,那么准确测量金属丝电阻Rr的最佳电路应是上图中的B电路(填电路图下的字母代号).此时测得电流为I、电压为U,则金属丝电阻Rr=$\frac{U}{I}-{R}_{A}$( 用题中字母代号表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.测定木块和长木板之间的动摩擦因数时,采用图甲所示的装置(图中长木板水平固定不动) 

(1)已知重力加速度为g,测得木块质量为M,砝码盘和砝码的总质量为m,木块的加速度为a,则木块和长木板间的动摩擦因数的表达式μ=$\frac{mg-(m+M)a}{Mg}$;
(2)图乙为木块在长木板上运动时,打点器在木块拖动的纸带上打出的一部分计数点(相邻计数点之间还有四个计时点没有画出),其编号为0、1、2、3、4、5、6.试利用图中的长度符号x1、x2和表示计数周期的符号T写出木块加速度的表达式a=$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{8{T}^{2}}$.
(3)已知电火花打点计时器工作频率为50Hz,用直尺测出x1=13.01cm,x2=29.00cm(见图乙),根据这些数据可计算出木块加速度大小a=2.0m/s2(保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.图示的直角三角形ABC是玻璃砖的横截面,∠B=90°,∠A=30°,BC边长等于L.一束平行于AB边的光束从AC边上的某点射入玻璃砖,进入玻璃砖后,在BC边上的E点被反射,E点是BC边的中点,EF是从该处反射的光线,且EF恰与AC边平行.求:
①玻璃砖的折射率;
②该光束从E点反射后,直到第一次有光线从玻璃砖射出所需的时间(真空中的光速用符号“c”表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,与水平面成37°倾斜轨道AB,其沿直线在C点与半径R=1m的半圆轨道CD相切,全部轨道为绝缘材料制成且放在竖直面内,整个空间存在水平向左的匀强电场,MN的右侧存在垂直约面向里的匀强磁场,一个质量为m=0.4kg的带电小球从A点无初速开始沿斜面下滑,至B点时速度为vB=$\frac{100}{7}$m/s,接着沿直线BC(此处无轨道)运动到达C处进入半圆轨道,进入时无动能损失,且刚好到达D点,从D点飞出时磁场立即消失,不计空气阻力,g=10m/s2,cos37°=0.8,求:
(1)小球带何种电荷.
(2)小球离开D点后的运动轨迹与直线AC的交点距C点的距离.
(3)小球在半圆轨道部分克服摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图,在:半径为2.5m的光滑圆环上切下一小段圆弧,放置于竖直平面内,两端点距最低点高度差H为1cm.将小环置于圆弧端点并从静止释放,小环运动到最低点所需的最短时间是多少?在最低点处的加速度为多大?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案