A. | 导体棒对每个圆环的压力大小均为0.2N | |
B. | 导体棒受到的安培力大小为$\frac{{\sqrt{3}}}{5}$N | |
C. | 该装置的总电阻为6Ω | |
D. | 电源的电动势为15V |
分析 以导体棒为研究对象,根据平衡条件求解导体棒受到的安培力的大小.根据安培力公式F=BIL求出导体棒中的电流,即为电路中的电流强度.根据并联电路的特点求解圆环的电阻,得到总电阻.根据闭合电路欧姆定律求解电源的电动势.
解答 解:A、以导体棒为研究对象,根据平衡条件得:
每个圆环对导体棒的支持力 N=$\frac{1}{2}$•$\frac{mg}{cos60°}$=$\frac{1}{2}$×$\frac{0.01×10}{0.5}$=0.1N,则导体棒对每个圆环的压力大小均为0.1N.故A错误.
B、导体棒受到的安培力 F=mgtanθ=0.01×10×tan60°N=$\frac{\sqrt{3}}{10}$N
C、电路中的总电阻 R总=r+R+2•$\frac{\frac{1}{3}{R}_{环}•\frac{2}{3}{R}_{环}}{\frac{1}{3}{R}_{环}+\frac{2}{3}{R}_{环}}$=0.5+1.5+2×$\frac{3×6}{3+6}$=6(Ω).故C正确.
D、由F=BIL得:电路中电流 I=$\frac{F}{BL}$=$\frac{\frac{\sqrt{3}}{10}}{\frac{\sqrt{3}}{5}×0.2}$A=2.5A
电源的电动势 E=IR=2.5×6V=15V
故选:CD
点评 本题是力学和电路知识的综合,关键运用力学规律求解安培力,要掌握安培力公式和欧姆定律,明确电路的连接关系进行解答.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
砝码盘中砝 码总重力F(N) | 0.196 | 0.392 | 0.588 | 0.784 | 0.980 |
加速度a(m•s-2) | 0.69 | 1.18 | 1.66 | 2.18 | 2.70 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | b→c过程中,气体压强不变,体积增大 | |
B. | a→b过程中,气体体积增大,压强减小 | |
C. | c→a过程中,气体压强增大,体积不变 | |
D. | c→a过程中,气体内能增大,体积变小 | |
E. | c→a过程中,气体从外界吸热,内能增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 若悬停时“嫦娥三号”的总质量为1.5×103kg,则变推力发动机的推力约为2450N | |
B. | “嫦娥三号”落月点的北边十几米处有一个大撞击坑,假如悬停时“嫦娥三号”在撞击坑的正上方,为避障姿态控制发动机应先向南喷气,后向北喷气可再次悬停在了落月点正上方 | |
C. | 变推力发动机关机后,同样的着陆速度相当于从离地球表面$\frac{2\sqrt{6}}{3}$m处落下 | |
D. | 变推力发动机关机后,同样的着陆速度相当于从离地球表面$\frac{2}{3}$m处落下 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | P、Q之间的距离增大 | B. | 杆AO对P的弹力一定减小 | ||
C. | 杆AO对P的摩擦力一定增大 | D. | 杆BO对Q的弹力增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 若斜面光滑,球对箱前壁有压力 | |
B. | 若斜面粗糙,球对箱前壁有压力 | |
C. | 若斜面光滑,球对箱前、后壁均无压力 | |
D. | 若斜面粗糙,球对箱前、后壁均有压力 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com