【题目】小孟同学做“探究求合力的方法”实验
(1)本实验需要用到带细绳套的橡皮筋,上图中最合适的是________;
(2)某次用弹簧秤拉橡皮筋时弹簧秤的指针位置如上图所示,弹簧秤示数为________N;
(3)下列有关该实验的说法中,正确的是________。
A.用两把弹簧秤和用一把弹簧秤拉时应将橡皮筋结点拉至 同一位置
B.两分力的夹角越大越好
C.弹簧秤拉伸时应保持和木板平行
D.本实验应作出力的示意图来探究合力与分力的关系
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示电路中,三只灯泡原来都正常发光,当滑动变阻器的滑动触头P向左移动时,下面判断正确的是(灯泡电阻不变)( )
A.L1 上电压变化量与电流变化量之比不变
B.L1 上电压变化量与电流变化量之比可能变大
C.LI变亮,L2变亮,L3变暗
D.L3上电流变化量大于LI上的电流变化量,
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,是做实验得到的一条纸带.打点计时器电源频率为50Hz,A、B、C、D、E、F、G是纸带上7个连续的点,根据纸带,回答下列问题:
①相邻两个点之间的时间间隔为_____s;
②点F由于不清晰而未画出,试根据纸带上的数据,推测EF点的距离为_____cm;
③打D点时纸带运动的速度vD=_____m/s;
④利用已经测出的四段长度,可得纸带运动的加速度a=_____m/s2.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在“验证机械能守恒定律”实验中,某研究小组采用了如图甲所示的实验装置。一根细线系住钢球,悬挂在竖直铁架台上,钢球静止于A点,光电门固定在A的正下方。在钢球底部竖直地粘住一片宽度为d的遮光条。将钢球拉至 的势能变化大小与动能变化大小
,就能验证机械能是否守恒。
(1)如图乙,用游标卡尺测得遮光条的宽度d=__________cm。
(2)某次测量中,计时器的示数为0.0052s,高度h=0.20m,小球质量m=100 g,g=9.8m/s2。计算小球重力势能的减小量=______J,动能的增加量
=______J。(结果均保留三位有效数字)
(3)由第(2)问的计算结果可知与
之间存在差异,某同学认为这是由于空气阻力造成的。你是否同意他的观点_____?请说明理由:_____________________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某同学在做“用双缝干涉测量光的波长”的实验中,实验装置如图1所示。
某同学经过粗略的调试后,出现了干涉图样,但不够清晰,以下调节做法正确的是______。
A.旋转测量头
上下拨动金属拨杆
C.左右拨动金属拨杆
前后拨动金属拨杆
该同学通过测量头的目镜观察单色光的干涉图样时,发现里面的亮条纹与分划板竖线未对齐,如图2所示,若要使两者对齐,该同学应如何调节_______。
A.仅左右转动透镜
仅旋转单缝
C.仅旋转双缝
仅旋转测量头
如图3所示中条纹间距表示正确是______。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,装甲车在水平地面上以速度沿直线前进,车上机枪的枪管水平距地面高为
。在车正前方竖直一块高为两米的长方形靶,其底边与地面接触。枪口与靶距离为L时,机枪手正对靶射出第一发子弹,子弹相对于枪口的初速度为
。在子弹射出的同时,装甲车开始匀减速运动,行进
后停下。装甲车停下时,机枪手以相同方式射出第二发子弹。(不计空气阻力,子弹看成质点,重力加速度
)
(1)求装甲车匀减速运动时的加速度大小;
(2)当时,求第一发子弹的弹孔离地的高度,并计算靶上两个弹孔之间的距离。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲,固定的斜面长为10m,质量m=2.0kg的小滑块自斜面顶端由静止开始沿斜面下滑的过程中,小滑块的动能随位移x的变化规律如图乙所示,取斜面底面为重力势能参考面,小滑块的重力势能
随位移x的变化规律如图丙所示,重力加速度g=10m/s2。则下列判断中正确的是( )
A.斜面的倾角为
B.滑块与斜面间的动摩擦因数为
C.下滑过程滑块的加速度大小为1.25m/s2
D.滑块自斜面下滑过程中损失的机械能为25J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,xOy平面内存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=0. 1T,在原点O有一粒子源,它可以在xOy平面内向各个方向发射出质量kg电荷量
C、速度
m/s的带正电的粒子。一感光薄板平行于x轴放置,其中心
的坐标为(0,a),且满足a>0. 不考虑粒子的重力以及粒子之间的相互作用。
(1)若薄板足够长,且a=0. 2m,求感光板下表面被粒子击中的长度;
(2)若薄板长l=0. 32m,为使感光板下表面全部被粒子击中,求a的最大值;
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,在竖直平面内,固定有半圆弧轨道,其两端点M、N连线水平,将一轻质小环套在轨谱上,一细线穿过轻环A,一端系在M点,另一端系一质量为m的小球,小球恰好静止在图示位置,不计所有摩擦,重力加速度大小为g。下列说法正确的是( )
A.轨道对轻环的支持力大小为
B.细线对M点的拉力大小为
C.细线对轻环的作用力大小为
D.N点和轻环的连线与竖直方向的夹角为30°
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com