精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

两个可视为质点的小球ab,用质量可忽略的刚性细杆相连放置在一个光滑的半球面内,如图所示。已知小球ab的质量之比为 ,细杆长度是球面半径的 倍。两球处于平衡状态时,细杆与水平面的夹角θ是:    (  )

A.45°        B.30°         C.22.5°       D.15°


D、【解析】解法一 设细杆对两球的弹力大小为T,小球ab的受力情况如图1-10乙所示

其中球面对两球的弹力方向指向圆心,即有:

cos α

解得:α=45°

FNa的方向为向上偏右,即β1-45°-θ=45°-θ

FNb的方向为向上偏左,即β2-(45°-θ)=45°+θ

两球都受到重力、细杆的弹力和球面的弹力的作用,过O作竖直线交abc点,设球面的半径为R,由几何关系可得:

解得:FNaFNb

ab及细杆组成的整体为研究对象,由平衡条件得:

FNa·sin β1FNb·sin β2

FNb·sin(45°-θ)=FNb·sin(45°+θ

解得:θ=15°.

解法二 由几何关系及细杆的长度知,平衡时有:

sin∠Oab

故∠Oab=∠Oba=45°

再设两小球及细杆组成的整体重心位于c点,由悬挂法的原理知c点位于O点的正下方,且

R·sin(45°-θ)∶R·sin(45°+θ)=1∶

解得:θ=15°.

[答案] D

图1-10乙

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

两个可视为质点的小球a和b,用质量可忽略的刚性细杆相连放置在一个光滑的半球面内,如图所示,已知细杆长度是球面的半径的
2
倍,当两球处于平衡状态时,细杆与水平面的夹角θ=15°,则小球a和b的质量之比为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,两个可视为质点的小球a和b,用质量可忽略的刚性细杆相连,放置在一个光滑的半球面内,已知小球a和b的质量分别为
3
m、m.细杆长度是球面半径的
2
倍.两球处于平衡状态时,有关下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

两个可视为质点的小球a和b,用质量可忽略的刚性细杆相连,放置在一个光滑的半球面内,如图所示.已知小球a和b的质量之比为
3
:1,细杆长度是球面半径的
2
倍.两小球处于平衡状态时,设半球面对小球a的支持力为Fa,对小球b的支持力为Fb,细杆与水平面的夹角为θ,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?湖北模拟)如图所示,有一倾角为θ=37°的斜面AB固定在水平面MN上.现有两个可视为质点的小球P和Q,同时由静止开始释放,小球P从斜面最高点A点沿斜面运动到斜面最低点B点,小球P与斜面间的摩擦因数μ=
13
,小球Q从斜面及点正上方C点释放,不计空气阻力,为了让小球P运动到b点的时刻Q小球也恰好运动到B点,则小球释放点C点离B点的竖直高度是小球P释放点A点离B点竖直髙度的几倍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一光滑圆柱体,固定在地面上,现用长为圆柱体的
14
周长的轻绳连接两个可视为质点的小球,其中A球的重力为8N,将绳垮过圆柱体并使两球静止时,测得A球与圆柱截面圆心的连线与竖直方向成37°角,求:
(1)B球重力;
(2)圆柱体对绳的支持力的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案