精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.用自由落体法验证机械能守恒定律的实验中.
(1)下面哪些测量工具是必需的?C 
A.天平       B.弹簧秤       C.刻度尺       D.秒表
(2)如图是实验中得到的一条纸带.已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,当地的重力加速度g=9.80m/s2,所用重物的质量为m,A、B、C、D是连续打出的四个点,它们到0点的距离分别为43.7cm、49.8cm、56.0cm、62.8cm,则重物由O点运动到C点,重力势能的减少量=5.49m,打下C点时速度的大小等于3.25m/s,动能的增加量5.28m (以上各空均取三位有效数字).

分析 验证机械能守恒定律的原理,重锤下落损失的重力势能等于其增加的动能(在实验误差允许范围内);计算动能时,需计算速度,要用到打点计时器和刻度尺,打点计时器用交流电源.本实验需要验证的是重力势能的减小量和动能的增加量是否相等,根据下落的高度求出重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出瞬时速度的大小,从而求出动能的增加量.

解答 解:(1)A、该实验可不测质量,因为mgh=$\frac{1}{2}$mv2,即只验证gh=$\frac{1}{2}$v2即可,故A错误.
B、该实验不需要测量力的大小,不需要弹簧秤,故B错误;
C、需要刻度尺测量纸带的长度,故C正确.
D、求解速度,要用到打点计时器,不需要秒表,故D错误;
故选:C.
(2)从O点到C点过程中,重力势能的减小量为:△EP=mgh=m×9.80×0.56=5.49m
根据某段时间内平均速度等于中间时刻的瞬时速度得:
C点的瞬时速度:vC=$\frac{0.628-0.498}{2×0.02}$=3.25m/s,
则动能增量△EK=$\frac{1}{2}$m${v}_{C}^{2}$=$\frac{1}{2}×m×$(3.25)2=5.28m
故答案为:(1)C     (2)5.49m;   3.25;  5.28m

点评 考查了验证机械能守恒定律的原理及所需的仪器,用运动学公式和动能、重力势能的定义式解决问题是该实验的常规问题,要知道纸带通过时受到较大的阻力和重锤受到的空气阻力,重力势能有相当一部分转化给摩擦产生的内能.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图,筒长为20cm的注射器,固定在水平面上,横截面积为5cm2的光滑活塞,封闭了一定质量的理想气体,此时气柱长度为5cm.已知大气压为1×105Pa.现缓慢拉动活塞,拉力最大值为40N.
①试通过计算分析:温度不变,能否将活塞从筒中拉出?
②封闭气体吸热还是放热?简要说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.有一台交流发电机E,通过理想升压变压器T1和理想降压变压器T2向远处用户供电,输电线的总电阻为R.T1的输入电压和输入功率分别为U1和P1,它的输出电压和输出功率分别为U2和P2;T2的输入电压和输入功率分别为U3和P3,它的输出电压和输出功率分别为U4和P4.设T1的输入电压U1一定,当用户消耗的电功率变大时,有(  )
A.P2变大,P3变大B.P1变小,P2变小C.U2变小,U3变小D.U2减小,U4变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.“嫦娥二号”绕月卫星于2010年10月1日18时59分57秒在西昌卫星发射中心发射升空,并获得了圆满成功.“嫦娥二号”新开辟了地月之间的“直航航线”,即直接发射至地月转移轨道,再进入距月面约h=l×l05m的圆形工作轨道,开始进行科学探测活动.设月球半径为R,月球表面的重力加速度为g,万有引力常量为G,则下列说法正确的是(  )
A.由题目条件可知月球的平均密度为$\frac{3{g}_{月}}{4πGR}$
B.“嫦娥二号”在工作轨道上绕月球运行的周期为2π$\sqrt{\frac{R}{{g}_{月}}}$
C.“嫦娥二号”在工作轨道上的绕行速度为$\sqrt{{g}_{月}(R+h)}$
D.“嫦娥二号”在工作轨道上运行时的向心加速度为($\frac{R}{R+h}$)2g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,一个重为20N的物体,放在倾角为θ=300的斜面上静止不动.若用竖直向上的力F=4.0N提物体,物体仍静止,下列说法中正确的是(  )
A.斜面对物体的支持力减少4.0NB.物体受到的合外力减少4.0N
C.斜面受到的摩擦力减少4.0ND.地面受到的压力减少4.0N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图甲所示,M是一个小型理想变压器,原副线圈匝数之比n1:n2=10:1,接线柱a、b接上一个正弦交变电源,电压随时间变化规律如图乙所示.变压器右侧部分为一火警报警系统原理图,其中R2为用半导体热敏材料(电阻随温度升高而减小)制成的传感器,R1为一定值电阻.下列说法中正确的是(  )
A.电压表V示数为22V
B.此交变电源的频率为50Hz
C.当传感器R2所在处出现火警时,A的示数减小
D.当传感器R2所在处出现火警时,V的示数减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.一横波在某时刻f的波形如图中实线所示.经过时间0.6s后波形曲线如图中虚线所示,已知波的周期大于0.6s.在这段时间内质点P通过的路程为0.09cm,则该波的波速为(  )
A.0.05m/sB.0.10m/sC.0.20m/sD.0.30m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.关于天然放射现象,下列叙述正确的是(  )
A.在α、β、γ这三种射线中,γ射线的穿透能力最强
B.β衰变所释放的电子是原子核外的电子电离形成的
C.放射性元素的原子核内的核子有半数发生变化所需的时间就是半衰期
D.铀核(${\;}_{2}^{238}$U)衰变为铅核(${\;}_{82}^{206}$Pb)的过程中,要经过8次α衰变和10次β衰变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.实际电流表有内阻,现有一测量实际电流表G1内阻rl的电路如图甲所示.提供的仪器如下:①待测电流表G1(量程0-5mA,内阻约300Ω),②电流表G2(量程0-10mA,内阻约100Ω),③定值电阻R1(300Ω),④滑动变阻器R2(0~20Ω),⑤电源E电动势约2.0V,⑥电键S及导线若干.

(1)请按照电路图连接图乙实物图.
(2)闭合电键S前,将R2的滑动触头移至最左端;闭合电键S,移动滑动触头至某一位置,记录G1、G2的读数I1,I2;多次移动滑动触头,记录相应的G1、G2读数,I1、I2;以I2为纵坐标,I1为横坐标,作出相应图线,如图丙所示.根据I2-I1图线的斜率k及定值电阻R1,写出待测电流表内阻的表达式rl=R1(k-1).

查看答案和解析>>

同步练习册答案