精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示,一个变压器(可视为理想变压器)的原线圈接在220V的市电上,向额定电压为4.4×103V的霓虹灯供电,使它正常发光.为了安全,需在原线圈回路中接入熔断器,使副线圈电路中电流超过12mA时,熔丝就熔断.求:
(1)变压器原、副线圈匝数比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$.
(2)熔丝的熔断电流是多大?
(3)当副线圈电路中电流为10mA时,变压器的输入功率是多大?

分析 (1)由电压之比等于匝数之比可求得匝数之比;
(2)根据功率相等,则由功率公式可求得熔断电流;
(3)根据功率相等,由P=UI可求得输入功率.

解答 解:(1)根据公式$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$
解得:$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{220}{4400}$=$\frac{1}{20}$
(2)设原、副线圈上的电压、电流分别为U1、U2、I1、I2.根据理想变压器的输入功率等于输出功率,有I1U1=I2U2
当I2=12mA=0.012A时,I1即为熔断电流,代入数据,
得I1=$\frac{4400}{220}×0.012$=0.24 A
(3)设副线圈中电流为I2′=10 mA=0.01A时,变压器的输入功率为P1,根据理想变压器的输入功率等于输出功率,有
P1=I2′U2,代入数据,
得:P1=44 W;
答:(1)变压器原、副线圈匝数比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$为$\frac{1}{20}$
(2)熔丝的熔断电流是0.24A;
(3)当副线圈电路中电流为10mA时,变压器的输入功率是44W.

点评 本题考查变压器原理,要注意明确变压器中电压之比等于匝数之比;电流之比等于匝数的反比;而输出功率等于输入功率.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,光滑导轨足够长,固定在绝缘斜面上,匀强磁场B垂直斜面向上,一导体棒从某处以初速度v0沿导轨面向上滑出,最后又下滑到原处.导轨底端接有电阻R,其余电阻不计,下列说法正确的是(  )
A.滑回原处的速率小于初速度大小v0
B.上滑所用时间等于下滑所用时间
C.上滑过程与下滑过程通过电阻R的电量大小相等
D.上滑过程通过某位置的加速度大小等于下滑过程中通过该位置的加速度大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.在同一电场中的A、B、C三点分别引入检验电荷时,测得的检验电荷的电荷量和它所受电场力的函数图象如图所示,则此三点的场强大小EA、EB、EC的关系是(  )
A.EA>EB>EC
B.EB>EA>EC
C.EC>EA>EB.EA>EC>EB
D.由于未说明电荷的正负,因而无法比较其大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示的C为平行板电容器,板间距离为d,金属棒ab垂直放于平行导轨上,可沿导轨在磁场中平动,要使电容器上板带正电,下板带负电.则ab应向右(“左”或“右”)平动.若金属棒ab电阻为R,其他电阻不计,导轨间距离为L,要使板间质量为m,带电荷量为-q的油滴悬浮不动,金属棒ab运动的速度应为$\frac{mgd}{qBL}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下列关于惯性的说法正确的是(  )
A.物体只有静止或做匀速直线运动时才有惯性
B.汽车受到外力时惯性消失
C.汽车速度越大越难刹车,表明速度越大惯性越大
D.羽毛很容易被吹起,是因为羽毛惯性小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.用如图1所示的实验装置探究加速度与力、质量的关系(交流电频率为50Hz):
(1)如图2所示实验仪器为电火花计时器,下列关于其工作电压判断正确的是C
A.交流电源6VB.直流电源6V
C.交流电源220VD.直流电源220V
(2)图3所示是某同学通过实验得到的一条纸带,他在纸带上取A、B、C、D、E、F、G等7个计数点(每相邻两个计数点之间还有4个点没有画出),将毫米刻度尺放在纸带上.根据图可知,打下E点时小车的速度为0.20m/s.小车的加速度为0.40m/s2.(计算结果均保留两位有效数字)
(3)另一同学在该实验中得到如下一组实验数据(表中F表示细线对小车的拉力,a表示小车的加速度):
F/N0.1960.2940.3920.4900.588
a/m•s-20.250.580.901.201.53
①请在图4的坐标系中作出a-F图象;
②根据图表分析,实验操作中存在的问题可能是A(填字母序号)
A.平衡摩擦力时木板倾角过小       B.平衡摩擦力时木板倾角过大
C.小车质量太大                   D.钩码的质量太大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,在光滑斜面上有两个用轻质弹簧相连接的物块A、B.它们的质量均为2m,弹簧的劲度系数为k,C为一固定挡板,物块A通过一根轻绳跨过光滑的定滑轮与物块D相连,物块D的质量也为2m,用手托住物块D,使轻绳拉直但没有作用力.从静止释放物块D,当物块D达到最大速度时,物块B恰好离开挡板C.求:
(1)斜面的倾角θ;
(2)物块D的最大速度vm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.已知某型号自行车机械传动部分如图所示,A点在前齿轮边缘上,B点在后齿轮边缘上,C点在车轮边缘上,前齿轮半径为10cm,后齿轮半径为5cm,车轮半径为30cm.脚踏板匀速转动时,下列说法正确的有(  )
A.A、B两点角速度相同B.A点角速度是C点角速度的一半
C.A、C两点的加速度大小相同D.B点转动周期小于C点的转动周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,水平传送带长为s,以速度v始终保持匀速运动,质量为m的货物无初速放到A点,货物运动到B点时恰达到速度v,货物与皮带间的动摩擦因数为μ,当货物从A点运动到B点的过程中,以下说法正确的是(  )
A.摩擦力对物体做功为$\frac{1}{2}$mv2B.摩擦力对物体做功为2μmgs
C.传送带克服摩擦力做功为μmgsD.因摩擦而生的热能为μmgs

查看答案和解析>>

同步练习册答案