精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一电子经加速电压U1=5000V由静止加速后,沿着中线水平射入偏转极板间,如图所示,两板间距为d=1.0cm,板长L=5.0cm.要使电子能从偏转极板的另一端飞出,则偏转电压U2最大值不超过多少伏?(不计电子的重力)

 


解:在加速电场中,由动能定理得:eU1=mv2﹣0,

电子在偏转电场中做类平抛运动,电子恰好飞出极板时:

水平方向:L=vt,

竖直方向最大偏移量: =at2=t2,

代入数据解得:U2=400V;

答:偏转电压U2最大值不超过400V.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


在物理学的发展过程中,科学家们创造出了许多物理学研究方法,以下关于所用物理学研究方法的叙述正确的是(       )

A.在不需要考虑带电物体本身的大小和形状时,用点电荷来代替物体的方法叫微元法

B.在探究加速度、力和质量三者之间的关系时,先保持质量不变研究加速度与力的关系,再保持力不变研究加速度与质量的关系,该实验采用了假设法

C.在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了理想模型法

D.伽利略认为自由落体运动就是物体在倾角为90°的斜面上的运动,再根据铜球在斜面上的运动规律得出自由落体的运动规律,这是采用了实验和逻辑推理相结合的方法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,两个互相垂直的力F1F2作用在同一物体上,使物体运动,物体发生一段位移后,力F1对物体做功为4J,力F2对物体做功为3J,则力F1F2的合力对物体做功为

     A.7J         B.5J          C.3.5J            D.1J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图,用橡皮筋将一小球悬挂在小车的架子上,系统处于平衡状态.现使小车从静止开始向左加速,加速度从零开始逐渐增大到某一值,然后保持此值,小球稳定地偏离竖直方向某一角度(橡皮筋在弹性限度内),与稳定在竖直位置相比,小球的高度(  )

 

A.

一定升高

 

B.

一定降低

 

C.

保持不变

 

D.

升高或降低由橡皮筋的劲度系数决定

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


用如图所示的实验装置验证机械能守恒定律.在下面所列举的该实验的几个操作步骤中,你认为没有必要进行的或者操作不恰当的步骤是(填字母代号) _________ .

A.按照图示的装置安装器件

B.将电火花计时器接到学生电源的直流输出端上

C.用天平测量出重锤的质量

D.先放手让纸带和重物下落,再接通电源开关

E.在打出的纸带上,依据打点的先后顺序选取连续的A、B、C、D四个合适的点,通过测量计算得出B、C两点的速度为vB、vC,并测出B、C两点的距离为h

F.在误差允许范围内,看减少的重力势能mgh是否等于增加的动能从而验证机械能守恒定律.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,在水平力F作用下,木块A、B保持静止.若木块A与B的接触面是水平的,且F≠0,则木块B的受力个数可能是(  )

A. 3      B. 4         C. 5          D. 6

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


(多选)物体A、B在外力F的作用下,在如图甲、乙两种情况下以相同的速率沿F的方向做匀速运动,若接触面间都不光滑.关于物体A、B的受力,下列说法正确的是(  )

A. 甲、乙两图中的物体A一定都受摩擦力作用

B. 甲、乙两图中的物体B一定都受摩擦力作用

C. 甲图中速度越大,B受到的摩擦力越大

D. 乙图中倾角越大,A受到的摩擦力越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,质量为M的物体穿在离心机的水平光滑滑杆上,M用绳子与另一质量为m的物体相连。当离心机以角速度ω旋转时,M离转轴轴心的距离是R。当ω增大到原来的2倍时,调整M离转轴的距离,使之达到新的稳定状态,则 (    )

A.M受到的向心力增大    B.M的线速度减小到原来的1/3        

C.M离转轴的距离是 R/2  D.M离转轴的距离是R/4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


关于温度、热量、内能以下说法中正确的是

A.晶体熔化时温度不变,则内能也不变

B.晶体放出热量 ,它的内能减小,温度一定降低

C.物体的温度降低,它可能是放出了热量

D.物体温度升高,它的内能一定增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案