精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,某段滑雪雪道倾角为300,总质量为m的滑雪运动员从距底端高为h处的雪道上由静止开始匀加速下滑,加速度为。运动员从上向下滑到底端的过程中( )

A.合外力做功为 B. 增加的动能为

C.克服摩擦力做功为 D. 减少的机械能为

 

B

【解析】

试题分析:运动员从上向下滑到底端的过程中,受到的合力由F=ma=,运动的位移为2h,则合外力做功为,A错误;根据动能定理,,增加的动能为,Wf =-,克服摩擦力做功为,BC正确;由功能关系,减少的机械能为,D错误。

考点:本题考查功能关系。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

(6分)如图,质量为m的小球用长为L 的轻绳悬于O 点并处于静止状态.现用水平力F 将小球从A 点缓慢拉到B 点,OB 与竖直方向成 角,则重力势能增加了多少?这过程克服重力所做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:单选题

在物理学发展的过程中,许多物理学家的科学发现推动了人类历史的进步。在对以下几位物理学家所作科学贡献的叙述中,正确的说法是(   )

A.爱因斯坦创立了“日心说” B.哥白尼提出了“地心说”
C.伽利略发现了行星运动定律 D.牛顿总结出了万有引力定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届广东省深圳市高三上学期第一次五校联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

一理想变压器原、副线圈匝数比n1∶n2=11∶1,原线圈与正弦交变电源连接,输入电压u随时间t的变化规律如图所示,副线圈仅接入一个R=20 Ω的电阻,则

A.流过电阻R的最大电流是1.0 A

B.变压器的输入功率是40W

C.与电阻R并联的电压表的示数是20 V

D.在1秒内电流方向改变50次

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届广东省汕头市高三上学期期中考试理科物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图,质量为m的物体用细绳拴住放在粗糙的水平传送带上,物体距传送带左端的距离为L.当传送带分别以v1、v2的速度逆时针转动(v1<v2),稳定时绳与水平方向的夹角为θ,绳中的拉力分别为F1,F2;若剪断细绳时,物体到达左端的时间分别为t1、t2,则下列说法正确的是( )

A.F1<F2 B.F1=F2 C.t1一定大于t2 D.t1可能等于t2

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届广东省揭阳市高三上学期第一次阶段考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

(18分)“要打战必打胜战”,我人民海军为此进行登陆演练,假设一艘战舰因吨位大吃水太深,只能停锚在离海岸登陆点x=1 km处.登陆队员需要从较高的军舰甲板上,利用绳索下滑到登陆快艇上再行登陆接近目标,若绳索两端固定好后,与竖直方向的夹角θ=37°,为保证行动最快,队员甲先匀加速滑到某最大速度,再靠摩擦匀减速滑至快艇,速度刚好为零,在队员甲开始下滑时,队员乙在甲板上同时开始向快艇以速度平抛救生圈,第一个刚落到快艇,接着抛第二个,结果第二个救生圈刚好与甲队员同时抵达快艇(快艇可视为质点),若人的质量m,重力加速度g=10 m/s2,问:

(1)军舰甲板到快艇的竖直高度H为多少?

队员甲在绳索上运动的时间t0为多少?

(2)若加速过程与减速过程中的加速度大小相等,则队员甲在何处速度最大?最大速度多大?

(3)若登陆艇额定功率5 kW,载人后连同装备总质量为103 kg,从静止开始以最大功率向登陆点加速靠近,到达岸边时刚好能达到最大速度10 m/s,若登陆舰前进时阻力恒定,则登陆艇运动的时间t′为多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届广东省揭阳市高三上学期第一次阶段考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图表示甲、乙两物体由同一地点出发,向同一方向运动的速度图线,其中t2=2t1,

A.在t1时刻,乙物在前,甲物在后 B.在t1时刻,甲、乙两物体相遇

C.乙物的加速度大于甲物的加速度 D.在t2时刻,甲、乙两物体相遇

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届山西省忻州市高三上学期第一次四校联考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,两质量分别为M1=M2=1.0kg的木板和足够高的光滑凹槽静止放置在光滑水平面上,木板和光滑凹槽接触但不粘连,凹槽左端与木板等高。现有一质量m=2.0kg的物块以初速度vo=5.0m/s从木板左端滑上,物块离开木板时木板的速度大小为1.0m/s,物块以某一速度滑上凹槽。已知物块和木板间的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度g取10m/s2。求:

①木板的长度;

②物块滑上凹槽的最大高度.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届山东省济南市高三10月阶段性考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,一滑块以的速度从A点开始进入轨道ABC.已知AB段斜面倾角为53°,BC段斜面倾角为37°,滑块与AB斜面的动摩擦因数为,滑块与BC段动摩擦因数为,A点离B点所在水平面的高度,滑块运动中始终未脱离轨道,不计在B点的机械能损失,最大静摩擦力等于滑动摩擦力(取°=0.6,°=0.8)求:

(1)求滑块到达B点时速度大小.

(2)从滑块到达B点时起,1秒内发生的位移

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案