精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示质量相同的木块A、B用轻弹簧相连,静止在光滑水平面上.弹簧处于自然状态.现用水平力F向右推A.则从开始推A到弹簧第一次被压缩到最短的过程中,下列说法中正确的是

A.两物块速度相同时,加速度aA=aB

B.两物块速度相同时,加速度aA<aB

C.两物块加速度相同时,速度vA>vB

D.两物块加速度相同时,速度vA<vB

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?枣庄一模)如图所示,水平光滑地面上依次放置着质量m=0.08kg的10块完全相同的长直木 板.质量M=1.0kg、大小可忽略的小铜块以初速度v0=6.O m/s从长木板左端滑上木 板,当铜块滑离第一块木板时,速度大小为v1=4.0m/S.铜块最终停在第二块木板上. 取g=10m/s2,结果保留两位有效数字.求:
①第一块木板的最终速度
②铜块的最终速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在两块相同的竖直木板之间,有质量均为m的4块相同的砖,用两个大小均为F的水平力压木板,使砖静止不动,则竖直木板对第1块砖的摩擦力大小为
2mg
2mg
;第2块砖对第3块砖的摩擦力大小为
0
0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,两个相同的木盒置于同一粗糙的水平面上.木盒1中固定一质量为m的砝码,在木盒2上持续施加竖直向下的恒力F(F=mg).现给它们一相同的初速度,木盒1、2滑行的最远距离分别为x1、x2.关于x1与x2的大小,说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

Ⅰ.乙同学采用如图所示的装置进行了有关“动能定理”探究的实验。

a.按图把实验器材安装好,不挂配重,反复移动垫木直到小车能够做匀速直线运动;

b.把细线系在小车上并绕过定滑轮悬挂质量为100g的配重。接通电源,放开小车,电火花计时器在被小车带动的纸带上打下一系列点。从某点A开始,此后在纸带上每隔4个点取一个计数点,依次标为B、C、D……;

c.测量出B、C、D、……各点与A点的距离,分别记为x1x2x3……;

d.用配重受到的重力分别乘以x1x2x3……,得到配重重力所做的功W1W2W3……;(重力加速度g=9.80m/s2

e.求出B、C、D、……各点速度的大小,分别记为v1v2v3……,再求出它们的平方……;

f.用纵坐标表示速度的平方,横坐标表示配重重力所做的功W,作出图象,并在图象中描出()坐标点,再连成图线;

(以下计算保留到小数点后两位)

①在步骤d中,该同学测得,则配重重力所做的功      J;

②该同学得到的图象如图所示。通过图象可知,打A点时对应小车的速度       m/s;

③小车的质量M=        kg.

Ⅱ.某学习小组通过实验来研究用电器D的导电规律。他们在实验中测得用电器D两端的电压与通过D的电流的数据如下表:

U/V

0.0

0.2

0.5

1.0

1.5

2.0

2.5

3.0

I/A

0.000

0.050

0.100

0.150

0.180

0.195

0.205

0.215

 

 

 

 

(1)请根据上述表格中的数据,在图中用笔连线补充完成该电路的实物图;

(2)利用这些数据绘出的用电器D的伏安特性曲线如图所示。已知A、B两端电压恒为1.5V,请结合图线解决下列问题:

①若把用电器D接入如图所示的电路中时,电流表的读数为0.100A,则定值电阻R0阻值为________Ω;

②若将两个与上述电阻相同的定值电阻R0并联后接入同一电路,如图,则在该电路中用电器D的工作压为__________V。

             

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011届山东省潍坊市三县最后一次模拟联考(理综)物理部分 题型:实验题

Ⅰ.乙同学采用如图所示的装置进行了有关“动能定理”探究的实验。
a.按图把实验器材安装好,不挂配重,反复移动垫木直到小车能够做匀速直线运动;
b.把细线系在小车上并绕过定滑轮悬挂质量为100g的配重。接通电源,放开小车,电火花计时器在被小车带动的纸带上打下一系列点。从某点A开始,此后在纸带上每隔4个点取一个计数点,依次标为B、C、D……;
c.测量出B、C、D、……各点与A点的距离,分别记为x1x2x3……;
d.用配重受到的重力分别乘以x1x2x3……,得到配重重力所做的功W1W2W3……;(重力加速度g=9.80m/s2
e.求出B、C、D、……各点速度的大小,分别记为v1v2v3……,再求出它们的平方……;
f.用纵坐标表示速度的平方,横坐标表示配重重力所做的功W,作出图象,并在图象中描出()坐标点,再连成图线;
(以下计算保留到小数点后两位)
①在步骤d中,该同学测得,则配重重力所做的功     J;
②该同学得到的图象如图所示。通过图象可知,打A点时对应小车的速度      m/s;

③小车的质量M=       kg.
Ⅱ.某学习小组通过实验来研究用电器D的导电规律。他们在实验中测得用电器D两端的电压与通过D的电流的数据如下表:

U/V
0.0
0.2
0.5
1.0
1.5
2.0
2.5
3.0
I/A
0.000
0.050
0.100
0.150
0.180
0.195
0.205
0.215
 
(1)请根据上述表格中的数据,在图中用笔连线补充完成该电路的实物图;

(2)利用这些数据绘出的用电器D的伏安特性曲线如图所示。已知A、B两端电压恒为1.5V,请结合图线解决下列问题:

①若把用电器D接入如图所示的电路中时,电流表的读数为0.100A,则定值电阻R0阻值为________Ω;
②若将两个与上述电阻相同的定值电阻R0并联后接入同一电路,如图,则在该电路中用电器D的工作压为__________V。
             

查看答案和解析>>

同步练习册答案