【题目】在点电荷形成的电场中,一电子的运动轨迹如图中虚线所示,其中a、b是轨迹上的两点.若电子在两点间运动的速度不断增大,则下列判断中正确的是( )
A.形成电场的点电荷电性为正
B.电子的运动是匀变速曲线运动
C.电子一定是从a点运动到b点
D.电子一定是从b点运动到a点
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,直角三角形ABC区域中存在一匀强磁场,磁感应强度为B,已知AB边长为L,∠C=30°,比荷均为的带正电粒子(不计重力)以不同的速率从A点沿AB方向射入磁场,则( )
A. 粒子速度越大,在磁场中运动的时间越短
B. 粒子在磁场中运动的最长时间为
C. 粒子速度越大,在磁场中运动的路程越短
D. 粒子在磁场中运动的最长路程为
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】货车A正在公路上以20 m/s的速度匀速行驶,因疲劳驾驶,司机注意力不集中,当司机发现正前方有一辆静止的轿车B时,两车距离仅有75 m。
(1)若此时轿车B立即以2 m/s2的加速度启动,通过计算判断:如果货车A司机没有刹车,是否会撞上轿车B;若不相撞,求两车相距最近的距离;若相撞,求出从货车A发现轿车B开始到撞上轿车B的时间。
(2)若货车A司机发现轿车B时立即刹车(不计反应时间)做匀减速直线运动,加速度大小为2 m/s2(两车均视为质点),为了避免碰撞,在货车A刹车的同时,轿车B立即做匀加速直线运动(不计反应时间),问:轿车B加速度至少多大才能避免相撞。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在“研究平抛物体运动”的实验中
(1)小球在斜槽水平出口处的位置如图。所谓平抛的起点,即坐标水平轴的原点应该是(____)
A.A点 B.B点 C.C点 D.D点
(2)在“研究平抛物体运动”的实验中,如果小球每次从斜槽滚下的初始位置不同,则下列说法错误的是(____)
A.小球平抛的初速度不同 B.小球每次做不同的抛物线运动
C.小球在空中运动的时间每次均不同 D.小球通过相同的水平位移所用时间均不同
(3)在研究平抛物体运动的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L,若小球在平抛运动途中的几个位置如图2中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为v0=_____(用L、g表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,质量m=2.0×10-4kg、电荷量q=1.0×10-6C的带正电微粒静止在空间范围足够大的电场强度为E的匀强电场中.取g=10 m/s2.
(1)求匀强电场的电场强度E的大小和方向;
(2)在t=0时刻,电场强度大小突然变为E0=4.0×103N/C,方向不变.求在t=0.2 s时间内电场力做的功;
(3)在t=0.2 s时刻突然撤掉电场,求带电微粒回到出发点时的动能.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】英国物理学家阿斯顿因首次制成质谱仪,并用此对同位素进行了研究,而荣获了1922年的诺贝尔化学奖。如图所示,P1P2两极板间同时存在相互垂直的电场和磁场,氚核和α粒子都沿直线运动,然后射入同一匀强磁场,最终打在照相底片上的C、D两点。已知氚核的质量约为质子的3倍,带正电荷,电荷量为一个元电荷;α粒子即氦原子核,质量约为质子的4倍,带正电荷,电荷量为元电荷的2倍。氚核、α粒子射出电场时的速度分别为、
,在磁场中的轨道半径分别为
、
,不计粒子的重力。则下列说法正确的是
A. :
=
:
B. :
=3:2
C. B2磁场的磁感应强度越大,CD间的距离越小
D. B2磁场的磁感应强度越大,CD间的距离越大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】蹦极是一项刺激的户外活动。某跳跃者在一次蹦极中离开踏板自由下落至第一次到达最低点的v—t图像如图,已知蹦极者质量为60kg,最大速度为55m/s,0—5.0s中v—t图为直线,5.0—7.0s为曲线,忽略空气阻力,重力加速度为10m/s2。则蹦极绳自拉直到人第一次到达最低点过程中受到的平均冲力大小为
A. 2100 NB. 1500N
C. 840 ND. 600 N
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,分别为匀强磁场的右边界和下边界,边界夹角45°,磁场方向竖直向下,均匀材料制成的单匝长方形闭合线圈ABCD,放置在水平面上,边长AB=2AD=2L,线圈总电阻为R。使线圈以平行边界PQ向左的速度v0匀速进入磁场。线圈进入磁场过程中边框与磁场边界交点分别计为M和N。D和N重合为计时起点,下列表示线圈内电流强度i与时间t的变化图象、MN两点电势差U与时间t变化的图象可能正确的是
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】小明同学在做“探究弹力和弹簧伸长的关系”的实验时,安装好如图所示的实验装置,让刻度尺的零刻度线与弹簧上端平齐。
(1)在弹簧下端挂1个钩码,静止时弹簧长度为l1,此时固定在弹簧挂钩上的指针在刻度尺(分度值是1 mm)上位置的放大图如图所示,可读出弹簧的长度l1=___cm。
(2)在弹性限度内,在弹簧下端分别挂2个、3个、4个、5个相同钩码,静止时弹簧长度分别是l2、l3、l4、l5。实验中,当挂3个钩码时,弹簧长度为24.95 cm。已知单个钩码质量是50 g,当地重力加速度g=9.80 m/s2,据此小明计算出弹簧的劲度系数为___N/m。(结果保留3位有效数字)
(3)实验中没有考虑到弹簧的自重,对弹簧劲度系数的测量结果有无影响___(填“有”或“没有”)。
(4)小红同学发现小明仅用这两组数据计算出的结果与弹簧的标称值相差较大,请你帮助小红提出更合理的数据处理方案:____________________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com